Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, отрыжка и изжога — вопрос №2820363

Доброе утро!
Были сильные переживания, да, и в целом, я люблю поесть на ночь, и очень часто изжога была. Так вот после стресса и новогодних салатов (я так думаю) у меня что-то произошло с желудком. Сейчас у меня постоянно отрыжка, изжога и тошнота. Рвоты нет и не было, но тошнота немного изматывает. Мне кажется, что обоняние обострилось (не беременна).
После еды тошнота немного проходит, но затем все возвращается. Ночью тоже подташнивает, и тоже отрыжка. Стул оформленный, но когда был стресс, то меня послабляло, я могла ходить в туалет раз 5, стул был оформленный, но как будто кал был в желчи. Сейчас цвет нормальный и особо не послабляет, если только не начинаю переживать. Сейчас я на грудном вскармливании. Живу в другой стране и скорее всего не смогу пройти обследования на этой неделе. Но у меня есть лекарства из России - гевискон, маолокс, фосфалюгель, энтросгель, лосекмапс, пепсан-п. Я думаю, что запасов на недели две хватит. Этим я смогу поправить свое состояние? Начала сегодня утром пить лосекмапс до еды, и когда плохо, то еще выпиваю что-то из пакетиков типа гевискона. Не подскажите, сколько обычно занимает по времени лечение тошноты и изжоги? Отчего тошнота и усиленное обоняние?

Гастроскопию делала полтора года назад. У меня не смыкается кардия и было воспаление стенок желудка. Вообще после стресса всегда появлялась отрыжка эта, но вот так сильно затошнило впервые…

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, тошнота может быть на фоне стресса, тревожности и тд.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. В таком случае рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Ситуционно назначается следующее лечение:
-ингибиторы протоновой помпы( лосек мапс)20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
прокинетики( итомед, ганатон, ретч) 50 мг 3 раза в день 14 дней
анатциды( фосфолюгель, пепсан р) по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов ркомендуется выполнить: фгдс, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Тошнота, отрыжка - это проявления функциональной диспепсии.
Основным провоцирующим фактором которой является стресс, тревога, переживания, то есть преобладание психоэмоционального фона.
Типичные симптомы рефлюкса часто сосуществуют с функциональной диспепсией.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол или ззомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема от 4 до 8 недель.
+ добавляют пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

При сохранении симптомов:
Рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, были ли у вас подобные жалобы ранее и обращались ли вы с ними к врачу?
В вашем случае могу посоветовать воздержаться в приеме в пищу жирного, жареного, рекомендуется соблюдать диету стол номер 4, подробнее о ней вы можете найти в интернете, так же необходимо сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ. В зависимости от результатов назначается лечение
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!<br />По описанию можно предположить, что это функциональная диспепсия<br />Обычно рекомендуют в таких случаях:<br />Продолжить лозек мапс до 1 месяца<br />Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц<br />Ограничить жирную и жареную пищу<br />Питать 3-4 раза в сутки, небольшими порциями<br /
Фосфалюгель по 1 пак при изжоге
>Здоровья вам!