Общий анализ крови
Добрый день! Ребенок родился 01.11.24, сдали общий анализ крови. Можете, пожалуйста, расшифровать. Почему некоторые показатели завышены и о чем это говорит?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма от 90 г / л
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Результат анализа в норме
Наталья Сергеевна, Эозинофилы - не говорят об аллергии?
Здравствуйте. Значительных отклонений в анализе нет, все показатели в пределах нормы, не переживайте.
Здравствуйте, Диана! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты (лимфоцитоз) должны преобладать над нейтрофилами (нейтропения), у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет.
К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90-95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро.
Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший!
Как себя чувствует малыш, что-то беспокоит?
Мария Сергеевна, не подскажите, пожалуйста, почему тромбокрит повышенный? Эозинофилы - не говорят, об аллергии?
Мария Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, почему повышены незрелые гранулоциты?
Принятый ответ
Нет, об аллергии здесь ничего не говорит. Норма эозинофилов в процентах от 0 до 5% (но процентное соотношение не интересует), в абсолютных цифрах от 0,03 до 0,6*10^9/л - у ребенка абсолютная норма. Тромбокрит на фоне нормального уровня тромбоцитов клинической важности не несет. Незрелые гранулоциты - это «молодые» клеточки, вышедшие в кровоток.
Здравствуйте!
По анализу :
-Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме для вашего возраста - анемии нет
-Тромбоциты в норме
-Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
-Эозинофилы оцениваем в абсолютных значениях- они в норме - аллергии и глистной инвазии нет
По анализу воспалений нет
Будьте здоровы !
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы повышены в % на них не ориентируемся, в абсолютном значении норма .