Тошнота, отрыжка и изжога
Доброе утро! Были сильные переживания, да, и в целом, я люблю поесть на ночь, и очень часто изжога была. Так вот после стресса и новогодних салатов (я так думаю) у меня что-то произошло с желудком. Сейчас у меня постоянно отрыжка, изжога и тошнота. Рвоты нет и не было, но тошнота немного изматывает. Мне кажется, что обоняние обострилось (не беременна). После еды тошнота немного проходит, но затем все возвращается. Ночью тоже подташнивает, и тоже отрыжка. Стул оформленный, но когда был стресс, то меня послабляло, я могла ходить в туалет раз 5, стул был оформленный, но как будто кал был в желчи. Сейчас цвет нормальный и особо не послабляет, если только не начинаю переживать. Сейчас я на грудном вскармливании. Живу в другой стране и скорее всего не смогу пройти обследования на этой неделе. Но у меня есть лекарства из России - гевискон, маолокс, фосфалюгель, энтросгель, лосекмапс, пепсан-п. Я думаю, что запасов на недели две хватит. Этим я смогу поправить свое состояние? Начала сегодня утром пить лосекмапс до еды, и когда плохо, то еще выпиваю что-то из пакетиков типа гевискона. Не подскажите, сколько обычно занимает по времени лечение тошноты и изжоги? Отчего тошнота и усиленное обоняние? Гастроскопию делала полтора года назад. У меня не смыкается кардия и было воспаление стенок желудка. Вообще после стресса всегда появлялась отрыжка эта, но вот так сильно затошнило впервые…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, тошнота может быть на фоне стресса, тревожности и тд.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. В таком случае рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Ситуционно назначается следующее лечение:
-ингибиторы протоновой помпы( лосек мапс)20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
прокинетики( итомед, ганатон, ретч) 50 мг 3 раза в день 14 дней
анатциды( фосфолюгель, пепсан р) по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов ркомендуется выполнить: фгдс, узи внутренних органов.
Принятый ответ
Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Тошнота, отрыжка - это проявления функциональной диспепсии.
Основным провоцирующим фактором которой является стресс, тревога, переживания, то есть преобладание психоэмоционального фона.
Типичные симптомы рефлюкса часто сосуществуют с функциональной диспепсией.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол или ззомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема от 4 до 8 недель.
+ добавляют пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
При сохранении симптомов:
Рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод, были ли у вас подобные жалобы ранее и обращались ли вы с ними к врачу?
В вашем случае могу посоветовать воздержаться в приеме в пищу жирного, жареного, рекомендуется соблюдать диету стол номер 4, подробнее о ней вы можете найти в интернете, так же необходимо сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС для исключения заболеваний ЖКТ. В зависимости от результатов назначается лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!<br />По описанию можно предположить, что это функциональная диспепсия<br />Обычно рекомендуют в таких случаях:<br />Продолжить лозек мапс до 1 месяца<br />Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц<br />Ограничить жирную и жареную пищу<br />Питать 3-4 раза в сутки, небольшими порциями<br /
Фосфалюгель по 1 пак при изжоге
>Здоровья вам!