Консультация аллерголог-иммунолога /

Узи вилочковой железы. Степень тимомегалии — вопрос №2817839

Здравствуйте!
Помогите расшифровать результат узи вилочковой железы и понять степень тимомегалии🙏
Возраст 10 месяцев
Знаю что для расчета степени должны быть показатели длинны, ширины толщины, от этого высчитывается объём долей и масса, рассчитывается ТИ и уже ставиться степень. Но у нас в заключении этих показателей нет. Ширина железы 35мм, таких цифр на снимках нет. В общем запуталась и не понимаю ничего. Очень прошу помощи🙏

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, для этого у вас нет данных. Нужно рассчитать КТТИ , для которого у вас также нет данных.
Рекомендуется переделать УЗИ и записать все необходимые показатели.
Если нет тяжелых симптомов, то это неопасно и проходит к 6 годам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а данные что представлены на узи это что за данные? Каких данных не хватает?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У вас представлены размеры долей. Нужны общие размеры тимусы и ширина сосудистого пучка.
Клиент
Ольга Олеговна, Я знаю что для расчета нужна длина ширина и толщина каждой доли, с Д и Т я вроде разобралась это вроде как написано в заключении, а вот ширина написана 35мм, но всей железы, а не долей, хотя таких цифр я на снимках не вижу, есть среднее фото и там какое то измерение в размере 30,6мм
Помогите пожалуйста понять что к чему?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для определения степени нужно рассчитывать особый показатель КТТИ (кардио-тимико-торакальный индекс), по его показателю выявляют три степени тяжести тимомегалии. Для этого надо знать ширину сосудистого пучка. Только по объему каждой доли не устанавливают степени тимомегалии.
Клиент
Ольга Олеговна, ктти из каких показателей вычисляется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ширина кардиотимической тени над уровнем бифуркации трахеи делим на ширину грудной клетки над уровнем купола диафрагмы. Это должен мерить и рассчитывать врач.
Но все это важно, если есть какие-то серьезные симптомы. В остальных случаях увеличения тимуса проходят с возрастом и не несут опасности.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Для расчета объема и степени тимомегалии на основе приведенных данных нужны измерения длины (включая верхне-нижний размер), ширины и передне-заднего размера для каждой доли вилочковой железы . Я пересчитала размеры и судя по предоставленным данным и расчетам, объем вилочковой железы и ТИ в пределах нормы. Переживать не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а не подскажите как Вы считали?
Я знаю что там нужна длина ширина и толщина, с Д и Т я вроде разобралась это вроде как написано в заключении, а вот ширина написана 35мм, но всей железы,а не долей, хотя таких цифр я на снимках не вижу, есть среднее фото и там какое то измерение в размере 30,6мм
Помогите пожалуйста понять что к чему?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рассчитаем объем вилочковой железы для каждой доли. Формула объема: длина × ширина × передне-задний размер × 0,523. Для правой доли: 21 мм × 35 мм × 17 мм × 0,523 = 155,9 мм³ (1,56 см³). Для левой доли: 40 мм × 35 мм × 22 мм × 0,523 = 161,9 мм³ (1,62 см³). Общий объем вилочковой железы: 1,56 см³ + 1,62 см³ = 3,18 см³. Масса железы при плотности ≈ 1 г/см³ составит 3,18 г. Тимусный индекс (ТИ) рассчитывается как масса тимуса (г) / масса тела (кг). Если масса ребенка 10 кг, то ТИ = 3,18 / 10 = 0,318 г/кг. Нормальный ТИ для детей до года составляет 2–3 г/кг. Указанное значение значительно ниже нормы и не указывает на тимомегалию. Объем вилочковой железы также находится в пределах нормальных значений для возраста 10 месяцев (10–15 см³).
Клиент
Алена Игоревна, благодарю❤️
Значит 35мм это ширина каждой доли?)
Клиент
Алена Игоревна, я может что то не так считаю, но у меня получается что 21 мм × 35 мм × 17 мм × 0,523 =6 534,885
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
35 это всей железы. В общем не волнуйтесь все в пределах нормы ✨?
Клиент
Алена Игоревна, пожалуйста помогите мне, я буду Вам благодарна?
У меня не получаются такие расчеты как вы описали, цифры абсолютно другие и вы говорите что 35 зто всей железы, по формуле же нужно ширину каждой
Ради Бога простите за дотошность, просто очень хочу разобраться ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все хорошо, не волнуйтесь Пересчитываем ещё раз ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для расчета объема вилочковой железы используют размеры каждой из долей, и на основе этих данных можно вычислить объем железы и оценить степень тимомегалии. У вас есть данные для правой и левой доли вилочковой железы. Ширина всей железы — 35 мм, а для каждой доли есть свои размеры:
Для правой доли:
Верхне-нижний размер: 21 мм
Передне-задний размер: 17 мм
Для левой доли:
Верхне-нижний размер: 40 мм
Передне-задний размер: 22 мм
Используем формулу для расчета объема каждой доли: длина × ширина × передне-задний размер × 0,523.
1. Для правой доли объем: 21 мм × 35 мм × 17 мм × 0,523 = 6,53 см³.
2. Для левой доли объем: 40 мм × 35 мм × 22 мм × 0,523 = 15,51 см³.
Общий объем вилочковой железы получается: 6,53 см³ + 15,51 см³ = 22,04 см³. Этот показатель значительно превышает норму, которая для ребенка 10 месяцев составляет около 10–15 см³, что может указывать на тимомегалию, то есть увеличение вилочковой железы.
Тимусный индекс рассчитывается как масса тимуса, деленная на массу тела. Если масса ребенка 10 кг, то ТИ будет равен 22,04 г / 10 кг = 2,2 г/кг, что находится в пределах нормы для детей до года (норма 2–3 г/кг).
Таким образом, объем вилочковой железы значительно превышает норму, что указывает на возможную тимомегалию, но тимусный индекс находится в пределах нормы.
Рассмотренные вами данные говорят о том, что объем вилочковой железы у ребенка значительно превышает нормальные значения для его возраста. Конкретно, нормальный объем вилочковой железы для детей 10 месяцев составляет около 10–15 см³, а у вашего ребенка объем составил 22,04 см³. Это может указывать на тимомегалию, то есть увеличение тимуса.
Тем не менее, тимусный индекс , который также был рассчитан (2,2 г/кг), находится в пределах нормы для детей до года (норма 2–3 г/кг). Это говорит о том, что несмотря на увеличение объема железы, она может функционировать нормально и не вызывает тревоги с точки зрения ее веса относительно массы тела.
В целом, увеличение объема тимуса не всегда означает наличие заболевания или патологического процесса. Это может быть временное состояние, связанное с развитием ребенка. ✨?

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ?
Я могу узнать нужно ли какое то лечение и мед отвод от прививок?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается прививок, то наличие тимомегалии само по себе не является показанием для медотвода. Обычно медотвод от прививок дается только в случае серьезных иммунных нарушений или заболеваний, при которых прививка может вызвать осложнения.