Длительная болезнь

Здравствуйте, ребёнок 9 месяцев, болеет почти месяц. С18 декабря температура, сопли, антибиотик. Потом 6 января опять температура до 38,5 2 дня. Потом легче стало, только кашель ночной, лор поставил аденоиды 2 и затек постнозалььный затек. Сегодня опять температура 38. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что делать? Куда бежать? Что с ребёнком?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Анализы пока не высвечиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Анализ без признаков бак инфекции
Повышены моноциты - что говорит о вирусной природе заболевания
Розеолой болел ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как лечить аденоиды 2 степени и постнозальный затек у ребёнка в 9 месяцев? Лор в платной назначила гриппферон и окомистин, даже не промывать и не отсасывать. Просто сказала, что это на месяц теперь

Вам нужно второе мнение
Аденоиды в таком возрасте достаточно редкое явление
И даже если есть , лечатся ГКС в нос ( назонекс, Авамис) длительно , больше 2-3 недель
Эффект накопительный

Повышение Моноцитов , высокая температура 3-5 дней без явных других симптомов может быть Розеолой либо инфекцией в мочевыводящей системе
Сейчас нужно сбивать температуру выше 38,5 и сдавать ОАМ
Если на 3-5 день температура пройдет и появится сыпь , то это розеола

Гриппферон и окомистин бесполезные препараты и применять их нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы,

Сейчас, помимо температуры, насморк и кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Сопли по задней стенке, кашель при засыпании и утром

По актуальному анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции

То есть сейчас лечение только симптоматическое, без антибиотиков, ребенка должен посмотреть врач очно,

Обязательно ушки,

И так же дополнительно сдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрели ушки в субботу. У врача были, назначил сумамед. Скажите, как обозначаются в этом анализе нейтрофилы?

Нейтрофилы это гранулоциты, они не повышены, нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как вы думаете, почему ребёнок может не переставая болеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, две недели назад жили в квартире с плесенью чёрной. Может ли она давать температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О чем говорит повышение mid?

Вряд ли есть связь с плесенью, так бывает, что наслаивается одна болезнь на другую,
Mid — включают в себя моноциты, как раз повышается при вирусных процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как лечить аденоиды в 9 месяцев и постназальный затек? Лор в платной прописал гриппферон и окомистин. Даже не промывать ничем. Просто сказала, что это теперь на месяц

Гриппферон и окомистин не используются для лечения аденоидов, в 9 месяцев очень сомнителен диагноз гипертрофии аденоидов, остаточный насморк может быть до месяца, лечить только промываниями носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура поднимается до 39,2 нурофен сбил до 38.подскажите, это всё таки на вирус похоже? И чем температуру сбивать, если она через 4 часа опять поднимается?? Помогите

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы
На торч инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавали, приложила

По оак вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Рекомендую продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, анализы. О чем говорит повышение mid?

Посмотрела анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты ( mid) повышены, что говорит о вирусной инфекции.
В целом анализ без признаков бак инфекции.
Показано симптоматическое лечение.
Рекомендую сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гриппферон- препарат без доказательного эффекта.
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
В редких случаях назначается окомистин, это решает врач после очного осмотра.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну так у сына 38,2 и так

Пока достаточно выше описанного лечения, напишите завтра по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните вес ребенка, возможно доза рассчитана неправильно

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение,дополнительно сдайте ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет эти препарат не используют при лечение аденоидита
Сейчас достаточно закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором
Давать больше воды

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то повторный осмотр врача