Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ на фоне ОРВИ — вопрос №2818207

Здравствуйте! В течение 6 дней держалась температура 38-39,5 градусов (сегодня с утра еще была, после обеда уже нет). На четвертый день появился кашель с трудно отделяемой мокротой, затем стреляющая боль в одном ухе. Консультация ЛОРа показала острый катаральный отит (в одном ухе). ЛОР назначил антибиотик Левофлоксацин (таблтеки) или Цефриаксон (внутривенно) по причине длительной температуры и кашля (подозревает пневмонию). По своей инициативе был сдан анализ крови и СРБ (прикрепляю). Вопрос, обоснован ли антибиотик при таком анализе крови и может ли быть причиной повышенного СОЭ первый день менструации и то, что после приема пищи прошло только 2 часа?

Возраст: 19

Хронические болезни: Дисметаболическая нефропатия

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По анализу крови нет воспалительных изменений, характерных для бактериальной инфекции – лейкоциты в норме, даже не на верхней границы, нейтрофилы, лимфоциты в норме, срб абсолютно спокойный. А системной бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики принимать не рекомендуется. Рекомендуется местное лечение.
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С-реактивный белок.

По результатам анализов у Вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л. Снижен гематокрит, эритроцитарные индексы на нижней границе.
С большой вероятностью повышение соэ как раз с этим и связано, возможно, соэ ускорено также по причине начавшейся менструации и приема пищи накануне анализа. Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

На сегодняшний день какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ускорение СОЭ, который повышается в ответ на воспаление,в Вашем случае это катаральный отит, уместно назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Ринатовна, Вы имеете в виду антибиотик? Назначенные ЛОРом варианты подойдут?
Клиент
Лилия Ринатовна, ЛОР еще в нос назначила Синусэфрин. Он тоже с антибиотиком. Будет ли его достаточно, или нужно еще внутри принимать антибиотик?
Терапевт
Для лечения Ринита можно использовать мометазон или нозефрин по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2раза в день-5-7дней. Промывать нос слабосолевым раствором
Терапевт
Дополнительно к антибактериальной терапии при отите можно отипакс 4капли в наружний слуховой проход 3 раза в день7-10дней
Терапевт
Здравствуйте. По анализам нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов, характерных для бактериальной инфекции. Повышены моноциты- признак вирусной инфекции.
С-реактивный белок , маркер острого воспалительного процесса уже в норме.

У вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы- МСН,МСВ)
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, можно чередовать по 1-2 таб в день. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

СОЭ при анемии ускоряется. Причиной может быть анемия. СОЭ - неспецифический показатель, поздно реагирует, поздно снижается, медленно приходит в норму.
Катаральный отит дечите по рекомендациям ЛОРа, если рекомендуют антибиотики, придерживайтесь их рекомендаций
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Альфия.По общему анализу крови отсутствие повышения лейкоцитов , нормальный уровень нейтрофилов и лимфоцитов, повышение моноцитов на фоне повышения уровня СОЭ до 43 и нормальном уровне СРБ говорит о вирусной этиологии Показаний для приема антибиотика нет.
Принятый ответ
Терапевт
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, подагре, хронических заболевании щитовидной железы, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, дефиците железа и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Повышение СОЭ может быть на фоне скрытого железодефицита .
Клиент
Александр Александрович, если к вечеру снова повысилась температура (пошли 7 сутки болезни и каждый день температура), значит, не смотрим на анализ крови, что он не бактериальный, и подаем антибиотик? От приема антибиотика останавливает только хороший анализ крови (за исключением СОЭ). Хочется обойтись без него, но и запускать страшно.
Терапевт
Добрый вечер Альфия.Скажите какая сейчас температура тела , кашель сухой мучительный беспокоит ?
Клиент
Александр Александрович, сейчас температура 38,7. С трудом отходит мокрота. Хочется откашляться, но не получается, "сидит внутри".
Терапевт
Спасибо за ответ. Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. При подтверждении вирусной инфекции по анализу крови и сохраняющейся высокой температуры выше 38,5 более 5 дней рекомендуют пройти КТ (рентгенографию) органов грудной клетки для исключения вирусной пневмонии или пневмонии вызванной атипичной микрофлорой. Следует отметить что при рентгенографии ОГК вирусные пневмонии не всегда выявляются. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура выше 38, 5 более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 93 % и ниже. Если есть мокрота, можно сдать её на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР -методом или сдать мазок из ротоглотки на данные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора лечения микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Сумамед (азитромицин)500 мг 1 раз в день 6 дней.Если начнете прием антибиотика, рекомендую рассмотреть кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней.
Терапевт
При непродуктивном сухом кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день по 7 минут 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Ингаляции с пульмикортом проводить до 18 часов.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вам Альфия.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Вы шесть дней температурили и лор диагностировал отит . От этого и может быть повышено СОЭ . В вашей ситуации антибиотики, назначенные Лор врачом обоснованы, рекомендую их принимать . Если температура будет еще повышаться необходимо будет в ближайшие дни сделать рентген или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. Прием пищи и менструация на показатели СОЭ не влияют . При очень низком гемоглобине( от 100 и ниже ) часто повышается СОЭ , но у вас гемоглобин снижен умеренно и не он является причиной вашего высокого показателя СОЭ. Это инфекция . Лечите ее . Скорейшего выздоровления Вам !
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье ! ?