Консультация невролога /

Нервное переутомление — вопрос №2820578

Здравствуйте, проблема такая. На данном этапе жизни у меня сильное нервное переутомление, я испытываю стресс ( много работы, любимые животные на передержке, т к намечается переезд и т д). Я очень переживаю, нервничаю. То не ем, то наедаюсь. А сейчас еще не могу спать. Т е лежу до 4 утра, потом дремлю, а в 6 уже пора вставать. От кофе уже дурно. Я понимаю, что " постарайтесь успокоиться, не принимать все близко к сердцу, все будет хорошо и т д" но я не могу. Посоветуйте мне пожалуйста какой-нибудь препарат с учетом того , что я принимаю сейчас . у меня эпилепсия , принимаю депакин Хроно 500 утро-вечер, сахарный диабет 2 тип принимаю Метформин 1000, псориатический спондилоартрит- Метотрексат 20 мг сб/вс в остальные дни фолиевая кислота. 2 года назад была депрессия - назначали анафранил.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия, сахарный диабет 2 типа, псориатический спондилоартрит, аденомиоз

Невролог
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, онлайн тестирование Hads для определения уровня тревоги и депрессии и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сейчас прикреплю

Невролог
По результатам теста имеется смешенное тревожно-депрессивное состояние. Обычно мы рекомендуем в таком случае обратиться очно к психотерапевту, для назначения рецептурных препаратов, часто это антидепрессатны СИОЗС. Они эффективны как в случае с депрессией так и с тревожностью.
Из нерецептурных препаратов более действенным считается афобазол 10мг 3 раза в день, но препарат не сопоставим по действию с рецептурными препаратми.
Клиент
Спасибо за ответ. Я обращусь очно к психотерапевту , т к мне кажется, что сама не справлюсь (
Невролог
Это правильное решение. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Когда вы проверяли гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св) и проверяли АСТ и АЛТ ( при приёме депакина и метотрексата каждые полгода нужно проверять) , чтоб понять можно ли добавить ещё препараты у лечению? И пойдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте .Я каждые 3-4 месяца сдаю анализы, все в норме. Немного мочевая кислота повышена . последний раз сдавала в августе, когда лежала в больнице по поводу обострения артрита , сакроиелита. Результат тесты прикреплю сейчас
Невролог
По рез-ту теста всё же лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии, просто транквилизаторы или анасиолитики вам не помогут, или помогут но на короткий период времени только. В идеале препараты из группы СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам) курсом не менее 9мес. Если не хочется такие препараты - тогда обязательно заниматься психотерапией ( КПТ) плюс атаракс 1/2- 1тпб на ночь 2мес.
Клиент
Поняла, спасибо, обращусь очно к психотерапевту, буду решать проблемы .
Невролог
Да, это необходимо, здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте. Много препаратов принимаете, с печенью проблем нет? Анализы АЛТ, АСТ не сдавали?
Анафранил антидепрессант, сейчас пока нет необходимости в нем, можно попробовать пока только анксиолитики, например атаракс, учитывая расстройство сна. Начинаем с 1/2т на ночь, через 5 дней можно увеличить до 1т на ночь, приём месяц. Отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сдаю биохимию каждые 3 месяца, с печенью все хорошо, т к соблюдаю диету, алкоголь совсем не употребляю.
Невролог
Хорошо, тогда атаракс можно , рецепт очно невролог или психотерапевт выпишет
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из симптоматических препаратов при эпилепсии допустимо принимать тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
А так лечение заключается в приеме антидепрессантов предпочтительнее группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Курс лечения 6-12 месяцев.
Также эффективна была бы психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Нужна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Обязательно посещу психотерапевта
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, это тревожно - депрессивное расстройство. С ним бороться самостоятельно или только безрецептурными препаратами очень сложно.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Обязательно обращусь к психотерапевту!
Психолог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ! Режим дня у меня " устаканеный" . ложусь в одно и тоже время, встаю тоже, на работу с работы - пешком и т д. Просто сейчас стрессовые ситуации одна за одной и поэтому у меня такое самочувствие
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении