Консультация травматолога /

Перелом диафиза 5 пястной кости — вопрос №2820740

Добрый день!
Получил перелом диафиза 5 пястной кости правой кости с умеренной угловой деформацией (угол открыт в ладонную сторону) и диастазом 1.5 мм. Наложили гипс, чуть вправили, через неделю контрольный снимок, подскажите пожалуста, насколько при данном диагнозе вероятность проведения операции? Пальцы всё сгибаются, мизинец чуть не до конца

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сгибать мизинец нельзя.
Если вторичного смещения не будет на контрольном снимке, можно оставить, как есть.
Если будет вторичное смещение, нужно будет оперировать.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
-----------------------------------------------

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом 5 пястной кости со смещением отломков.
Если вам устранили смещение ,то можно продолжить консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Перелом поперечный и при снижении отека есть риск, что гипс станет слабым и будет смещение. Через неделю, если на контрольном снимке будет смещение, то соглашайтесь на оперативное лечение. Если нет смещения, то лечим на гипсе без операции, только необходимо затянуть гипс эластичным бинтом. Заменять так же можно, но есть есть риск смещения при наложении. Мизинцем двигать нельзя, его лучше тоже зафиксировать на гипсе.

В любом случае рекомендуется начать лечение:
1. Таб. Артоксан 20 мг 1 раз в день 10 дней или таб. Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 10 дней или Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней с омепрозолом 20 мг 1 капс. в день.
2. Витамин Д 2000МЕ по утрам длительно.
3. Кальцемин Адванс по 1 таб. х 1 раз в день 1 мес.
4. Пр лечении на гипсе начать физиотерапию через неделю - УВЧ или магнит через гипс 7-10 сеансов.
5. Руку носить на косынке.
6. При лечении на гипсе - снимок повторить через 2 недели.
Клиент
Глупый вопрос, но всё же спрошу, какова вероятность всё же смещения при подобных травмах? И какое может быть оперативное лечение в данном случае?
Ортопед, Травматолог
В процентах не скажу, но высокая. Оперативное лечение - металлоостеосинтез (установка пластины).
Ортопед, Травматолог