Консультация психиатра /

Тревожное расстройство и окр — вопрос №2819704

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне 16 лет, и я уверена что у меня есть тревожное расстройство. Я всегда замечала за собой что волнуюсь и нервничаю больше других, но примерно в 15 лет я поняла, что все таки я отличаюсь от обычных людей. Я нервничаю по любому , даже если не важному поводу. При стрессе и тревоге начинается сердцебиение сильное, полная потеря аппетита, дрожь, и все в этом духе. Я очень устала. Пару месяцев назад произошел первый мой самый сильный стресс, без причины. Я тряслась, не могла есть, билось сердце бешено и так далее. Через 2 недели примерно это прошло, но все это время я жила в стрессе. Я думаю , что у меня это наследственное, тк мама тоже тревожная и часто посещала психологов и психиатров. Недавно был второй такой приступ, отходила неделю где то, ела с рвотными рефлексами. Но примерно с момента после первого этого стресса, начала замечать что из головы не вылезает слово "тошнота" ну или что связано с этим. Мне кажется что это обсессивное окр, возможно возникло как раз из за тревожности. Мозг как будто просит повторять это слово снова и снова. Я думала что схожу с ума, или просто это безделие, но когда прочитала про окр мне сразу показалось что это оно. Думаю , что это из за сильного страха рвоты, в основном в общественном месте, или на важных мероприятиях. У меня всегда было кучу мыслей в голове, но навязывающихся не было. Плюс у меня всегда был плохой аппетит и я иногда ем через силу. Пожалуйста, помогите мне, что делать в данной ситуации. Это мешает мне, тк в свободное время вместо отдыха это слово повторяется в голове. Думаю заняться медитациями и тд. К психиатру нет так скажем возможности сходить. Мама знает что тревожность, но про "окр" нет. Не могу щас просить ее начинать лечение, тк школа, потом колледж, куда вообще могут не взять, если я буду лечиться у психиатра. Пожалуйста, помогите, что делать в такой ситуации. На данный момент волнует эта мысль навязчивая больше чем тревожность.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, в подобных ситуациях обычно предполагают наличие тревожного расстройства. Это общий термин для ряда расстройств, в том числе и ОКР. Точный диагноз может поставить только психиатр или психотерапевт на очном приёме.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Причём КПТ — это основной метод лечения.

Лечение у психиатра никак не ограничивает ваши права, не влияет на возможность обучения. Поэтому можно обратиться либо в ПНД, либо в честную клинику.
Параллельно с этим можно почитать книгу «Свобода от тревоги» Роберта Лихи. Там подробно рассказывается о том, что такое тревога и как с ней бороться
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, спасибо! Книгу купила на днях

Психолог
Здравствуйте!
Вместо посещения врача психиатра использующего для лечения медикаментозные препараты, вам можно посетить психолога. На консультациях с ним вы разберётесь с причинами вашей тревожности, навязчивыми мыслям и научитесь противодействовать методами рационального мышления. Самостоятельно изучайте рекомендованную вам книгу «Свобода от тревоги». Также можете ознакомится с книгой по ОКР автора А. Вьюков «Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)»
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, да, думаю куплю книги, почитаю, может правда поможет, тк я по сути еще не боролась с этим, только еще больше нервничала. Книга свобода от тревоги на днях купила, и думаю по окр несколько куплю. Если совсем не поможет, думаю решусь все таки на помощь . Спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство, окр входит в раздел тревожных расстройств. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру( можно частным образом, конфеденциально), он поставит точный диагноз и назначит терапию. Если вы обратитесь в пнд, то тревожные расстройства не предполагают под собой ограничений. Обычно лечение- это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением)- основной метод, медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты)-вспомогательный. Комплексное лечение достаточно эффективно. Можете начать с литературы для самопомощи:Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Вьюков А.С. "Путь к внутренней свободе".
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, но я просто думаю , что если я решусь на лечение и обращусь к психиатру, то я не смогу поступить в колледж (медицинский) тк где то читала что если лечиться в диспансере, не возьмут. Подскажите, не повлияет ли обращение к психиатру на поступление, тк из за этого тоже накручиваю себя постоянно, вдруг не поступлю и тд.
Психиатр
Я работаю в диспансере, ко мне приходят молодые пациенты с тревожными расстройствами. Данное заболевание не является противопоказанием для поступления в медицинский колледж.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Рассуждаете вы все верно. И если это мешает жить, то нужно обращаться к специалистам.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! А не подскажите, ничего страшного что обычно АД с 18 лет, а мне 16? Выпишут ли, не скажут до 18 ждать :(
Психолог
АД есть , которые можно в вашем возрасте, обычно в противопоказаниях более младший возраст, поэтому вам не откажут в лечении
Клиент
Спасибо:)
Психолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Тревожность и навязчивое слово или мысль в голове действительно лучше лечить у психиатра и принимать антидепрессант.
Также немаловажно понимать, что Вы изначально тревожная личность поэтому небольшая волнительная ситуация может разворачиваться троекратно и приводить к паническим атакам. И это решается с помощью психотерапии.
Для школы, колледжа или университета не имеет значения Ваш диагноз (он будет в рамках невротического спектра), это не помешает Вашей учёбе и, на сколько я знаю, правка от психиатра туда не требуются.