Консультация психотерапевта /

Золофт 100 мг — вопрос №1732969

Добрый день уважаемые врачи! Месяц назад писал сюда вопрос о переходе с ципралекса на золофт. В общем этот самый переход сейчас в процессе. Сначала снизил ципралекс до 15 на неделю потом перешёл на золофт 50 неделю потом 75 мг неделю сейчас 100 мг 3-й день. В общем если честно то думал будет хуже, а так в общем за исключением пары тройки дней, чувствую себя нормально. Правда пришлось грандаксин увеличить до 50/50/50. Есть такое ощущение что золофт мягче заходит и действует сильнее чем ципралекс. Возможно это просто ощущение. Единственное что действительно начинает напрягать это фоновый шум в голове, прямо шипение постоянное с переходом иногда в писк, и это меня действительно напрягает. Если бы не этот шум то я чувствовал бы себя вообще отлично. Отсюда ряд вопросов. До какой дозировки мне доводить золофт? Не хочется размазывать на долгий период тем самым повторять ошибки как было с ципралексом? По какой схеме поднимать? Что всё таки может быть причиной шумов? Они у меня начались в период самого сильного обострения моего недуга, обследования которые я проходил, что-то было до этих шумов, что-то после, но по исследованиям ничего нет кроме как извитость бца (но там такая извитость что неврологи все как один говорят что в твоём случае это не патология а скорее всего строение организма), в общем сейчас опять-таки пришёл к одному неврологу, он посмотрел на бумажки говорит ничего нет, но шея на столько заспазмирована(а это действительно так, нажимаю пальцами в определенных местах боль такая что аж жгет и уже давно эти боли), выписал таблетки, массаж и т.д., но я пока что не начал ничего принимать чтобы не путать с началом приёма золофта. Возможно конечно это проявление тревоги и оно уйдет со временем. А вдруг это психогенного характера шумы? Как проверить? Я даже МРТ височных суставов сделал и к гнатологу ездил всё хорошо, у сурдолога был тоже всё хорошо. Я уже и не знаю на что бить. Но эти шумы меня напрягают (вечером, утром, днём когда я один) и могу сказать что они не уменьшаются.....как начались, вернее сказать усилились в октябре когда случился откат на ципралексе, так и не проходят. Кардиограмму кстати сделал, всё хорошо. Так что жду от вас совета. Что по золофту и что по шумам?

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Подождите, хватит поднимать дозу золофта:) Давайте пока на 4 недели остановимся на этой дозировке. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели, шум должен будет в течение этого времени пройти. Это скорее всего временный побочный эффект, связанный с увеличением дозы золофта. Тофизопам (грандаксин) продолжайте принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Ну как и писали месяц назад я поднял до 100 мг, хорошо беру паузу и жду пока ситуация нормализуется.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт накопительный ведь так же, Вы на самом деле его быстро довольно наращиваете, дальше не стоит.
Пока оставайтесь на 100мг и грандаксин так же 50/50/50.
Плюс можно попробовать либо атаракс (может быть поможет с шумом), либо кавинтон (он неплох при шумах в голове).
Золофт начнет полностью работать с 3-4 недели приема.

Вы все делаете правильно, но не поднимайте .
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо за ответы. Всё понятно, остаюсь на 100 мг. Но правильно сделал что сразу на 100? Не было необходимости по месяцу например на 50 и на 75 сидеть?
Психотерапевт
Думаю, что нет, так как 50 и 75 довольно маленькие дозировки, которые никакой динамики не дают и противотревожный эффект на этих препаратах мал.
Клиент
Артур, а Кавинтон я так понимаю что не сейчас? Лучше подождать пару недель пока состояние стабилизируется или как?
Психотерапевт
да кавинто хуже не сделает, думаю, что можно спокойно его принимать.
Клиент
Артур, Кавинтон в таблетках? Какая схема?
Психотерапевт
как правило по 5мг (1 таблетка) 3 раза в сутки, средняя дозировка, но надо решать с лечащим врачом.
Клиент
Артур, к лечащему врачу я теперь попаду только после нового года) Ладно нужно подождать пока состояние стабилизируется и потом подключу что-то другое по мимо антидепрессантов. Да и вообще так если посмотреть на моё состояние то через неделю после перехода на 50 мг, я даже хотел сюда написать чтобы не поднимать дозировку, но понимал что слишком мало) на 75 один день вычеркнуть из жизни и к концу недели тоже состояние хорошее, на 100 мг сегодня 5-ый день такой лёгкости нет, наоборот голова тяжёлая и начинает болеть и этот шум ещё, не знаю можно быть это конечно боль напряжения (шея конечно болит) а возможно и связано с золофтом и если это так то тут 2 варианта: или нужно время чтобы устаканилось состояние или просто мало его) Не знаю сопоставимость по дозировке с ципралексом 20 мг ну то есть сколько нужно золофта для такого-то эффекта. В общем такая лёгкость была в начале перехода, ну вот думаю что мой препарат, так как ципралекс не особо помогал) а сейчас её нет) Как-то так)

