Консультация гастроэнтеролога /

Растет амилаза в крови у ребенка — вопрос №2816466

Добрый день! У мальчика 12 лет с 15 декабря 2024 года раз в день рвота. Температура субфебрильная 37-37, 3. 25 декабря обратились к гастроэнтеиологу, сделали УЗИ, диагноз врача гастроэзофогальальный рефлекс, реактивный панкреатит. Сдали кровь, общий и биохимию. По биохимии была повышена альфа амилаза 159. В процессе назначенного лечения, через три недели еще раз сдали анализ на альфа амилаза и амилаза панкреатическую. Первая повысилась до 228, панкреатическая 81,3. Жалуется на боль в левом подреберье. Подскажите пожалуйста, почему растет амилаза и улучшения слабые? Спасибо.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребёнок переболел вирусной инфекцией и имел погрешности в диете. Крови в стуле не было? Потери веса?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, доброе утро. Крови в стуле визуально нет. Потери веса тоже. Смущает, что нет улучшений, боль левом подреберье, тошнота и рост амилазы на фоне лечения, которое уже три недели идет.

Врач УЗД, Педиатр
Если у ребёнка активизировались герпетическая инфекция - вэб или цмв, такая картина может быть, как и отсутствие эффекта от терапии. Рекомендую дообследовать кишечник: кал на скрытую кровь, кальпротектин.
Врач УЗД, Педиатр
В крови повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов - идёт вирусный процесс.
Клиент
Елена Сергеевна, а то что амилаза растет на фоне лечения? последний анализ от 11.01.25 мы сдали, потому что показалось, что он заболевает, заодно решили и амилазу проверить. Сейчас на горло жалуется.
Клиент
Елена Сергеевна, повышенные моноциты у него вообще довольно часто, он в три года вирусом Эпштейна-Барра переболел, поэтому такая картина у него часто бывает. И при болезни и при хорошем самочувствии.
Врач УЗД, Педиатр
Если герпесы активизировались, нужно их приглушить. Они могут давать реактивный панкреатит. Внутренние органы берут на себя удар, в частности и в вашем случае поджелудочная.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ваш отклик, кроме анализов кала может еще какие исследования провести? УЗИ делали месяц назад, повторить?
Клиент
Елена Сергеевна, герпеслм переболел почти 10 лет, а вот такие клинические проявления как при панкреатите у него впервые. И амилаза раньше в старых анализах все года была в норме.
Врач УЗД, Педиатр
Если у человека есть герпес, он им заражен на всю жизнь. Не бывает так, что ЭБВ переболел и все. Он в процессе жизни будет активироваться и напоминать о себе в виде герпетических ангин, сыпи при ОРВИ. Он может активизироваться всякий раз при снижении иммунитета.
Добавлю по анализам: в крови снижен ферритин, витамин Д - нужно восполнить дефицит медикаментозно после прекращения рвоты.
Копрограмму не увидела.
Рекомендую также досдать кальпротектин в кале.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Слали копрограмму, результаты прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Белок в кале. Это говорит о воспалении в желудке или кишечнике. Кальпротектин покажет, есть ли воспаление в кишечнике. Как ребёнок?
Клиент
Елена Сергеевна, жалуется на живот. Стул более оформленный стал. Температура также 37-37,2, лечащий гастроэнтеролог рекомендует ФГДС с анализом на хеликобактер. Какое Ваше мнение по этому вопросу? Все-таки не самая приятная процедура. Панкреатическую амилазу будем через неделю пересдавать, уменьшилась или нет.
Врач УЗД, Педиатр
Принимайте пока назначенные препараты, будьте на диете и через неделю пересдайте амилазу. Кальпротектин сдайте, если есть возможность.Если положительной динамики в анализах не будет, фгдс придётся делать. А если в верхнем отделе жкт все норм, возможно и колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По описанию - ребенок перенес инфекцию, которая дала воспаление по поджелудочной железе. Нормализация состояния поджелудочной может происходить в течение 30-45 дней. Я вижу коллеге Вы описываете то, что ребенок болеет сейчас - это дополнительно влияет на то, что амилаза не приходит в норму и дальше повышается.
Ваша татика:
1. Сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
2. Лечение, назначенное доктором увидела, всё рационально назначено, его продолжаем.
3. Повторно сдать кровь на альфа-амилазу и амилазу панкреатическую не ранее чем через 10 дней.
4. Диетические рекомендации - исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу из рациона, фаст-фуд, газировку. Обильное питье - не менее 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за отклик, нет никакой симптоматики ОРВИ нет, нам показалось, поэтому сдали анализ и повторили амилазу заодно. Подскажите пожалуйста, может ли такую реакцию дать поджелудочная железа на тупую травму? Его в октябре 2024 одноклассник очень сильно ногой в живот ударил. Первые проблемы начали появляться в конце декабря - начале ноября (частый стул).
Гастроэнтеролог
Наталья, на мой взгляд, нет. Поджелудочная находится сзади желудка повредить ее не могли и симптомы возникли бы сразу.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.