Головная боль и боль в груди

Здравствуйте! Беспокоит головная боль в затылке и за ушами, словно сжимает или давит. Также жжение в горле, давит как со стороны шеи. И боль в центре груди,переходит на живот, тремор. На ЭКГ все хорошо, у гастроэнтеролога была, живот осматривала - только рефлюкс. Подскажите, что это за боль и чем снимать.

Атрофический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Был ли стресс, нервное перенапряжение?

Анастасия Юрьевна, связываю с тем, что выходила вспотевшая на холод в Новый год, и да, был небольшой стресс позже. Есть першение и боль в горле, где с другой стороны вот затылок болит, и есть подташнивание. Но не понимаю уже, желудок или голова. Давление в норме, по крайней мере верхнее 110-125. Вот нижнее выше, 86-90. Пульс тоже немного выше, но для меня это обычно

Пульс до 90 является нормой. Но может быть на постоянной основе и на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, тревога 11, депрессия 7

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и даёт симптомы в горле и груди. Может усиливать мышечный спазм в спине.
Для снятия боли в затылке и шее используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Для снижения тревоги используется атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Это симптоматические препараты. Если симптомы не уйдут, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключить тревожное расстройство и мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Если мышечный спазм лечится миорелаксантом, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней, то лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, здравствуйте! У меня сейчас сильно болит когда сижу в одной позе, при поворотах, иногда при дыхании. И спина иногда болит после еды. Только для мышц пропить?

Да, можно рассмотреть прием миорелаксанта по схеме выше, например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас температура? Смотрел ли вас отоларинголог?

Ольга Олеговна, здравствуйте! Лор смотрел, и я сдавала мазки на флору рот/нос. Там чисто. Есть Гэрб еще

А сколько времени беспокоит головная боль?

Ольга Олеговна, сильно начала сейчас, а так какими-то периодами с нового года. Иногда еще слышу как хруст в затылке

МРТ не выполняли?

Ольга Олеговна, до этого делала МРТ около года назад, нет с собой результата. По там все нормально. В шее по кт смещение диска небольшое, сказали врожденное

Так может проявляться мастоидит или цервикогенные головные боли

Ольга Олеговна, вот на второе очень похоже по описанию

Цервикогенные головные боли возникают в ответ на патологию верхнешейного отдела на фоне изменения в фасеточных суставах и мышечно-тонического синдрома мышц (спазм мышц) в верхнешейном отделе.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия.
При стихании болевого синдрома необходимо начать гимнастику для укрепления мышц спины и и мягкое растяжение мышц, чтобы снять напряжение мышц, также подойдет постизометрическая релаксация.

Ольга Олеговна, вот массаж делали головы, как раз было почти сутки без боли. Я уже принимаю магний жидкий и нексиум

Омепразол или нексиум назначают вместе с НПВС, чтобы не было осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении