Не хватает воздуха
Здравствуйте! Третий день чувство нехватки воздуха, постоянно зеваю и кашляю. Такое уже было ранее, прошло само. Сейчас вот опять . Иногда после длительного поверхностного дыхания бывает небольшая боль в районе груди. Ночью все проходит , нет чувства нехватки воздуха . Недавно сдавала кровь , все в порядке . Что это может быть ? пью витамины магний, калия йодид
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте ФВД ( спирометрию) для исключения проблем с бронхо- лёгочной системой. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения гипервентиляционного синдрома и повышенной тревожности.
Добавьте Адаптол внутрь 1 месяц.
Екатерина, здравствуйте , опросник онлайн прошла , диагноз гипервентидяционного синдрома маловероятен.
Пока что сейчас нет возможности сдать ФВД, в отпуске . На что похожи вообще мои симптомы, можно ли это быть что-то опасное ?
Принятый ответ
Сколько Вам полных лет ?
Нет ли среди Ваших близких , лиц страдающих заболеваниями органов дыхания ?
Вы работайте не на вредном производстве ?
Даниил, здравствуйте. Мне 26 лет,
Нет , нету никого среди родственников
Нет, на вредном производстве не работаю, нахожусь в декретном отпуске
Вероятней всего дисфункция вегетативной нервной системы , при серьезной патологии со стороны легких была бы другая клиника, которая ночью бы сохранялась или усиливалась.
корвалол 20 капель до 3-х раз в сутки
ФОГ проходили ?
Даниил, год назад , в этом ещё нет
Изжога , тошнота , дискомфорт при приемах пищи ?
Даниил, нет, не бывает , ну или оочень редко, когда переешь (ну это единичные случаи )
Нет ли у Вас аллергии на пыльцу, растения , цветения ?
Даниил, нет, аллергии никакой нет
маловероятно что есть заболевания дыхательной системы , по типу астмы или бронхита. Скорей всего проблема в вегетативной нервной системе, если не будет улучшения от вышеописанных препаратов , требуется дообследование.
начните с ФОГ и ФВД + проба
Даниил, спасибо Вам . А в течении какого времени принимать корвалол ?
первые 3 - 5 дней принимайте , далее при возникновении симптомов.
Даниил, благодарю ! И вопрос на будущее: планируем с скором будущем беременность. За сколько можно делать ФОГ? Можно ли делать в текущем цикле и сразу беременнеть? Или нужно после ФОГ выждать какое то время ?
ФОГ делаете спокойно , ничего выжидать не нужно, никак не повлияет на Вашу репродуктивную функцию.
ФОГ наиболее безопасное обследование , облучение минимальное.