Подбор лекарства
Выписали ципралекс, начиталась кучу отзывов о том, как он в первые недели приема усиливает все симптомы. Довела себя до фобии начать пить этот препарат. Скажите пожалуйста, если ли какакие-то лекарства, которые работают иначе и не усиливают симптоматику на первых неделях приема? Чем можно заменить ципралекс? Основная проблема возникла после сильнейших панических атак, все переросло в невроз, фобии. Не могу оставаться одна, постоянно дереализация, ассоциативно плохо во всех местах, где были панические атаки, плаксивость, депрессивные состояния итд. Именно поэтому боюсь начать пить ципралекс, потому что симптомы усилятся и я боюсь с этим не справится. Уже 3 месяца в таком состоянии. Пробовала фенибут, после 2-х недель приема была ломка 3-е суток при прекращении препарата. На данный момент пью только глицин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Период адаптации, во время которого возможно усиление тревожности, характерно для всех антидепрессантов, поэтому дополнительно вам должны будут назначить транквилизатор для прикрытия - стрезам, грандаксин, тералиджен или бензодиазепиновые транквилизаторы (они посильнее, но вызывают привыкание, поэтому принимают до 14 дней) это алпразолам, феназепам, клоназепам и другие. Ципралекс хороший вариант в лечении панического расстройства, его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Полноценный противотревожный эффект может развиться спустя 4-5 недель от начала лечения. Фенибут это ноотроп, который может усиливать тревожность и это не основное лечение. Основное лечение это прием антидепрессантов + сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которые запускают приступы паники.
Анжела Вильевна, как раз и хотела узнать, может быть есть какие-то другие лекарства? Мне назначили прикрытие феназепам. Я месяц назад попробовала выпить четвертинку на работе. Состояние было ужасное! Не представляю как пить ципралекс, который страшно принимать и еще дополнительно феназепам.
Когнетивно-поыеденческой терапией я занимаюсь
Можно попробовать начать прием антидепрессанта + феназепам во время вашего отпуска, так как период адаптации в среднем длится 2-3 недели. Про другие лекарства вы имеете ввиду антидепрессанты?
Анжела Вильевна, может быть не антидепрессанты, я буду только счастлива если есть другие пути решения таких проблем или более простые препараты
Как вариант вы можете начать прием любого транквилизатора, о котором писала выше + заниматься психотерапией, от этого не меньшая эффективность, чем от приема антидепрессанта
Анжела Вильевна, а транквилизаторы не вызывают усиление симптомов на начале приема? Как они работают? Есть чего тоже стоит опасаться?
Нет, они не вызывают усиление симптомов, основной их эффект - противотревожный. Данные препараты обладают способностью купировать тревогу, а также оказывают седативное, снотворное, миорелаксирующее, вегетостабилизирующее действие. Работают без накопительного эффекта, то есть в первый же день. Самый частый побочный эффект - сонливость. Грандаксин и стрезам реже вызывают сонливость, в отличие от других транквилизаторов.
Анжела Вильевна, спасибо большое за консультацию! Про грандаксин какие-то тоже не хорошие отзывы по приему. Про другие еще почитаю.
Если честно, лучше не читать отзывы на препараты, так как все у всех индивидуально?
Анжела Вильевна, а транквилизаторы не усиливают дереализацию?
Нет, не усиливают, дереализация - это защита психики от переживаемых вами стрессов, чаще всего возникает в рамках тревожных расстройств, поэтому как вылечите данное состояние, то дереализация пройдёт