Консультация терапевта /

На протяжении нескольких лет по результатам анализов показывает воспаление или инфекцию. Причина неясна. — вопрос №2073166

Добрый день! Несколько лет беспокоят отклонения от нормы по результатам анализов (в частности понижение нейтрофилы, повышенные лимфоциты и эозинофилы, периодически меняются, но в норму не приходят, к ним могут добавляться другие показатели). Крайний анализ после принятия полиакседония (назначен инфекционист для поднятия иммунитета) показал повышение эозинофилов с 0.43 до 0.52, понижение СОЭ (1), появились гранулоциты. Особых симптомов нет, кроме повышенного уровня стресса, усталости, головных болей периодических. Понижение сильно витамин Д (7.83), Магний 0.8. Дальнейшие обследования не назначены, переживаю, чем могут быть вызваны изменения в крови

Возраст: 33

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, поверхностный гастрит, загиб желчного пузыря (отсюда джвп и сопутствующие)

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила.

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и паразитах , дополнительно рекомендую Вам сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок, кал на гельминтов методом парасепт.

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Когда впервые обращалась с данной проблемой, сдавала на вышеуказанные вирусы. Были обнаружены антитела к ВЭБ и токсоплазмозу. В этом года также сдавала:
Toxoplasma Igg 9.1
Anti-ebv igg ebna (яд белый) 187.0
Anti-ebv igg vca капс белый 132.0
Терапевт
На фоне этих инфекций возможно такая кровь , нужно сдать именно IgM на них , он показывает болеете Вы ими сейчас или нет , igG показывает уже перенесённый процесс.
Клиент
Александр Юрьевич,
Igm Toxoplasma отрицательная
У ВЭБ <10
Требуется ли лечение данных инфекций?
Терапевт
Нет , тогда лечение не требуется.
Для укрепления иммунитета можно пропивать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте !

При дефиците Вит Д рекомендую прием препарата Аквадетрим 7000 ме (14 кап) 1 раз в сутки 1 месяц , далее 2000 ме (4 кап) до лета , летом отмена и пересдача показателя , смотрим динамику .

По результатам анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней , лечения не требует , показатели самостоятельно придут в норму .

Повышение эозинофилов говорит о глистной инвазии или аллергии . Рекомендую сдать кал на паразиты методом Parasep трехкратно , при обнаружении к инфекционисту . Сдать кровь на IgE , при положительном результате консультация аллерголога .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое! Аквадетрим был назначен 50 кап 1раз в неделю + уколы (1 раз в месяц).
Терапевт
Да можно в такой дозе .
Рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
1. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

2. Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели)) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Незрелые гранулоциты появились после полиоксидония.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю! Как раз и ВЭБ, и токсоплазмозу имеются антитела. Могут ли данные инфекции при пониженном иммунитете активироваться? И надо ли как-то лечить?
Про герпес на губах Вы попали в точку. Зимой как минимум 3 раза появлялся на губах. Сейчас каких-то симптомов простуды нет
Терапевт
Да, ВЭБ, и токсоплазма, и герпес- это персистирующие (постоянно пребывающие в организме) и активирующиеся при наличии хороших условий вирусы (при сниженном иммунитета).
От ВЭБ практически нет противовирусного, только симптоматическое лечение, когда то инфекционисты применяли изопринозин, сейчас вроде как не применяют, не вижу назначения его. Им ведь и дети маленькие болеют тоже.
А герпес лечится в период обострения ацикловиром/валацикловиром
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развёрнутые ответы! Получается, надо поднимать иммунитет. Мне важно узнать, что нет ничего критичного и в каком направлении двигаться дальше.
Терапевт
У вас дефицит витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Его тоже поднимайте.
Уровень ферритина в крови проверяйте, не ниже 30 должен быть
И насчет эозинофилов Вам нужно дообследоваться только(кал на яйца глистов, кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на Ig G к внекишечным гельминтам)
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, возможно бессимптое вирусоносительство, рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как это может быть хроническим очагом инфекции. Так же витамин Д снижен, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель,в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое! ВЭБ и токсоплазмоз антитела имеются, igg выше нормы, Igm отрицательные, либо в пределах нормы
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего в этом кроется причина, так как это очаги хронической инфекции
Клиент
Елена Вячеславовна, в таком случае есть необходимость назначение лечения? Не означает ли это, что вирусы активизировались?
Нарколог, Терапевт
Нет, они просто находятся в "спящем" состоянии в организме
Клиент
Елена Вячеславовна, принято, спасибо вам!
Нарколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Повышение эозинофилов и базофилов говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. По анализа признаки перенесённой вирусной инфекции. Концентрация гемоглобина в эритроците повышена - рекомендую пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Имеются антитела к ВЭБ и токсоплазмозу. Заболеваний никаких не было в последнее время (имею в виду активных). Правильно ли я понимаю, что ВЭБ и токсоплазмоз на протяжении долгого времени могут давать такую картину,?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если антитела типа G, то это иммунитет, если антитела типа М, то это инфекция, которую нужно лечить.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Антител типа G.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки вирусной нагрузки, которые могут обусловлены:
- текущей вирусной инфекцией;
- перенесенной вирусной инфекцией;
- хронической персистирующей вирусной инфекцией.
Для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! К сожалению, инфекционист ничего толком не назначил. Пока только контрольная сдача анализов спустя некоторое время.
Терапевт
Пожалуйста!
Указанные изменения могут быть вызваны ВЭБ инфекцией или герпетической инфекцией, которые есть в анамнезе.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю вас ??