Консультация гинеколога /

ПМС менструации все нет — вопрос №1619116

Здравствуйте! Мне 36 лет. До этого момента менструации приходили в срок. Мой цикл примерно 35 дней. Крайняя менструация была 23.08.-27.08. и больше не было. Я 3.10. сходила на УЗИ, результат прикрепила. До сих пор не началась, и я ооочень переживаю... Сижу и переживаю очень сильно,тк все признаки приближающейся менструации есть - грудь болит сильно, поясницу тянет; а самой менструации нет... Я уже очень переживаю,прямо до слёз...
В пятницу я улетаю, перелет будет 8 часов, прямо переживаю очень...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,результат узи пока не виден.
У здоровых женщин 1-2 раза в год бывают ановуляторные циклы -это как враиант нормы. Возможно это он.
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По заключению УЗИ все хорошо.
Никакой патологии нет. Желтого тела нет-значит овуляции не было и эндометрий еще не нарос на вторую фазу.
Скорее всего это и был ановуляторный цикл . Не накручивайтесь себя,через 2 недели ,если не будет мерструации-начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней.на отмену, В течении 2-7 дней начнётся менструация, после контроль узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, а эндометрий во вторую фазу какой должен быть толщины примерно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 10до 18-20 мм
Клиент
Анна Эдуардовна, а не страшно, если эндометрий будет нарастать, а менструация все не придёт? Тогда начинать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если через 2 недели не будет менструации-тогда можно принимать дюфастон с целью вызвать менструацию- а потом на узи.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, рада за вас! Фемофлор и любые мазки лучше сдавать первую половину менструального цикла, не ранее 5 –ого дня.7-10 оптимально.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте))) менструация идет, все хорошо))) правда слабость, бледность, аппетит резко пропал, голова болит.... ничего страшного? Сегодня спазмалгон пила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это не связано с менструацией, понаблюдайте за своим состоянием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана, прикрепите узи!
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. По узи нет патологии, хороший фолликулярный запас, то есть о преждевременном истощении яичников можно не думать.
Скажите, последние месяца 3 были заболевания, стрессы, смена климата, операции?
Кровь на гормоны сдавали давно?
Клиент
Анастасия Олеговна, в последние два месяца я орви болела, немного нервничала также... гормоны вообще никогда не сдавала, кроме ттг, т3, т4, они в норме были у меня...
Акушер, Гинеколог
В норме 1-2 цикла менструальных в год у абсолютно здоровой женщины могут быть ановуляторными, то есть овуляция не происходит и цикл сдвигается из-за этого. Это не является патологией и никакого вреда для репродуктивной системы не несет. Так же дополнительно мог повлиять и стресс и орви.
Эндометрий у Вас хороший, поэтому менструация может начаться в любой момент. Рекомендую сейчас ее все-таки вызвать искусственно: начать прием дюфастона по 1 табл 2 раза в день 10 дней, затем отменяем и на отмене в течении 7-10 дней придет менструация. Это нужно для того, чтобы избежать избыточного роста эндометрия и сильного кровотечения
Если после цикл нормализуется, больше дообследования не требуются, если нет - сдаем кровь на пролактин, лг, фсг, а так же в любом случае после менструации на 5-7 день переделываем узи малого таза
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Акушер, Гинеколог
Рада, что цикл нормализуется, это хорошо)
Да, как только менструации полностью закончатся, ждем еще дней 5 и сдаем. Перед анализом 72 часа не должно быть половых актов, сприцеваний, использования свечей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Переживать не нужно.
Задержка 2-3 раза в год патологией не является. Менструальный цикл регулируется очень сложно, начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса, смена климата и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Узи пока не видно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, пышный хороший эндометрий, скоро начнется менструация. Даже у самой здоровой женщины в год допускается 1-2сбоя цикла. На это влияет большое количество факторов: стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания и т.д. Поэтому не волнуйтесь и ожидайте менструацию
Клиент
Елена Александровна, а если эндометрий был по узи от 3.10. = 9 мм, и до сегодня, то есть до 14.10. менструация пока не началась... эндометрий ведь нарастает? Не может такого быть, что он норму свою перерастет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий растёт в первую фазу цикла за счёт эстрогенов, во второй фазе из-за прогестерона он трансформируется и отторгается. У Вас он уже нарос, сейчас ему нужно время, чтобы трансформироваться
Клиент
Елена Александровна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день! Это хорошо, как и предполагалось, а Вы волновались. Да, лучше сдать Фемофлор, лейкоцитов многовато. Его можно сдать в любой чистый день, когда закончится менструация, накануне половой покой и два часа перед сдачей не мочиться
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Менструация идет уже сутки, но как то прямо не обильно... или это вариант нормы, ведь цикл мог быть ановуляторным? Обычно у меня побольше выделений бывает.... не скудно, нет, но и как то маловато, чем обычно...
Клиент
Елена Александровна, за ночь хорошо было выделений на прокладке, а вот в течении дня что то как то скудновато.... (у нас сейчас почти 18 часов вечера)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Цикл циклу рознь, всегда по-разному, это нормально
Клиент
Елена Александровна, я в отпуск в пятницу улетаю в Уфу, я там схожу на узи, сдам фемофлор... нужно мне гормоны сдать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока не нужно, понаблюдайте за циклом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, еще вопрос... С обеда сегодня слабость, бледность, аппетит резко пропал, голова болит.... ничего страшного? Сегодня спазмалгон пила...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи патологии нет, эндометрий пышный, у вас доминантный фолликул есть , овуляция скоро будет на днях и месячные прийдут. До этого скорее ановуляторные циклы были.
Клиент
Галимат Нарзановна, переживаю, что грудь уже сильно болит, плаксивость итд... а менсируации все нет((((( очень я переживаю, только об этом и думаю... даже пью пустырник уже...
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать месячные, не мучать себя , пропейте Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене Месячные прийдут
Клиент
Галимат Нарзановна, хочу до вторника подождать, и если не начнутся, то тогда начну дюфастон.... я очень надеюсь, что они придут, жду как никогда.... половых контактов не было, так что беременность исключена
Акушер, Гинеколог
да, пока ожидайте месячные
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Акушер, Гинеколог
Да, месячные разгонятся , ожидайте) да, фемофлор 16 сдайте после месячных , чтобы результаты были достоверными
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте))) менструация идет, все хорошо))) правда слабость, бледность, аппетит резко пропал, голова болит.... ничего страшного? Сегодня спазмалгон пила...
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, это пмс так проявляет , можете обезболивающие Выпить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Есть доминантный фолликул, совулирует он или перерастет в функциональную кисту неизвестно.
В любом случае патологией это не является.
Если через 14 дней менструация не начнётся, начните приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней.на отмену, В течении 2-7 дней начнётся менструация
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Акушер, Гинеколог
Рада, что все восстановил ось.

