Консультация covid-19 /

Прошу подсказать какие еще анализы нужно сдать — вопрос №966356

Жена переболела ковидом, после этого стала переодически подниматься температура, вчера сдали анализы крови, прошу подсказать какие анализы сдать еще. Из симптомов, периодически вспышками температура, то появляется, то проходит, слабость, упало зрение, головокружение, головные боли, боли в боку. Прикладываю анализы крови.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, д димер в норме тромботических осложнений нет, рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, ) температура до невысоких цифр может быть длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прошло уже полгода, температура до 38,5 иногда поднимается!!

Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте еще СРБ, выполните КТ легких!
Клиент
Вита, а то, что Альдестерон повышен, может проблемы с почками?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение не критичное , может быть ложноположительный результат, рекомендую сдать электролиты крови, мочевина, креатинин , консультация эндокринолога.
Клиент
Вита, хотим сделать МРТ почек и надпочечников
Пульмонолог
Здравствуйте. Невролог, кардиолог вас смотрели? Какие результаты по КТ лёгких? Сдайте СРБ, ферритин, прокальцитонин для исключения бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте! Длительная температура при отсутствии других симптомов может быть при воспалении почек. Сделайте УЗИ почек. Также может быть от надпочечников при повышенной выработке гормонов. Можно ещё сдать анализ на кортизол и катехоламины в крови и моче. Посоветуйтесь с эндокринологом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если сделаем МРТ забрюшинного пространства оно покажет, если есть изменения??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, покажет.
Клиент
Екатерина, и в чем разница если делать МРТ забрюшинного пространства и МРТ надпочечников и почек??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Делайте почки и надпочечники, если поджелудочная железа не беспокоит.
Клиент
Екатерина, мы хотим посмотреть заодно и поджелудочную, но вопрос одинаково ли видно при мрт забрюшинного пространства и МРТ почек и надпочечников сами надпочечники?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, одинаково будут видны. Но, для максимально точного обследования делайте МРТ с контрастированием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вашей супруги постковидный синдром.
До каких значений повышается температура?
Что из препаратов принимает в данный момент?
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, по жалобам это постковидный синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Но дообследоваться нужно - МРТ надпочечников, мочевина, креатинин , консультация эндокринолога.