Консультация терапевта /

Принимать антибиотики или нет — вопрос №1734738

Добрый день. Мне 62 года, проживаю с дочерью.
Она заболела с высокой температурой и кашлем. Тест на ковид отр. На 4 день заболела я, температура 39, сбивается плохо, очень сильный кашель. Не могу лежать, всё свистит и сипит.
Сдала ан. крови, он практически норм, с тенденцией к вирусной инфекции.
Но СРБ 47.Врач сказал принимать аугментин по 1000 *2 раза.
Пью с 4 числа. Есть некоторое улучшение по температуре. Она плохо сбивалась, сейчас реагирует на препараты. Но кашель непродуктивный и лежать невозможно. Сатурация 92-93.Принимаю варфарин, так как была массивная ТЭЛА 20 лет назад.
Сделано каваклипирование.
Ингаляции Лазолван- беродуал-, флуифорт, витамин С и Д. зиртек
Сегодня на КТ двусторонняя субсегментарная пневмония 5,% по типу матового стекла( вероятно вирусная)
При этом пишут, что вероятность
ковидной пневмонии средняя.
Продолжать аугментин?
В лёгких врач сказал, что не слышит вообще ничего.

Возраст: 62

Хронические болезни: ГБ 2, СД 2

Терапевт
Здравствуйте, сегодня какой день пьете антибиотик? Продолжайте пить и при любом ухудшении состояния сразу вызывайте врача.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо огромное!
Аугментин с 4 числа.
На вчерашний день было три полных дня.

Терапевт
Сегодня как Ваше самочувствие?
Клиент
Ольга Сергеевна, с утра температура 37, 4( это прогресс), сатурация 92, спать смогла всего несколько часов.
Лежать невозможно. Сидеть могу, ходить без проблем, дела по дому делаю без фанатизма, но и без труда. Напрягает какое то несоответствие найденного на КТ и невозможности лежать. Как только легла, так на выдохе появляются какие то свистящие, пищащие и прочие звуки.
Причём довольно громкие. Слышные на приличном расстоянии. И это достаточно быстро приводит к кашлевому приступу. Без отхождения мокроты( Но в лёгких чисто.
Когда болела ковидом в первую волну было поражение 20 процентов и ничего подобного не было.
Терапевт
Сутурация низковата, очень хорошо, что вы ее контролируете, проветривайте помещение, пейте больше жидкости.
Антибиотик Вам помогает, курс допивайте до конца + пробиотик ( например, нормобакт- можно любой другой) после окончания приема антибиотиков еще 14 дней пейте пробиотики.
Чтобы понять точно какой природы пневмония , желательно сдать ОАК + СРБ.
Так точно будет понятно бактерия вызвала инфекцию или все таки вирус.
Терапевт
Спасибо большое, мне очень приятно)
Клиент
Ольга Сергеевна, я сдавала 4:числа ОАК, там слегка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы.
Всё остальное норма СОЭ 3.
Однако СРБ 47
Спасибо вам огромное!
Живу в Ленинградской области и медицины у нас нет, к сожалению.
Ездить в СПБ долго и тяжело.
Поэтому спасибо вам огромное за вашу дистанционную консультацию!)
Клиент
Ольга Сергеевна, пробиотик начала пить вчера, ибо появилась диарея.
Терапевт
Поняла, СОЭ сейчас не так смотрят, как СРБ - по нему видно, что у Вас в организме воспалительный процесс.
Лейкоциты в крови больше в сторону повышения или понижения?
Клиент
Ольга Сергеевна, лейкоциты от 4 декабря 6,3
Сейчас нашла старый вентолин, назначали дочери в первую волну ковида, и один раз брызнула.
Откашливаться всё равно не стало, но сипение и свисты прям практически сразу стали намного меньше.
Терапевт
Да, сутурацию нужно поднимать, поэтому по необходимости можете воспользоваться вентолином.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
за ваш профессионализм и отношение к пациентам!