Фемофлор сдаём после менструации, в любой день
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Менструация идет уже сутки, но как то прямо не обильно... или это вариант нормы, ведь цикл мог быть ановуляторным? Обычно у меня побольше выделений бывает.... не скудно, нет, но и как то маловато, чем обычно...
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще вопрос... С обеда сегодня у меня слабость, бледность, аппетит резко пропал, голова болит.... ничего страшного? Сегодня спазмалгон пила...
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи эндометрий хороший в ближайшее время начнутся менструации. Такая задержка может быть - это абсолютно нормально, связана с отсутствием овуляции в этом цикле!
Клиент
Елена Федоровна, а не страшно, что эндометрий нарастает, а менсируации все нет?
Гинеколог, Акушер
Нет, не переживайте, он скоро оторгнется
Клиент
Елена Федоровна, добрый день!? Ура, у меня кажется начинаются месячные, правда еще подмазывает, но думаю, что "раскочегарится" )))) я вам потом еще напишу))) Вы не поверите, как я рада!!! Хочу сдать фемофлор,тк я медкомиссию проходила, сдала на флору и лейкоцитов было под 100, это же много, надо фемофлор сдать, это после менструации в чистый день лучше?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, очень рада за вас? да лучше после менструации сдать
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Менструация идет уже сутки, но как то прямо не обильно... или это вариант нормы, ведь цикл мог быть ановуляторным? Обычно у меня побольше выделений бывает.... не скудно, нет, но и как то маловато, чем обычно...
Гинеколог, Акушер
Может так быть, это нормально, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, менструация идет, все хорошо))) правда слабость, бледность, аппетит резко пропал, голова болит.... ничего страшного? Сегодня спазмалгон пила...
Гинеколог, Акушер
Добрый день. АД измеряли?
Клиент
Елена Федоровна, АД хорошее, 125/82, пульс 80
Гинеколог, Акушер
Как самочувствие сейчас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка очевидна, потому что по узи не описано желтое тело. По узи есть большой фолликул, но сложно сказать, толи он совулирлвал и тогда менструация можно ждать дней через 15-16 после этого узи, толи это уже не доминантный фолликул, а уже фолликулярная киста, тогда предугадать когда будет менструация невозможно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по УЗИ фолликул перешел в кисту и овуляции не произошло. Из-за отсутсвие овуляции у вас произошла задержка, тк нет пика эстрогенов и прогестерон низкий. До 3 месяцев задержка на этом фоне может быть. Но на всякий случай я бы рекомендовала сдать кровь: ттг, витамин д, хгч, общий анализ крови.
Клиент
Вера Николаевна, доктор, сейчас все признаки перед менструпцией то есть, то есть грудь сильно болит итд... а менструации всё нет... уже испереживалась вся, уже пью успокоительные...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ваш стресс может только отодвигать менстурацию. Менстурация на фоне стресса может запаздывать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог