Боли в спине

Здравствуйте, прикрепляю мрт, делала на днях. До этого делала 3 года назад. Боли в спине начались около 7 лет назад, как только села за руль автомобиля начались ещё и в правой ноге боли, скорее большой дискомфорт, как бы вдоль седалищного нерва, такая тонкая боль, наверное периодически я мучалась несколько лет, потом все как-то прошло. Спина конечно побаливала периодически, пару лет назад я по утрам вставала опираясь на ноги, прям тяжеловато было, проходило. В этом году начались боли с сентября примерно, почти каждый день болела поясница, периодами каменела прямо. Некоторое время назад ягодицы как будто каменели , и ощущение в копчике , около и выше вдоль позвоночника чувство печет, слабость в мышцах ног, и такая боль нервная какая-то в ягодицах, усиливается, потом стихает, так самое долгое в течение часа может быть, потом проходит. Я колю уколы стандартные , но эта нервная ноющая тянущая боль приходит и уходит все равно ,она у меня примерно около месяца . Ее не было неделю вообще , потом опять и на ноги переходит. До этого была у невролога, прописала артрокер 4 месяца по 2 т в день и рентген. Но я пока МРТ прошла .

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл МРТ нет грыж или протрущий, которые могли бы давить на окружающие структуры, есть сакроилеит, по этому поводу необходимо проконсультироваться с ревматологом.
Каменеют мышцы - это мышечный спазм , если часто находитесь за рулём, то , в первую очередь, это и провоцирует мышечный спазм. В результате мышечного спазма может сдавливаться седалищный нерв и давать боль по задней поверхности ноги.

На данный момент чем лечитесь?
Уколы стандартные,это какие именно?

Маргарита Алексеевна, за рулём часто, но сейчас боль в обоих ягодицах , противная которая, раньше просто по задней стороне правого бедра тонкой нитью.
Колю Комбилипен и Мелоксикам

Маргарита Алексеевна, район копчика ещё, и ближе к анальному отверстию бывает, ещё будто немела промежность справа, то ли как назвать не пойму, но будто мешалось, чувствовала, и ломило немного район паховой как симфизит

Если немеет промежность с одной стороны и отдаёт в область анального отверстия, то уже речь идёт о нейропатии полового нерва, он славливается спазмированными мышцами в анатомически узком канале и даёт и боль и онемение. В таком случае необходимо уточнять наличие нейропатии путем выполнения стимуляционной ЭНМГ полового нерва, при подтверждении диагноза блокада с дипроспаном периневрально решит проблему.
Не забудьте проконсультироваться с ревматологом по поводу имеющегося сакроилеита.
Сейчас можно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Сирдалуд сонливый, поэтому на ночь, начинаем с 1-2 мг так как снижает немного давление.

Маргарита Алексеевна, скажите, а вот ноющая тянущая ломящая нервная боль в области ягодиц и у копчика, около анального тоже бывает, это вот и есть мышечный спазм? Его можно устранить этими таблетками что вы написали? Просто уколы не помогли, мне кажется просто сама спина не так болит, а тяжесть и противная боль осталась. Приходит и уходит самостоятельно

Смотрите, сейчас задача уточнить наличие вероятно нейропатии полового нерва, так как по описанию характерно. И данный вероятный диагноз не связан со спиной. Сирдалуд что при просто мышечном спазме, что при нейропатии в результате мышечного спазма, расслабит мышцы и должно стать легче. Касаемо уклов, не имеет значения как вводится вещество (укол или таблетки), оно или поможет или нет, тут зависит от эффективности в конкретном случае у конкретного человека. Внутримышечное, внутривенно или пероральное (таблетка через рот) разница лишь в скорости работы препарата, а не в эффективности обезболивания, к примеру.
Аркоксиа в данном случае для облегчения боли, но не гарантирую полное устранение боли, так как пока не установлен 100% диагноз. Но если как таковой боли нет, то и принимать обезболивающее не стоит. Если это все таки нейропатия, то или блокада или габапентин помогут, конечно есть и иные способы, но эти два способа необходимо пробовать первыми.
Сделайте стимуляционную ЭНМГ полового нерва, все таки области и симптомы описанные вами выше дают основание заподозрить нейропатию.

Маргарита Алексеевна, откуда она вообще берётся эта нейропатия? И боли она может в копчик тоже давать?

Маргарита Алексеевна, у меня изначально симптомы нейропатии были, я здесь обращалась к врачам, про габапентин говорили, а его можно с антидепрессантами применять? Я планирую обратиться к психотерапевту за рецептом, потому что уже почти год в состоянии стресса ежедневно и она советовала их начать пить

Если брать нейропатию полового нерва, то в результате сдавления нерва спазмированными мышцами. Да габапентин эффективен при нейропатии, но я бы сначала сделала бы блокаду с дипроспаном. Однако, все это необходимо делать только после подтверждения нейропатии по ЭНМГ. Копчик не должен болеть при нейропатии полового нерва, боль в промежности с одной стороны и идёт в область анального отверстия.
Копчик может болеть отдельно, то есть при травмах копчика, при сидячей работе, после родов, при этом лечение практически не отличается.

Габапентин совместим с антидепрессантам, но не со всеми, необходимо будет отталкиваться от того, что назначит психотерапевт.

Маргарита Алексеевна, могу начать пить габапентин? Так как энмг только в другом городе делают, я не сразу попаду туда

Можете, тем более если не помогают НПВС. габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Максимальная дозировка 3600мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! По вашим жалобам и результатам МРТ больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому. (мышечный спазм). По Снимкам ничего критичного.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
продолжить мелоксикам до 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавить в лечение миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
После уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).Вот хорошие упражненеия для снеятия спазма грушевидных мышц https://www.youtube.com/watch?v=Nb-7CV__88I
По поводу сакроилеита проконсультироваться с ревматологом.

Марина Вячеславовна, спасибо, а вот этот мышечный тонус дает такие ноющие противные нервные боли?

да

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений со стороны неврологии. А вот сакроилеит может дать ваши симптомы. Необходим очный приём ревматолога для уточнения диагноза и решения вопроса о дообследовании

Анастасия Юрьевна, какое ещё может быть дообследование? На что?

Сдаётся кровь на СОЭ, СРБ, ревмофактор. Сакроилеит может быть как возрастом изменением,так и на фоне ревматологических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет грыж и протрузий, это уже хорошо.
Но есть сакроилеит-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных суставах, обычно по данным изменениям рекомендуется консультация ревматолога.
Назначают с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27 из анализов.
Вероятнее всего, симптомы обусловлены мышечным спазмом.
Мелоксикам можно 5-7 дней спокойно использовать.
Также обычно назначается миорелаксант, например, Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна, этот мышечный спазм даёт такие ноющие нервные боли?

Да, при мышечном спазме могут быть ноющие боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)