Диффузный поверхностный гастрит

Добрый день. При проведении ЭФГДС выявлен диффузный поверхностный гастрит. Как его вылечить? Также есть камень в желочном пузыре - его пока лечить не буду, чуть позднее сделаю операцию. Вопрос только к гастриту. Анализы крови и результаты узи жкт при необходимости могу выслать.

Камень в желочном пузыре
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда поверхностный гастрит требует медикаментозного лечения.
Нужно ориентироваться на жалобы. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. На самом деле я иногда чувствую небольшое жжение посередине под ребрами. Но как правило оно проходит после приема пищи. И возникает далеко не каждый раз (может 1 раз в неделю или еще реже)

Я бы Вам порекомендовала пропить пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 14 дней.
Операцию делайте, болевой синдром еще и с ЖКБ может быть связан

Принятый ответ

Здравствуйте .
По Фгдс : поверхностное воспаление , как правило если нет жалоб, то лечение не требуется .
Какие у вас жалобы ? в связи с чем выполняли Фгдс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. На самом деле я иногда чувствую небольшое жжение посередине под ребрами. Но как правило оно проходит после приема пищи. И возникает далеко не каждый раз (может 1 раз в неделю или еще реже)
ФГДС делала в связи с предоперационной подготовкой по удалению желочного пузыря. Но пока приняла решение не делать операцию.

Такие симптомы у вас на фоне камня .
Поверхностное воспаление таких симптомов давать не будет .
Симптоматически при таких ситуациях можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Сейчас рекомендую пропить разо 20 мг 2 раза в день 7 дней , далее разо 20 мг утром 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! С какой целью выполняли обследование? Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
Поверхностный гастрит в сочетании с камнями желчного пузыря действительно могут вызывать такие симптомы, которые Вы описали коллегам.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
3. Бускопан или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
С проведением операции долго не тяните.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать