Консультация психолога /

Непроходимая тошнота годами — вопрос №672435

Мне 25 лет. Тошнота стала беспокоить меня примерно с 17-18 лет, когда я пошла учиться в институт. Первые сессии прошли ещё нормально , ну понервничала и прошло. Следующие курсы со 2 уже стало хуже. Появилась мигрень. Начинается пара в институте, я знаю, что сейчас нас начнут спрашивать и я знаю, что меня могу спросить, а я плохо подготовилась, начинаются «блики» в глазах, после сильная головная боль и рвота. Кое как я заканчиваю институт (с красным дипломом) «кое как» имеется ввиду, что каждый стресс, не важно это просто пара или сессия проходила либо с приступами мигрени либо с сильной тошнотой. Закончила институт и мигрень больше не проявлялась. После института не могла долго найти работу. Началась депрессия, от того, что сидела дома, перестала гулять, дома сидела одна, молодой человек все время на работе. Я себя не могла ничем занять, так как просто не хотела ничего делать. По совету родственницы нашла мне невролога она назначила феварин сначала 25 мг 6 дней, затем 50 мг в день пол года и фенибут 1/2 в обед и 1/2 на ночь - месяц. Затем после начала лечения я через месяц нашла работу. Начал работать по специальности, появились друзья, общение и я встала на путь выздоровления, все пошло замечательно. Невролог увидела динамику и после 7-9 месяцев отменила феварин. Значит плохое настроение ушло , но тошнота с утра и до вечера не проходила. Я смирилась уже с ней. Не знала от чего тошнит. И гастроскопию делала, ничего не нашли даже гастрит, и лекарства всякие пила и комплексом и не комплексом и анализы и узи и ставили только либо дуоденит либо холецистит. В общем тошнит меня и по сей день. В 25 лет я вешу 42 кг. Набрать вес вообще не могу, да и как набрать , если все время тошнит и аппетита как такого нет. Бывает такое , в основном вечером кааааак проснётся аппетит , и как начинаю есть все подряд и все хорошо. Ложусь спать и утро начинаю опять с тошноты. Откуда тут появится какой-то радости ?? Работа не моей мечты, зп маленькая, коллектив нравится , друзья там есть у меня, но сама работа не доставляет мне удовольствия, работа ответственная , много переживаю. Примерно месяц назад начались сильные головные боли , списала на мигрень, затем началась апатия, паническая атака, давление стало 90 на 40. Ушла на больничный, поехала к неврологу назначила вазобрал, эскузан, фенибут и феварин. Все начала пить , кроме феварина, думаю невролог назначила после того , как я пожаловать на постоянную тошноту, думаю сама как-нибудь пройдёт. Но , пришло время выходить на работу с больничного , как утром настала сильная рвота, головокружение , головная боль и все это после мысли , что надо на работу, а я так на неё не хочу. Пришлось взять опять больничный и все начало проходить и тут я поняла, что надо пить феварин. Действительно через 3 дня все начало налаживаться и даже тошнота прошла и настроение улучшилось и кушать стала за троих. Но вот спустя 4-5 дня после работы тошнота вернулась. Иногда вечером отступает и появляется аппетит , но вот сегодня например тошнит целый день. Единственное в этот раз , как начала пить феварин аппетит что-то совсем пропал, ничего не хочется, ем без энтузиазма, ем, только потому что надо! Ещё замечу факт, что у меня ещё проблемы с гормонами. И я вот уже более 4 лет лечу их. Подводя итог добавлю : тут провела целый день с племянниками (у самой детей нет пока) и вот на след день я и забыла , что у меня есть тошнота, которая вскоре вернулась через день. Пью сейчас феварин 75 мг через 6 дней увеличу до 100 мг (как скорректировал невролог, после жалобы , что легче не стало). Провела вчера день с племянницей и к вечеру тошнота прошла, аппетит правда не вернулся. Сегодня пол дня было отлично, к вечеру опять тошнота вернулась. Неделю сидела дома, в понедельник снова на работу, отпуск закончился. Что делать ? Устала я от этой тошноты, сил нет!!!

