Консультация невролога /

Мурашки ноги/руки в согнутом состоянии — вопрос №2816773

Здравствуйте. Интересует два вопроса… беспокоит покалывание, мурашки, жжение в конечностях.. в ногах, если подогнуть ноги под себя… в руках, если держу телефон в руках и руки согнуты в локтях… ночью, когда руки опять же согну в локте… если лежать солдатиком не сводит, мурашек нет.. на что это похоже? Что проверить?
2. Подскажите, выписывал врач курсом мильгаму и Мексидол в инъекциях.. я потеряла назначение с дозировками… если вес 79, рост 165 и 36 лет.. какую взять дозировку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы (покалывание, мурашки, жжение в конечностях) могут указывать на нарушение работы периферической нервной системы. Возможные причины: туннельные синдромы (например, синдром запястного или кубитального канала, если симптомы усиливаются при согнутых суставах), шейный остеохондроз или грыжи в шейном отделе позвоночника, периферическая нейропатия (дефицит витаминов группы B, диабет), либо сосудистые нарушения. Для диагностики рекомендую проверить УЗИ сосудов конечностей, электронейромиографию (ЭНМГ), МРТ шейного отдела позвоночника, а также сдать анализы на витамины B12 и B6, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4).
Что касается дозировок Мильгаммы и Мексидола: Мильгамма обычно вводится по 2 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 5-10 дней, затем возможен переход на таблетки или реже инъекции (2-3 раза в неделю). Мексидол стандартно назначается по 2-4 мл внутримышечно (50 мг/мл) 1-2 раза в сутки курсом 10-14 дней. Если есть хронические заболевания или аллергии, рекомендую уточнить схему лечения у врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Покалывания и жжения в конечностях при сгибании в суставах характерны для туннельного синдрома. Нервы пережимаются в анатомически узких местах. Для более точной диагностики назначается исследование ЭНМГ рук и ног.

Дозировка препаратов следующая: Мексидол по 2 мл внутримышечно, Мильгамма так же по 2 мл внутримышечно курс 10 инъекций.