Психотерапевт
Вы принимаете довольно мало, быстро нарастили, сейчас просто ждать, не переживайте состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, хорошо спасибо. А вообще схема для увеличения дозировки? + 25 через сколько?
Психотерапевт
Как правило вначале до 50 за неделю, далее 2-3 недели принимаете, увеличивать до 100, ждать еще 2-3 недели, далее еще по 25 смотреть, в зависимости от ситуации, если улучшается постепенно состояние, то можно ждать 4-5 недель.
Клиент
Артур, здравствуйте. Сегодня я просто нахожусь в такой сильной тревоге, что самому страшно. Я так понимаю что это следствие быстрого подъёма препарата? Всё нормализуется? Грандаксин можно если что и ещё одну таблетку выпить? Если совсем плохо будет. Сейчас я его принимаю 50/50/50
Психотерапевт
Да, вероятно на фоне препарата.
4ю таблетку грандаксина смысла особо не даст.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий!
100 мг это терапевтическая дозировка золофта, поэтому пока что остановитесь на этой дозировке, наблюдайте за своим состоянием в течение месяца, если состояние нормализовалось, то остаетесь на этой дозировке минимум 6 месяцев, если тревожность сохраняется, то увеличиваете дозировку по 25 мг 1 раз в неделю до 125 мг, смотрим две недели, если нет эффекта, увеличиваем также на 25 мг, желательно это делать под контролем лечащего врача, максимальная доза золофта 200 мг в сутки.
Грандаксин продолжайте принимать по данной схеме еще 2-3 недели.
По поводу шума - было бы неплохо пройти курс сосудистой терапии - можно в/в прокапать в условиях поликлиники кавинтон или винпоцетин, мексидол в/м. Если возможности к инъекционной терапии нет, то можно принимать данные препараты в таблетированной форме - мексидол по 125 мг 3 раза в сутки; кавинтон по 1 таб 3 раза в сутки - но это после стабилизации состояния, примерно через 6-8 недель от начала лечения антидепрессантом.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое я вас понял.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Дозировку Золофта можно повышать до 150-200 при отсутствии желаемого эффекта, по 12,5 мг в неделю. Соглашусь, можно попробовать остановиться на 100 мг. Ожидается что шум уйдет через 4 недели.
Клиент
Айше, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стабильное состояние на данном препарате идет на 150-200мг/сут, для начала сделайте хотя бы 125-150 мг( притворять по 25 мг в неделю) на 150 мг -2-3 недели наблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. То есть не ждать условный месяц на 100? И поднимать дальше? Я не против поднять препарат, просто нет смысла смотреть на состояние в течении месяца на 100?
Психиатр, Психотерапевт
Целый месяц наблюдать нет смысла , достаточно 10-14 дней, так растягивать лечение не стоит.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо то есть на 100 мг результата не будет? И в любом случае нужно будет поднимать до 150? Но можно немного увеличить время между подъёмами? Правильно? Не неделю а дней 10? А то только привыкаю и сразу же подъём)
Психиатр, Психотерапевт
Может будет хорошо, но редко на этой дозировке состояние стабильное, все равно позже откаты получаются, можете прибавлять каждые 14 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. При переходе на золофт на 50 мг, через неделю было вообще хорошо) на 75-ти за исключением одного дня тоже было хорошо) то есть в первые дни тревога потом нормально к 6-7 дню и сразу повышение) на 100 мг не было особой тревоги но нет до сих пор такой лёгкости как до этого, наоборот голова тяжёлая болит, шум этот ещё. Хотя в целом мне не плохо. В начале терапии я уже подумал что вот она моя чудо таблетка) А сейчас вот так вот. Не знаю, с ципралекса как бы приливы настроения иногда такие сильные были но местами, на золофте(понятно что начало терапии и говорить равно) но как бы в целом легче было, всё так тихо спокойно.... если бы не шум то вообще нормально, без резких скачков настроения) Но сейчас головная боль и тяжесть.... сегодня конечно сильно болит и шея и затылок и голова и т.д. в общем всё вместе) возможно маловато будет 100)
Психиатр, Психотерапевт
По практике обычно 125-150 мг хватает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо большое. Что-то сегодня меня мутит как-то) нужно взять паузу с поднятием хотя ещё на недельку, возможно действительно резко начал принимать и поднимать золофт. Но на 125 мг дак точно выйду.