Консультация психиатра /

Селектра увеличение дозировки — вопрос №1918668

Добрый вечер! Начала прием антидепрессантов в декабре 23 года. Диагноз- пролонгированная депрессия обусловленная проблемой адаптации. Так же есть фобия- гаптофобия. Назначили золофт, дозировка постепенно до 100. Пропила примерно месяц, собрала все «побочки». Ужасная сонливость, спала постоянно, сбои цикла, сильная тахикардия, вследствие чего назначили ухи почек и сердца- повышен гемоглобин и гематокрит, из-за густой крови у органов недостаток получения кислорода… ужасное было состояние, вроде и спишь все время, а внутри колотит (давление 170 на 110, зафиксировал врач гематолог). Пошла к своему психиатру, заменили на селектру. Зашла на нее отлично, прям мой препарат, самочувствие супер, сонливость как и тахикардия ушли, сознание, настроение- всех люблю, жизнь заиграла красками, фобия ушла!!!и муж и дети снова виснут на мне, а я их не отталкиваю. Но последние дней 5 мое прежнее состояние вернулось.. злость, раздражительность, апатия, фобия(не переношу, чтоб меня касались)…. Что это и почему? Я так радовалась новой жизни, давно так хорошо себя не чувствовала…. Возможно ли увеличение дозировки? Сейчас пью 1 таблетку селектры утром. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1 таблетка Селектры 10 мг минимальная терапевтическая доза для этого антидепрессанта, cкорее всего вам ее недостаточно.
Попробуйте постепенно повысить ее, до 12,5 мг на 7 дней, затем доведите до 15 мг, продолжайте лечение, наблюдайте. Максимальная доза Селектры 20 мг, при необходимости возможен выход на нее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Селектра накопительна и начинает работать с 3-5 недели приема. Если на нем меньше месяца. То увеличивать до 12,5-15 мг пока рано, откаты могут быть. Если конечно дозировк 10мг (1 таблетку) уже принимаете более месяца, то тогда можно попробовать поднять до 12,5мг.

Так же хочу подметить, что во время менструального цикла состояние может ухудшаться, это связанно с гормональными изменениями, которые тесно связаны с эмоциями.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте, Анна!
Сочувствую вашему состоянию(

1) Вероятно, что ваше состояние улучшилось частично, т.к. препараты могли мало действовать на фобию.
2) Возможно увеличение дозировки, да. Особенно если 3-4 недели уже принимаете селектру. Можно сразу до 20 мг. Однако с учетом вашей реакции на золофт - можно медленнее, например, сначала до 15 мг, затем при необходимости через неделю - до 20. Можно еще медленнее.
3) Для лечения фобии рекомендую начать психотерапию. Найти грамотного и хорошего психотерапевта, преимущественно в подходе КПТ, а именно - экспозиционная терапия. Рекомендую найти врача-психотерапевта или клинического психолога, прошедшего длительное обучение по этому направлению).
Может быть тяжело, сложно, эффект вероятно будет не сразу(( Попробуйте постараться, потерпеть дискомфорт сессий ради счастливой ежедневной жизни с близкими. Для фобий психотерапия в большинстве случаев более эффективна, чем препараты.

Терпения ! Путь может быть дискомфортным(( однако того стоит)
Если есть уточняющие вопросы, и я могу как-то еще вам помочь, то спрашивайте)
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.