Консультация ветеринара /

Лечение лишая у котенка — вопрос №2816982

Здравствуйте, у нас такая проблема, не можем вылечить никак котика от лишая .
Взяли котенка с улицы, в возрасте 4 месяца, в вет.клинике осмотрели, назначили антибиотики от герпесовирусной инфекции,после двух недельного приёма антибиотиков ,на приеме, под лампой Вуда обнаружили лишай, причём котенок светился весь ,с ног до головы, назначили лечение: Ирунин две неделе непрерывно ,дозу рассчитали исходя из веса, затем пулс терапия-неделя через неделю, а также обработка лайм сульфуром - раз в 5 дней, лечим в итоге с 8 ноября котенка по схеме ,лайм сульфуром в целом сделали 6 обработок, дальше попали к другому врачу, она сказала отменить его и оставить только таблетки. Каждые три недели сдаём анализ на посев пока что положительный всегда. Сами светим уф фонариком ,до сих пор светится кончик ушка зеленым. В целом лечение уже больше двух месяцев. На днях будем брать новый анализ на посев и снова ждать три недели и видимо продолжать давать ирунин. Я очень переживаю за котенка, что травим его организм химией, параллельно ещё делаем обработки каплями от власоедов, так как до конца не уходят, уже было 4 обработки. Лайм сульфур вообще химия ,хоть и в воротник, но у него бедного текли слезы, каждый раз после него пластом лежал :(
Один врач в итоге говорит лечить одними таблетками, другая врач изначально говорила, что надо продолжать лайм сульфур до хороших анализов.
Скажите пожалуйста, как можно помочь котенку? Действительно ли одни таблетки могут помочь, если продолжать курс ирунином или может добавить ещё какие-то препараты для обработки местно, я много читала хороших отзывов про имаверол, правда его тяжело найти, также термикон спрей брызгают люди, мази используют типо ям,читаю на форумах, но самолечением боюсь заниматься...может ещё добавить прибиотик ,типо животиклайф? Кушает он роял канин корм влажный и сухой, также добавляю каплю омеги, посоветовал врач, с недавних пор . Котик изолирован на кухне, весь такстиль выкинули.
Уборку делаем генеральную 1-2 раза в неделю, моем все доместосом и спец средством типо лайны, также обрабатываем все парогенератором, все поверхности ,игрушку и лежаки ,в остальные дни сухая уборка.
Очень прошу помощи и советов, что делать, чтобы скорее котенка вылечить.

Возраст: 7

Хронические болезни: Была герпесовирусная инфекция, возможно ремиссия

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации имеет смысл поменять итраконазол на Тербинафин курсом. Местные обработки так же целесообразны, если форма генерализованная можно применять противогрибковые шампуни 2-3 р/ неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна спасибо, а какие можно использовать местные обработки, можно ли заменить лайм сульфур,на импверол или термикон спрей?
Насчет ирунина,считаете, что нет смысла его дальше принимать, раз не вылечился до конца спустя две месяца? Может есть анализ, который может показать к какому препарату будет лучшая чувствительность? Мы сдаём на посев, но там поиходит просто ответ плюс или минус...

