Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2820492

Сделала общий анализ крови, можете сказать все в порядке ? Немного напрягает завышенный соэ 31, это что значит?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и ускорена СОЭ — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С-реактивный белок.

В анализе отмечается снижение МСV, рекомендовано исключить латентный дефицит железа — сдать ферритин, он должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Сдавать ферритин совместно с СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
Увидела, выше ответ дополнила ⬆️
Терапевт
Ралина, добрый день. Вы не переносили вирусную инфекцию? нет симптомов простуды у вас?
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо если не болели - контакт с вирусом или говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Из за вирусной инфекции возможно повышение СОЭ

MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
СОЭ из за Латентного железодефицита может быть повышен (низкого ферритина)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, две недели назад всей семьей перенесли какой-то вирус. Пару дней переболели.
Получается сейчас надо ферритин сдать?
Терапевт
Эти изменения из за вирусной инфекции перенесенной)

Да, можете проверить ферритин. Но через пару недель, чтобы он еще не был ложноповышенным из за перенесенной болезни.
Просто ферритин - это запасы железа в организме, но при болезни он ложноповышается, а после болезни потихоньку приходит в норму.
Сдать ферритин + НТЖ.
Если ферритин менее 40- даже при нормальном уровне гемоглобина назначают препараты железа для восполнения запасов железа ( ферритина)
Клиент
А так вообще никаких серьезных отклонений нету?
Терапевт
Да, серьезных отклонений нет
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализом.

В клиническом анализе крови имеет место повышение лимфоцитов в % и в абсолютных числах - это признак вирусной инфекции, в том числе и бессимптомного контакта с вирусом. Если на данный момент симптомов простуды и повышения температуры нет, то и делать ничего дополнительно не нужно. Показатели сами придут в норму.

Снижение эритроцитарного индекса: среднего объема эритроцитов - чаще указывает на вероятный дефицит железа. В таких ситуациях рекомендуется проверить уровень ферритина, если он ниже 40, то показан курсовой прием препаратов железа на 2-3 месяца. Однако подождите пару недель прежде чем его смотреть, так как на фоне инфекции он может быть ложно повышен. И лучше его сдавать совместно с с-реактивным белком. Если СРБ в норме, то и уровень ферритина - истинный.

Ускорение СОЭ - неспецифический показатель. На его рост влияют и вирусные инфекции и дефицит железа. Не стоит опираться на СОЭ. В этом плане более показателен с-реактивный белок.

Если у вас остались вопросы, то обязательно задавайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин.
При низком ферритине показан приём препарата железа курсом 3 месяца.
В рацион питания рекомендуется добавить продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.