Панкреатит?
Началось с постоянного урчания под левым ребром. Вздутие живота не снимается Эспумизаном. Добавилась небольшая тупая боль между лопаток и над левой грудью. Возможно ли обострение хронического панкреатита? Что посоветуете? Лекарства, диета. Если можно, более подробно. Спасибо.
Здравствуйте .
Боди после чего появились ? Как давно ? Стул какого характера?
Екатерина, боль появилась сегодня. Вчера был жидкий стул, потом приняла Имодиум. Сегодня стула не было
Как правило боли в левом подреберье связаны с кишечником.
Узи внутренних органов как давно выполняли ?
ЭКГ ? Боли в межлопаточноц области при движении усиливаются?
Екатерина, УЗИ делала давно. Боль при движении не усиливается. ЭКГ в прошлом году, ставили синусовую тахикардию
Анна , здравствуйте. Как давно выполняли узи обп ? Не факт , что это панкреатит . Газы могут поддавливать кишечник в изгибах , как раз может создаваться ощущение , что болит где-то в районе поджелудочной железы .
Сейчас лучше начать принимать комбинированный препарат метеоспазмил 2 раза в день за 20 мин До еды .
И пройти дообследование .
Как у вас дела со стулом ?
Виктория, УЗИ делала давно. Стула сегодня не было, вчера был жидкий. Газы не отходят, совсем
Это может быть клиника синдрома избыточного бактериального роста . В этом случае лучше пройти дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ
Диета fodmap , можете почитать в интернете .
Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
А сейчас возможно к применению Метеоспазмил.
Наблюдайте за температурой тела .
Виктория, что такое сибр? Температура в норме
Синдром избыточного бактериального роста . Очень часто сопровождается усилением газообразования
Виктория, понятно, спасибо
Выздоравливайте !)
Виктория, подскажите пожалуйста ещё кое что. Можно ли принимать какое нибудь успокоительное средство при моих проблемах? Просто когда они появляются, я нервничаю и слегка поднимается давление. Мне нужно что то, чтобы не нервничать)
Принятый ответ
Можно попробовать афобазол . Он не раздражает жкт, продается без рецепта и не имеет привыкания . Но работать начинает не сразу , где-то через неделю . Курс 1 мес . Принимают 3 раза в день . Его можно .
Еще можно прибегнуть к немедикаментозным методам релаксации : магниево-солевые ванны с арома маслами , например лаванды .
Виктория, благодарю