Ветеринар
Если лайм сульфур питомец переносит плохо, нужно менять его на другой препарат. Тербинафин считается противогрибковым препаратом первого выбора при дерматофитоза кошек. Его можно применять и системно и наружно.
Для определения чувствительности - только посев, можно попробовать сделать его в другой лаборатории. Обычно указывают отсутствие чувствительности, слабую чувствительность и высокую чувствительность.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое ? мы вчера были в вет клинике, под лампой Вуда котик не светился,под микроскопом смотрел дермотолог шерсть, сказал, что ничего нет ,взяли пцр,пришёл отрицательный результат! Скажите пожалуйста, достаточно ли этого, чтобы сделать выводы, что котик здоровый или надо вести и брать анализ на посев дополнительно ?
Ветеринар
ПЦР достаточно достоверное исследование поэтому в проведении посева в данном случае нет необходимости. Но можно провести, что бы исключить дерматофитоз всеми способами.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное за эту информацию,наш врач не стал сдавать на посев ,теперь если только идти в другое место и сдавать в другой лаборатории или уже не мучить его ,довериться) когда долго лечить все равно сомнения возникают)
Нам сказали ещё неделю пить ирунин для закрепления результата, потом неделю отдохнуть и приезжать на общую прививку так как котенок без прививок.
Я правда немного переживаю, что так скоро все, может быть дать ему месяц восстановления после всех этих препаратов, за последние три месяца ..по мимо лечения лишая 4 раза пришлось обрабатывать от власоедов. А если сейчас делать прививку, то надо давать глистогонное, которое давали три месяца назад ? то есть опять химия. Как Вы считаете стоит ли в нашем случае торопиться с прививкой так или можно дать ему отдохнуть хотя бы месяц ? Он живёт в квартире, других котов нет, пока изолирован на кухне, кроме вет клиники раз в месяц никуда не выходим)
Ветеринар
Достаточно подождать 14 дней с момента окончания лечения. Сильно затягивать с вакцинацией не стоит даже при исключительно домашнем содержании.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас ,спасибо большое, а как делаются комплексные прививки котятам 7 месячным, в два этапа получается, сначала одна и через три недели вторая или один раз ставят? Нам ничего не объяснили к сожалению..
Ветеринар
Первая вакцинация всегда двукратная, интервалом 3 недели, в любом возрасте.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае имеет смысл заменить противогрибковый препарат Ирунин на Тербинафин или Флуконазол. Местные обработки можно проводить Имаверолом концентрат развести 1:50 с водой, использовать 1 раз в 3-5 дней. Так же эффективен Хлоргексидин 2-4% в виде шампуня системно или местного раствора Мираксидина. Мазь ЯМ использовать не нужно, может оставить химический ожог.
Можно добавить системно витамины с таурином и биотином (Юнитабс, Фитокальцивит, ФилГуд) или масло лосося по инструкции месяц.
Так же рекомендовано проверить котенка на хронические вирусные инфекции ( ВИК и ВЛК), так как часто дерматофития может являться следствием иммуносупрессии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам большое за ценные советы! Я правильно понимаю, что если Ирунин не помог окончательно за два месяца, то поэтому стоит сменить препарат на другой ,то есть это достаточный срок приёма, чтобы сделать выводы ? Скажите пожалуйста имаверолом сколько обрабатывать нужно процедур , читала,что не более 4ех или все-таки до отрицательных тестов? Надеюсь он не такой токсиный как лайм сульфур)
И вот прочитала про мароксидин, спасибо за средство, я правильно понимаю, что можно смачивать в нам ватный диск и место протирать ушко котику, которое светиться например,1-2 разав день на протяжении двух недель ? Им же наверное можно и обрабатывать помещение дополнительно? А что делать в случае если анализы подтвердят проблемы с иммунитетом? Это будет значить ,что его не вылечить ?
Самое главное, что у него не было столько лишая ,когда мы брали его, был один волосок ,подозрительно светящийся, а за две недели антибиотиков такое началось..
Клиент
Александра Александровна, ещё забыла сказать, что последний раз тест сдавали через месяц после лечения, это было месяц назад, следующий тест завтра и ещё три недели результат ждать, то есть теоретически след анализ может придти отрицательный, но смущает то что ухо светится уф фонариком, может сдать ещё пцр и по результатам сменить препарат и продолжить лечение?
Ветеринар
Оптимальное количество раз использования имаверола 4-5 кратно. По токсичности эти препараты оба не являются потенциально тактичными для питомца, если не попадают перорально при слизывании.
Мираксидин можно использовать и для местной обработки и для обработки помещения. Его можно использовать более 2х недель если необходимо, он не создает резистентности.
