Консультация гастроэнтеролога /

Нужен ли ФГДС? — вопрос №2819095

Здравствуйте!
Трихолог направила на анализы, в том числе на кровь к Хеликобактер. В конце декабря сдала. Результат 100 AU/ml (норма лаборатории до 5). Тогда же одномоментно я сдала остальные составляющие гастропанели:
пепсиноген I 125 мкг/л (норма до 130),
пепсиноген II 18,44 мкг/л (норма до 22),
их соотношение соответственно 6.8 (норма все, что выше 3)
и Гастрин-17 = 22.8 (норма до 7.6) пмоль/л.
Сейчас в январе дополнительно сделала уреазный тест - ответ пришел 40% (норма до 4).
Нужно ли идти еще на ФГДС и смотреть что там творится в желудке при такой активности бактерий или просто к гастроэнтерологу и получить назначение по антибиотикам?
Из жалоб: изредка тупая боль в районе желудка (не часто, какими-то периодами - то есть, то нет, то прям с утра натощак поболит 10 минут, то после еды через час-два немного поболит.. Ну еще недавно стало при употреблении чего-то жирного-масляного (типа овощной икры или пельменей или пиццы) в процессе глотания иногда как будто глубокая изжога (не в горле, а прям внизу пищевода ощущение что снизу вверх поднимается как будто навстречу проглатываемому ;)) Обычной изжоги (после приема пищи) не бывает.
ФГДС делала лет 10-12 назад, думаю уже неважно что там было (гастрит вроде ставили, но лечить не предлагали).

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Да, фгдс сделать нужно для оценки слизистой верхних отделов ЖКТ. При выявлении изменений должна быть взята биопсия не менее 5 участков слизистой и проведение гистологического исследования по OLGA

По результатам обследования у
вас выявлена хеликобактерная инфекция.
Согласно клиническим рекомендациям необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
2. Улькавис или де-нол — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Утро и вечер
5. Пробиотик 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней. До обеда и до ужина

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.

Через 1 мес контроль фгдс и через 2 мес - уреазный дыхательный тест

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией и большинство являются просто носителями. Нам важен не сам факт наличия инфекции хеликобактер пилори, а то какие "дела" она натворила в желудке. Поэтому проведение ФГДС, перед началом эрадикационной терапии, является обязательным мероприятием.

Прямыми показаниями к лечению инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
-собственное желание человека, избавится от этой инфекции.

Через 1 месяц после отмены всех препаратов (которыми была проведена эрадикация) обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По анализам хеликобактер подтвердился
Обязательно рекомендуют пройти фгдс перед лечением для оценки состояния желудка
А так, обычно назначают : два антибиотика, препарат для снижения кислотности желудкам и гастропротектор на 14 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
С учетом Ваших обследований - Вам показано выполнение ЭГДС для оценки состояния слизистой желудка.
Если по желудку будут обнаружены - эрозии, язвы, полипы, атрофия, если у Вас имеется железодефицитная анемия, отягощенная наследственность по заболеваниям желудка - хеликобактер пилори обязательно нужно пролечить.
Схема лечения для хеликобактер пилори:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения - контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.