Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2814222

Здравствуйте, 8.01 у ребенка (5 лет) поднялась температура 39, 9.01 врач поставила ОРВИ, лечение симптоматическое (промывать нос, орошать горло гексаралом), температура продолжала подниматься каждые 7 часов, сбивалась хорошо до 36,8-37,0. Появился кашель влажный, 11.01 сдали кровь, врач сказала что кровь плохая нужен антибиотик, назначила супракс, посмотрите пожалуйста результат анализов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет, тромбоциты в норме, лейкцоциты повышены ( норма до12) повышено абсолютное количество нейтрофилов, высокое соэ ( в норме до 18) - данные показатели свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции и течения воспалительного процесса, на данный момент необходима антибиотикотерапия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ.

Антибактериальная терапия действительно показана. Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.

По остальным показателям крови:

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Эозинофилы в норме - нет признаков аллергии.

Базофилы, моноциты повышены - реагируют на инфекционный процесс.

Тромбоциты в норме.

Продолжайте лечение назначенное врачом. Анализ крови можно пересдать в динамике.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови повышены моноциты- это признак вирусной инфекции.
Нарастание нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной флоры.
Учитывая клинику, антибактериальная терапия оправдана и ее необходимо начать.
Эффект оцениваем через 72 часа от начала приема антибиотика, температуру так же фиксируйте чтобы отследить динамику.
Учитывая что в крови бактериальная инфекция, обязательно достать анализ мочи, проверить ушки - исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, повышение нейтрофилов в абсолютных цифрах, ускорение СОЭ до 41 мм/ч, также в крови моноцитоз в абсолютных цифрах (признаки вирусной инфекции). Антибактериальная терапия показана.
Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Отмечаются повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах,
Если жалобы сохраняются, антибиотик, конечно, показан по таким результатам.

Выздоравливайте??
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков показан. Антибиотик выбора в Вашем случае - амоксициллин, если его принимали в течение 3 ближайших месяцев, тогда Панцеф. Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа, должно быть стойкое снижение температуры.
Также рекомендую сдачу крови на антитела IGM к микоплазме и хламидии пневмонии для исключения атипичной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК- имеются признаки бактериальной инфекции (повышено общее количество лейкоцитов и в лейкоцитарной формуле повышен показатель нейтрофилов). Скорее всего, изначально на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная.
В таких случаях показано назначение антибиотикотерапии + пробиотики на весь период приема антибиотика+10-14 дней посл его отмены.
С остальным лечением соглашусь.
В этот период необходим достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это могут быть вода, чай, компоты, морсы, отвар шиповника. Жидкость необходима для полноценной работы почек, у которых в настоящее время задача-выведение токсинов и нормализация температуры.
Для облегчения и уменьшения кашля соблюдайте дома оптимальные параметры воздуха: температура 22-24 градуса. влажность 50-60%, регулярные проветривания.
Со смягчающей целью рекомендуются ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию 3-4 раза в день.