Консультация эндокринолога /

Сколько раз нужно измерять сахар в крови у ребенка — вопрос №2817625

Здравствуйте!

Мой сын, которому 9 лет, страдает диабетом первого типа. Уровень сахара в его крови постоянно меняется, и это вызывает беспокойство у нашей семьи. Из-за этого у ребёнка постоянно проколывают пальцы, а его мама очень переживает. Она паникует при любых изменениях уровня сахара, даже если они незначительны.

За 15 минут уровень сахара может измениться с 13 до 7 миллимоль на литр. Мама измеряет уровень сахара каждые полчаса с помощью глюкометров. Также у неё есть анализатор крови Libra, но его показания часто расходятся с результатами глюкометров.

Диабет у ребёнка диагностировали 4 года назад. Дозы инсулина, которые получает мальчик, пока небольшие. Базальная доза составляет 2 единицы, а дозировка Новорапида (инсулина быстрого действия) следующая: на завтрак — 4,5 единицы, на обед — 3 единицы, на ужин — 1,7 единицы. Когда уровень сахара начинает расти, после еды приходится делать небольшой укол, чтобы его снизить.

Я думаю, что частое измерение уровня сахара не является необходимым, и это вызывает у мамы ребёнка нервное расстройство.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется измерение глюкозы крови натощак, далее через 2 часа после завтрака. В течение дня глюкоза измеряется перед приемами пищи и через два часа после.
Последнее измерение перед сном. Итого 7-8 раз в день.

Измерения каждые полчаса нецелесообразны.

Также непосредственно после еды не следует измерять уровень глюкозы и делать дополнительные уколы. Это может приводить к отсроченному сильному снижению глюкозы крови. После еды оцениваем через 2 часа и если там будет повышение, говорящие о недостаточном количестве инсулина, тогда следует делать дополнительные уколы.

Также если часто через 2 часа после еды наблюдается повышение, то следует пересмотреть углеводный коэффициент и скорректировать дозы инсулина.