Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2820900

Добрый день! Чуть больше года назад была на приеме у психиатра, который поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил принимать бринтнликс 10 мг и 2 таблетки хлорпротиксен 15мг. Я пропила год бринтеликс и как врач сказал через год его отменила, хлорпротиксен продолжаю пить, без него не могу уснуть до 3-4 часов ночи. Через 2 месяца после отмены у меня сильно усилилась тревога, она постоянна и не проходит, вернулись нарушения ритма сердца(экстрасистолы и аритмия), и отсутствие настроения и желания что либо делать, я понимаю что нужно возвращаться на прием антидепрессантов, но принимать бринтеликс больше не могу из-за его стоимости. Можно ли мне в моем случае начать прием эсциталопрам или похожих препаратов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аритмия

Психолог
Здравствуйте! Откаты - не редкость , если лечение проводилось только медикаментами.

Вам сейчас лучше вновь дойти до лечащего врача и вновь начать применять препараты, возможно , подобрать новую дозировку. Лечение должно проводиться в вашем случае не менее 12 мес

И обязательно курс психотерапии, тк это основа лечения вашего диагноза, тогда ремиссия будет стойкой.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, в лечении тревожного расстройства группа сиозс является приоритетной, обычно назначаем эсциталопрам или сертралин на 12 месяцев.
Под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен на 1й месяц приема).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день,да.при тревожно-депрессивном райсстровтве первой линией лечения будут препараты группы сиозс (золофт,эсциталопрам,флувоксамин)
Психиатр
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно указывает на необходимость возвращения к терапии антидепрессантами. Учитывая, что у вас ранее диагностировано тревожно-депрессивное расстройство и вы хорошо переносили антидепрессанты, такие как Бринтелликс, использование более доступных аналогов, например, эсциталопрама, может быть подходящим вариантом. Эсциталопрам является эффективным и хорошо изученным антидепрессантом для лечения тревожно-депрессивных расстройств. Он обладает схожим анксиолитическим и антидепрессивным действием, при этом значительно дешевле бринтелликса. Прием препарата обычно начинают с 2,5 мг утром в течение 7 дней, чтобы минимизировать возможные побочные эффекты (тошнота, головная боль, тревожность). Затем постепенно, по 2,5 мг в неделю, доза увеливается до 10 мг - это стандартная лечебная доза для большинства случаев тревожности и депрессии. Эффект препарата проявляется через 4–6 недель. Побочные эффекты возможны в первые недели: головокружение, легкая тошнота, сухость во рту, сонливость или, наоборот, бессонница. Они обычно уменьшаются через 1–2 недели приема.
Что делать с хлорпротиксеном?
Если хлорпротиксен помогает вам засыпать, пока оставьте его в прежней дозировке (15–30 мг на ночь). По мере того как эсциталопрам начнёт действовать и улучшится общий фон, вы сможете обсудить с врачом постепенное снижение дозы хлорпротиксена.

Что ещё можно сделать?
- Дополнить терапию: Если тревожность сильно выражена, на первых этапах можно использовать мягкие анксиолитики, такие как Атаракс или мелатонин для улучшения сна.
- Учитывая экстрасистолы и аритмию, желательно проконсультироваться с кардиологом для исключения органических причин.

Таким образом, эсциталопрам - хороший выбор в вашей ситуации. Вы на правильном пути, и при адекватной терапии ваше состояние обязательно улучшится. Желаю вам скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Удивительно, что Вам бринтелликс вообще изначально помог справиться с тревогой.
Вернуться к антидепрессанту нужно, но лучше действительно выбрать из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин.
Флувоксамин (Феварин, рокона) будет предпочтительнее, так как у него седативное действие, то есть хорошо сон даёт.
И плюс транквилизатор для прикрытия на две-три недели. Это лучше, чем на постоянной основе принимать нейролептик для сна
Психиатр
Здравствуйте! Действительно, препаратом первого выбора при тревожных расстроцствах является эсциталопрам, сертралин, флувоксамин. У вас есть нарушения сна, я бы рассмотрела приём флувоксамина, который улучшает сон и принимается на ночь.