Психолог
Здравствуйте, Юлия! Судя по всему, Ваша тошнота - реакция организма на постоянный стресс: учёба, работа, отсутствие друзей и пр. Одними таблетками точно не обойтись. Вам нужен полноценный курс психотерапии, чтобы разобраться со своими тревогами, страхами, желаниями, потребностями. Организм уже много лет сигналит, о том, что что-то Вы делаете не так, не в соответствии с тем, к чему лежит душа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть это все возможно ещё вылечить ? Я просто так устала от этого, что и мысли плохие посещают от безысходности. Я просыпаюсь с утра на работу, а меня уже тошнит и так целый день до ночи, так невозможно просто жить

Психолог
Здравствуйте Юлия!
Судя по вашему описанию у вас психогенная причина ваших приступов головной боли и тошноты. Организм человека чрезвычайно тонкая конструкция и работа всех систем взаимосвязана, нарушение в психоэмоциональной сфере приводит к проблемам физиологического характера.
Вы это уже ощутили на самой себе, когда после дня, проведённого с племянницей у вас прошли все симптомы нарушения ЖКТ.
Для того чтобы вернуть себя в нормальное, здоровое состояния вам необходимо поработать с психологом, или психотерапевтом, чтобы выяснить причины ваших психологических проблем, разобраться с вашими иррациональными мышлением, научиться самостоятельно понимать и противостоять повышенной тревожности и депрессивным состояниям.

Назначения невролога, несколько месяцев назад, помогли вам купировать рвотные позывы и улучшили настроение. Отмена антидепрессанта вероятно произошла рановато. Обычно его отменяют примерно через полгода после улучшения состояния. Феварин имеет побочные свойства в виде тошноты, рвоты. Это необходимо учитывать при назначениях.

Сейчас я бы рекомендовал вам посетить врача- психотерапевта, или психиатра, чтобы уточнить назначенные вам медпрепараты, и возможно сменить тактику лечения, учитывая вашу тошноту.

Однако, на фоне такого лечения, вам всё равно желательна психотерапевтическая поддержка, лечение словом, чтобы убрать блоки вашего подсознания, мешающие вам нормализовать ваше психоэмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Иван, я так и думала, что все таки проблема решаема , спасибо Вам огромное, мне очень важен совет профессионала, я все поняла!
Психолог
Здравствуйте, Юлия! То состояние, которое Вы описываете отражение подавленных и неотреагированных чувств и эмоций на психосоматическом уровне!. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление этих состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
"Работа не моей мечты, зп маленькая, коллектив нравится , друзья там есть у меня, но сама работа не доставляет мне удовольствия, работа ответственная , много переживаю."
Вас тошнит перед работой? Если у Вас выходной, Вы расслаблены, тошнота отсутствует?
Вы пишите, что много переживаете на работе. О чем Ваши переживания? А какая работа мечты для Вас?
"Ещё замечу факт, что у меня ещё проблемы с гормонами. И я вот уже более 4 лет лечу их."
Что врачи говорят? Ваше состояние связано с гормонами?
Вы ведь пишите, что Вас тошнит с 17-18 лет. В то время были проблемы с гормонами?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, про работу: имела ввиду, что пошла я учится туда, куда захотела мама, так как на тот момент я не знала кем быть, после пришлось идти по специальности, так как на тот момент я не могла найти себя и куда-то устроиться и сидела дома, из-за этого началась апатия, депрессия, я ничего не хотела и сидела в 4х стенах, тогда и начала пить Феварин. Потом я пошла на работу по специальности , чтобы не сидеть просто дома, мне там повезло с коллективом и я туда только ради друзей и ходила , ну и вроде как занята, но работа мне изначально не приносила удовольствие. Стаж работы 3 года и за эти 3 года место работы я фактически не меняла, только переходила из отдела в отдел , а это значит новые обязанности , новые друзья, новое начальство и так 4 раза, это очень тяжело. Сейчас работа связанна больше с людьми , и занимаюсь опять тем, чем не очень удовлетворена. Но благодаря коллективу работать можно.
Гормоны: проблемы с гормонами началась с 17 лет, так как это было давно (сейчас мне 25) я уже не помню, тошнило ли меня на тот момент. Но я лет с 20 постоянно пила какие-то гормоны , подбирала лечение, которое бы мне подошло, от одного сильно тошнило от другого слабее.
Когда меня не тошнит: Ну, например, когда я в августе ездила на море, первые 4 дня ещё тошнило , а потом постепенно тошнота ушла на нет. Я обрадовалось , кушала все что хотела , в общем жила в удовольствие, даже немного поправилась. После прилетела , но до выхода на работу оставлялась неделя, но тошнота пришла почти сразу после прилёта с моря. И не тошнило меня тогда, когда я целый день проводила с детём , играла с ней, как тут отказать ребёнку и к вечеру тошнота отошла и на след день не было , но к вечеру снова появилась. Вот