Если подтвердиться ХВИ, в таком случае лечение дерматофитии может занимать достаточно длительное время, иногда у иммуносупрессивных животных прогноз по дерматофитии не благоприятный и он может длительно быть положительным. ПЦР исследование подходит для выявления спороносительноста, но не используется для контроля лечения.
Если нет иммуносупрессии (ХВИ) и сопутсвующих заболеваний дерматофития может закончиться спонтанным выздоровлением в течение 3 месяцев. У длинношерствых кошку самовыздоравление может занимать 1,5-3года.
Еще момент если остаются положительно светящиеся 1-2 волоска (условно) в одном месте, то можно из удалить пинцетом или сбрить, а место обрабатывать локально противогрибковыми препаратами
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам огромное, что так все разъяснили подробно и ответили на вопросы, попробуем тогда сдать анализы ,очень надеюсь, что проблемы с иммунитетом нас обойдут? насчёт единичных волосков тоже очень ценная информация , у него как раз ушко светиться, но не волосок ,а именно корочка на нем ,такая же корочка есть у него на носу ,раньше светилась, сейчас уже нет .
Тогда я наверное могу попробовать пинцетом корочку оторвать эту и местно обрабатывать то что будет под корочкой , а каким препаратом это лучше делать тогда?
Ветеринар
Можете ватной палочкой смоченной Мираксидином, он даже если чуть чуть слижет ничего страшного. Корочку лучше отмочить, а волоски можно пинцетом удалить или машинкой аккуратно сбрить
Клиент
Александра Александровна, спасибо Вам огромное ещё раз ,будем пробовать тогда так и сделать?? ? ещё хотела тогда сразу спросить, если вылечим котенка ,нужно ли ослк отрицательного теста будет выкинуть все его игрушки ,лежанку, переноску и нанять профессиональную дизенфекцию, или дымовые шашки, как пишут на форумах или достаточно сделать просто самим уборку с хлором и лайной, плюс пройтись парогениратором по всем поверхностям,как бы Вы посоветовали?
И насколько я понимаю эмоциональное состояние котенка тоже как то влияет на течение болезни? Пока что он редко остаётся дома один ,мы отказались от поездок, от друзей, не оставляем его вообще, балуем игрушками ,играем ,как можем ,но через полтора месяца планировали в отпуск уехать хотя бы на неделю и оставить под присмотром близких людей, чтобы с ним пожил кто то или часто навещал! Я недавно стала переживать о том , что наш отъезд дней на десять может вызывать у него стресс и снова обострение лишая ,это очень огорчает, все время думаю об этом. Как считаете ,такой недолго период нашего отъезда действительно может обустроить заболевание у котенка или это я уже себя накручиваю?
Ветеринар
Вещи можно не выкидывать, но обработать антисептиком и паром нужно.
Стресс может спровоцировать возобновление заболевания, поэтому лучше минимизировать факторы стресса, оставить котенка в знакомой обстановке, можно добавить успокоительные (Стоп стресс, Ветспокоин, Релаксивет)
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое Вам ещё раз ,будем тогда соблюдать все рекомендации ??? у нас хорошие новости,
вчера были в вет.клинике ,при осмотре лампой свечения не было, смотрели также волосы под микроскопом,лишая не обнаружили, взяли пцр пришёл результат отрицательный! Врач говорит,что этого достаточно, чтобы сделать выводы, что котик здоров . Скажите пожалуйста, стоит ли для подстраховки ещё брать анализ на посев ? И получается если брать ,то три недели уже лечить не надо при данных факторах?)
Ветеринар
Лучше подтвердить отсутствие лишая отрицательным посевом. Если видимых повреждений на коже и шерсти нет, то лечение не требуется
Клиент
Александра Александровна, хорошо, спасибо огромное ! ???
Клиент
Александра Александровна, наш врач не спал сдавать на посев, говрит того ,что сделали уже достаточно ,назначили пить ирунин для закрепления результата ,давать глистогонное и приходить через две недели на прививку общую. Я немного в растерянности, мне хотелось бы ещё через пару недель сделать анализ, осмотреть его и тогда уже решать с прививкой ,но врач считает ,что она сейчас важнее, нельзя тянуть . То есть в нашем случае или идти в другую больницу и там показать котенка или довериться и готовить его к прививке. Как Вы считаете так ли важно в нашем случае сейчас торопиться с прививками ? После такой активной терапии я бы хотела дать ему хоть месяц восстановиться,прежде чем снова давать глистогонное и колоть вирусы... котенок живёт в квартире, пока на кухне, других котов нет. Кроме вет клиники раз в месяц никуда не выходит..просто вообще не знаю как лучше поступить..
Ветеринар
от глист можете обработать сейчас, страшного ничего нет, нагрузки на иммунитет не будет. На месяц откладывать вакцинацию не нужно, если на повторном осмотре перед вакцинацией клинически питомец будет здоров, то можно вакцинировать, оптимальное время которое можно выдержать 2-3 недели. Ирунин в пульс терапии можно применить