Консультация гематолога /

Расшифровка анализов ребенок 1г10мес — вопрос №2520363

Добрый день. Прошу прокомментировать анализы крови ребёнка 1г10мес.
С 6 мес.был медотвод из-за нейтропении. 3 месяца назад ситуация по нейтрофилам начала выравниваться. Встал вопрос о возобновлении вакцинации.
Прошу прокомментировать
отклонения в анализах (не болела, чувствует себя хорошо)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
В настоящее время в оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Нейтрофилы в норме. Норма нейтрофилов от 1,5.
Есть небольшое повышение базофилов, что может быть после перенесенной инфекции, при аллрегии, паразитозах. Для исключения паразитов сдать кал методом парасеп.
Вакцинация не противопоказана.

Клиент
Анна Павловна, а понижение моноцитов?
Клиент
Анна Павловна, а также отсутствие палочкоядерных нейтройилов
Гематолог, Терапевт
В данном случае имеет место перераспределение: за счёт повышения базофилов снижено количество нейтрофилов и моноцитов. Существенного клинического значения снижение моноцитов не имеет.
Относительно палочкоядерных в крови они есть, скорее всего анализатор неправильно посчитал их количество.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализ в полной возрастной норме. Нейтрофилы выше 1 тыс- норма для вашего возраста.

В целом нейтрофилы выше 0.5 тыс, отсутствие клинических проявлений инфекции- могут позволить выполнять любые вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а отклонения по базофилам/моноцитам,? Не болела/не болеет
Медотвод снят?
Есть ли общие рекомкндации/назначения?
Гематолог, Терапевт
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Повышение базофилов на постоянной основе в нескольких анализах может указывать на повышенный аллергофон. Зависит от питания,приема препаратов,витаминов. Бывает реагируют неспецифически на контакт с вирусом. Если есть проявления аллергии, проблемы со стулом, то можно сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Гематолог, Терапевт
Да, по анализу проблем с вакцинацией не должно быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, IgE в норме - 41 (норма до 60)
Гематолог, Терапевт
Это норма.