Консультация гематолога /

Нейтропения у ребенка, G-CSF — вопрос №281823

Мальчик, родился недоношенным на 26-й неделе с весом 1150, сейчас ему 10 месяцев, последние 5 месяцев наблюдаем пониженные нейтрофилы (1000, 500, 900, 750), были на приеме у иммунолога, назначила анализ на ЦМВ, оказался положительный, якобы в этом и причина прокапались в больнице, через месяц сдали кровь, нейтрофилы 900, сейчас, 2 недели спустя, опять упали до 750. Инфекционных заболеваний за время нейтропении не было. Начал искать информацию, наткнулся на такую статью https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/bjh.14677
По ней препаратом первой помощи является G ‐ CSF, цитата:
“Разработка рекомбинантного человеческого колониестимулирующего фактора гранулоцитов (G-CSF) в 1980-х годах обеспечила первую предсказуемо эффективную терапию для лечения нейтропении. G ‐ CSF значительно изменил прогноз для детей и взрослых с нейтропенией и увеличил важность постановки правильного диагноза.”
Ну и далее по тексту он сплошь и рядом, а наш врач о нем даже не заикнулась, вот и хотел поинтересоваться: какова практика применения данного препарата в отечественной медицине? О нем просто мало знают или он применяется в каких то особенных случаях? В статье единственное ограничение на его применение есть при аутоимунной нейтропении (Лечение с помощью G ‐ CSF рекомендуется только для пациентов с АНК <0,5 × 10 9 / л и рецидивирующей лихорадкой и инфекциями)

Врач КДЛ
Здравствуйте, Николай.
Скажите, как ребенок себя чувствует?
Есть ли температура?
Прикрепите к вопросу имеющиеся анализы, нужно со всем подробно ознакомиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок чувствует себя нормально, только плохое ест, но суть не в этом, что можете сказать по поводу препарата?

Врач КДЛ
Эти препараты действительно являются золотым стандартом в лечении нейтропении, применяются они при снижении нейтрофилов менее 0.5×10 в 9-й степени/литр, при частых инфекционных заболеваниях у детей с выраженными клиническими проявлениями.
Лечение проводится под контролем гематолога, имеющего опыт применения Г-КСФ.
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на иммуноглобулины.
Про Г-КСФ, их просто так не вводят. Прикрепите общий анализ крови. Если лейкоциты нормальные, то он вам будет явно сейчас противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ну вот это меня и смущает, в статье этот Г-КСФ "в каждой бочке затычка", цитата: "G ‐ CSF является естественным регулятором производства и использования нейтрофилов. Он широко используется для лечения нейтропении из-за его активности и благоприятного профиля нежелательных явлений. При хронической нейтропении, как врожденной, так и приобретенной, низкой дозы G-CSF, например, <3 мкг / кг / день, часто достаточно для повышения нейтрофилов приблизительно до 1,0 × 10 9 / л и предотвращения инфекций."
а у нас куча всяких ограничений
Гематолог
Вам Г-КСФ не нужен.
Сдайте кровь на иммуноглобулины, если будут ниже нормы, то может нужны будут препараты иммуноглобулинов. А так пока наблюдение. Ничего критического в общем анализе нет.