Консультация инфекциониста /

Червь в слабосоленой рыбе — вопрос №2819459

Здравствуйте! В слабосоленой форели (покупали в магазине филе-кусок 200г, сроки годности в норме), при употреблении в пищу, попалось нечто, похожее на червя или жилку, белого цвета, слегка имелась прозрачность, эластичное и даже показалось немного тянучее, но оно не шевелилось, возможно мёртвый червь (прилагаю 2 фото, это нечто лежит на белой тарелке, фото сделано сразу, как это нечто попалось в еде). Положили в воду, оно стало немного бугристое и абсолютно белое, прозрачность исчезла (прилагаю 1 фото, это нечто только что вытащено из воды, лежит на серебристой крышечке), а когда вытащили и оно высохло, то стало прозрачное, похожее на сухую тонкую кожу. Очень переживаем с мужем, что это анизакид или ещё какой-либо паразит, и что возможно мы не заметили остальных и съели червей, их яйца или личинки. Хотя я думаю, что если бы были живые черви, то мы бы увидели их при нарезке, то есть если и съели, то возможно так же мёртвых, но на 100% не могу быть уверена, тем более вдруг там были их яйца. Пожалуйста подскажите, что это могло быть? Что нам делать, если это был червь? Могут ли вылупиться внутри нас личинки и вообще будут ли у нас сейчас глисты? У нас есть ребенок, возраст 2 года, она конечно рыбу эту не ела, но вдруг она может заразиться от нас этими паразитами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, фарингит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото сложно сказать, но, возможно, это личинка анизакиды. Если рыбу Вы купили в магазине, то она была предварительно проморожена перед засолкой, так что паразиты если и были, то погибшие, опасности заболеть анизакидозом нет.
Яйца анизакид для человека не опасны (да и в рыбе их не может быть), анизакиды - это паразиты морских млекопитающих (те же аскариды), в рыбе встречаются их незрелые личинки (как раз то, что Вы видели. вероятно), которые при попадании в организм человека могут вызвать заболевание. Однако так как человек - это случайный хозяин, к нашему организму анизакиды не приспособлены, личинки в нас не могут выжить больше нескольких дней и неизбежно погибают. То есть, анизакиды у человека не паразитируют и симптомы связаны с тем, что личинка пытается внедриться в стенку желудка. пищевода или кишки, из-за чего развиваются симптомы острого гастрита или диарея с болями.
Заразиться от человека невозможно.
Ничего делать не нужно, только наблюдать за самочувствием в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, да, рыбу фирмы "Дикое море", купили в магазине "Чижик", но не в отделе заморозки, а в отделе охлаждёнки, в категории солёная рыба, готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Правильно ли я Вас поняла, что если даже такая рыба продаётся в охлаждённом состоянии, то до этого она 100% предварительно проходила заморозку? И получается, что даже, если мы и съели анизакид, то уже мёртвых и они просто переварятся и выйдут из нас естественным путём?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Да, всё верно. Рыба по СанПину в любом случае предварительно промораживается либо должна быть засолка в тузлуке определённо крепости. Рыба промышленного производства не опасна в плане анизакидоза.
Да, всё так.
Клиент
Ольга Александровна, очень доходчиво и развёрнуто всё объяснили, теперь я спокойна, спасибо Вам огромное!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего в рыбе были Анизакиды. Рыба проходит многократную обработку перед продажей, все живое там погибло и личинки. ( заморозка, посол).
Ребенок точно не мог заразиться, если он рыбу не ел .
Анизакиды в человеке жить долго не могут, заболевание обычно протекает как кишечная инфекция, и наступает выздоровление. Принимать ничего не нужно. Лечение по факту - симптоматическое.
При заболевании взрослые заразить ребенка не могут.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, рыбу купили не в отделе заморозки, а в отделе охлаждёнки, в категории солёная рыба, готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Правильно ли я Вас поняла, что если даже такая рыба продаётся в охлаждённом варианте, то до этого она 100% предварительно проходила заморозку? И получается, что даже, если мы и съели анизакид, то уже мёртвых и они просто переварятся и выйдут из нас естественным путём?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, рыбные паразиты переварятся и не останутся в организме. Ели в Вашей местности проживания эта рыба не обитает, то она проходила заморозку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Это анизактда, для снижения риска в подобных ситуациях можно выпить Полисорб
Термическая обработка, в том числе промораживание губительно влияет на них, вероятнее, что она была изначально проморожена, так как это массовое производство
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, рыбу купили не в отделе заморозки, а в отделе охлаждёнки, в категории солёная рыба, готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Правильно ли я Вас поняла, что если даже такая рыба продаётся в охлаждённом варианте, то до этого она 100% предварительно проходила заморозку? И получается, что даже, если мы и съели анизакид, то уже мёртвых и они просто переварятся и выйдут из нас естественным путём?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятность заморозки на этапе транспортировки высока, поэтому можно слать антитела к анизакиде через месяц, но вероятность заражения стремится к 0
Клиент
Ирина Владимировна, всё поняла, спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет движения значит если это и был паразит то погиб и никаких рисков нет.
Ничего не требуется. , живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, большое Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! По фото определить сложно. Похоже на жилку рыбы, но может быть и анизакида. Но в любом случае объект не живой и вызвать болезнь не может.
Перед посолом рыбу замораживают и при заморозке личинки погибают, а яйца в рыбе не встречаются, они в воде.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, рыбу купили не в отделе заморозки, а в отделе охлаждёнки, в категории солёная рыба, готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Правильно ли я Вас поняла, что если даже такая рыба продаётся в охлаждённом варианте, то до этого она 100% предварительно проходила заморозку? И получается, что даже, если мы и съели анизакид, то уже мёртвых и они просто переварятся и выйдут из нас естественным путём?
Инфекционист
Все правильно. Даже, если что и попало, то выйдет естественным путем, потому что оно не живое.
Клиент
Нина Владиславовна, всё поняла, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Добрый день Татьяна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» .По предоставленным фотография четко определить, поразит это или нет, не представляется возможным, больше всего похоже на жилку от рыбы. В любом случае , даже если допустить что это паразит, он опасности не представляет, в процессе приготовки рыбы , она проходит замораживание, в процессе какого он погибает. Так что можно не волноваться.
Клиент
Петр Николаевич, рыбу купили не в отделе заморозки, а в отделе охлаждёнки, в категории солёная рыба, готовую к употреблению в вакуумной упаковке. Правильно ли я Вас поняла, что если даже такая рыба продаётся в охлаждённом варианте, то до этого она 100% предварительно проходила заморозку? И получается, что даже, если мы и съели анизакид, то уже мёртвых и они просто переварятся и выйдут из нас естественным путём?