Консультация невролога /

Боль в шее и позвоночнике — вопрос №2819755

Вступило в спину так что перевернуться не могу , изнуряющая ноющая боль, знаю что на последнем МРТ выявили шейную грыжу и остеохондроз , чем лечить , можно ли вылечить полностью ? Как снять боль и воспаление ? Что нельзя что можно , в каком положении спать какие подушки нужно использовать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит , пиелонефрит , гайморит ,

Невролог
Добрый день! По данным МРТ грыжа диска и протрузия шейных дисков без признаков сдавления корешка нет, однако за счет раздражения корешков возникает мышечный спазм и боли.

При болях и в период обострения можно использовать такую схему:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней

Местно на область задней поверхности шеи: пластырь Нанопласт по 1 пластырю на 12 часов, 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ без клинически значимых изменений - грыжа диска не вызывает компрессии нервных структур; болевой синдром, вероятно, носит неспецифический характер, преимущественно за счёт мышечно-тонического напряжения.
По терапии, курс НПВП:
- ксефокам 8мг по схеме: 16мг утро - 8мг вечер в первый день, со 2го дня по 8мг 2 раза в сутки 6 дней
- миорелаксанты:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10-14 дней
- локально раствор меновазина 2 раза в сутки в течение 5 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, ежедневно, на период обострения
На период обострения нежелательны высокие подушки, чтобы не провоцировать натяжение в шейном отделе, в остальном, без каких-либо принципиальных характеристик
На период обострения нельзя греть данную область: будет временное облегчение за счёт расслабления мышц, но приток крови простимулирует воспаление, что в итоге приведёт к усилению болевого синдрома
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам МРТ критичных отклонений нет - умеренный остеохондроз, осложненный образованием грыжи диска между 5 и 6 шейными позвонками. Грыжа не сдавливает нервные структуры, данное состояние необратимое! но не опасное, может периодически вызывать обострение боли.
При возникновении как сейчас обострение болевого синдрома, то нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома.
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год