Консультация травматолога /

Нужна ли операция? — вопрос №2818828

Здравствуйте. вот заключение моего мрт. Импрессионная деформация головки плечевой кости, более вероятно переломы по типу Хилл-Сакс в
хронической стадии. МР-признаки субакромиального импинджмент-синдрома I степени по Zlatkin, отечных
изменений сухожилия надостной мышцы. МР-признаки тендинопатии сухожилий подлопаточной,
подостной мышц (I тип). Повреждение фиброзной губы гленоида в верхнем секторе (II степени по
Vahlensieck M. Et al.). МР-картина структурных изменений I степени сухожилия длинной головки бицепса.
МР-картина минимально выраженного тендовагинита сухожилия длинной головки бицепса. Остеоартроз
акромиально-ключичного сочленения I стадии по Kellgren. Бурсит сумки подостной мышцы
У меня два вопроса:
1.возможно ли лечение без хирургического вмешательства ?
2.один раз хирург мне посоветовал усердно тренироваться чтоб забивать плечо мышцами, действительно ли это может помочь и на сколько эффективно ?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

У Вас на МРТ имеются 2 критические проблемы.
1. Разрыв суставной губы (SLAP повреждение 2 ст).
2. Сужение субакромиального пространства = импиджмент синдром.

В таких случаях рекомендуют оперативное лечение, плановая артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
--------------------------------------------
Лечение возможно, излечение не возможно.
Если откажетесь от операции, будут лечить консервативно пока деньги не кончатся.

Мне неизвестны эффективные методы "забивания плеча мышцами" при импиджменте и SLAP повреждении.
ЛФК при импиджменте есть https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Если бы не SLAP, то можно было бы попытаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, обязательно прислушаюсь.(я военный,офицер) Сам я в прошлом проф.спортсмен и травма получена на тренировке в 2017г. Забивал плечо мышцами. и около 3 лет не было ни одного рецидива и никакого дискомфорта. При том что практически также активно занимался спортом. Но смысл в том что последние 2-3 года участились рецидивы. сустав бывает выскакивает в совершенно БЕЗОБИДНЫХ ситуациях. Вправляю сам, ложусь на горизонтальную поверхность и ослабляю руку, и все казалось б хорошо. Но спустя несколько месяцев ситауции повторяются.

Ортопед, Травматолог
Со временем проблема будет нарастать. Когда решитесь, сделаете операцию.
Каждый пациент сам решает, когда пора.
Клиент
Константин Эдуардович, Вы правы. Спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано оперативное лечение по МРТ (артроскопия). Можно пройти курс консервативной терапии, если эффекта нет или он кратковременный то только операция:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-импрессионное повреждение головки плечевой кости +повреждение суставной губы .Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ-есть все признаки и причины, что все, дальше тянуть нельзя, надо оперировать! (вообще тактика при вывивах плеча такая, что если плечо вылетает не менее 2 раз за относительно непродолжительное время, что бы не нарушалась биомеханика, стараются прооперировать как можно раньше)

Хорошо, что пока в суставе нет бифокальных нарушений... Но и так, в суставе вдавленный (импрессионнвй перелом) перелом, или повреждение Хилл-Сакса плечевого сустава — травма, возникающая при вывихе плеча, при котором в заднем отделе головки плечевой кости возникает хрящевой или костно-хрящевой дефект.

При этом при повторной ротации или отведении руки головка плеча может соскальзывать в зону дефекта. Патология вызвана ударом заднебоковой поверхности головки плеча о передненижний край гленоида при вывихе или подвывихе сустава.

Плюсом ко всему прочему имеем сужение субакромиального пространства, и это тоже по-хорошему лучше сейчас исправить, что бы потом не было импеджмент-синдрома (сдавления акромиона и гленоида лопатки), а как долго и через какое время, если не оперировать разовьется импеджмент-синдром, неизвестно, тут все индивидуально!
Так, что без Артроскопии не обойтись!