Помогите расшифровать анализ

Периодически беспокоит тонзиллит. Подскажите, что значит данный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Прикрепите фото горла
Как именно проявляется тонзиллит?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Добавила. Нос нормально. Стекание периодически присутствует. От постаназального затека назначали Сингуляр. Но во время принятия я уже 3 раза болела. И вот последний раз сильно болело горло. Лимфоузел на шее. И вот кажется полоска белая в горле как при тонзелите. Изжоги нет, горечи нет, кислоты нет

По фото нет признаков острого тонзиллита
Боль в горле может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки

Вы какие то обследования выполняли, чтобы установить причину стекания слизи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозофильно катионный белок 20.9.
Суммарные иммуноглобулины 38.28
Антистрептоллизин 75
По этим анализам назначили сингуляр, вроде как предаллергическое состояние. Все

Ну вообще IgE норма, а ЭКБ это не специфический маркер, он и на фоне воспаления повышается

Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму
Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы есть на сегодняшний день?
В мазке выявлена условно-патогенная микрофлора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Добавила фото горла. Условно-патогенная это норма?
Болела за 3 мес 3 раза, последний раз сильно горло болело. И кажется как при тонзиллите белыя полоска с содержимым. Фото горла добавила. Лимфоузел на шее. По левой стороне все.

Здравствуйте. Да , данную инфекцию лечить не надо.
На миндалине справа по фото видна гнойная киста. Казеозные пробки бывают в миндалинах?
Когда болели анализ крови сдавали? Если да, то какие признаки были там? Чем лечились тогда?

Принятый ответ

Здравствуйте
По мазкам флора условно-патогенная, лечения не требует.

Для определения формы хронического тонзиллита рекомендовано сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее при наличии казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Так же стимулирует образование казеозных масс стекание по задней стенке глотки соплей при патологии носа и околоносовых пазух и рефлюкс эзофагит и затекание кислоты по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте , в анализе условно - патогенная микрофлора , в норме может присутствовать .

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая лечению не подлежит.

По фото есть признаки казеозного содержимого в левой небной миндалине и признаки раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которая может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.

Для определения причины постназального затека рекомендовано выполнить КТ околоносовых пазух без контраста.
-риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизи верифицируют бактериальную, вирусную или аллергическое воспаление)

Для носа рекомендовано использовать для очищения морскую воду или физиологический раствор 3 раза в день 7 дней, далее на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц