Консультация пульмонолога /

Мама. 62 года. Кашель. Температура — вопрос №282103

Здравствуйте! У 6 дней назад у мамы начался кашель. Сухой. 4 дня назад поднялась температура. До 37.4. Вызвали врача. Посмотрела горло. Сказала в горле ничего страшного не видит. Поставила орви. Брать мазок на ковид они не стали. Сказали не положено) При этом выписала флуимуцил и азитрокс (500х2р в день, 5 или 7 дней). Хотя в инструкции дозы намного меньше.
Антибиотик пить мы пока отказались.

Принимаем - флуимуцил, синекод, тантумверде брызгаем, бронхимунал, Трэкрезан(противовирусное типа).

Сейчас - температура прыгает - то 36.6, то вновь 37.4. Выше не поднималась. Сильная слабость, отсутствие аппетита. Кашель не сильный. Даже слабее, чем в начале. Сухой. Горло не болело и не болит. Насморка нет.

Еще сегодня выяснилось, что болеет сестра и ее дочь. У дочери нет обоняния.((
Поэтому сегодня она сходила сдала анализ на ковид. Кровь. На lgm и Igg. Но он возможно придет только через 5 дней.

Вобщем вопросы следующие.
1. Возможна ли пневмония почти без кашля и с такой температурой? Как проверить в домашних условиях на одышку?
2. Что делать пока нет результатов анализа?
3. Может быть сейчас уже ехать на кт? (Может ли показать пневмонию через 6 дней или лучше подождать, чтоб лишний раз не облучаться?)
4. Пить ли антибиотики? И какие? (Выписанный азитрок или левофлоксацин еще советовали) или дожидаться результатов анализа и кт?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пневмония без кашля и температуры вполне возможна.
Учитывая нынешние эпидемическую положение и наличие симптомов у контактных больного, то есть вероятность коронавирусной инфекции.
КТ всё таки лучше сделать.
Необходимо также сдать общие анализы крови и мочи , С-реактивный белок , мазок из горла на ПЦР.
По лечению пока достаточно Азитромицина. Если вдруг на КТ выявиться пневмония, тогда можно добавить левофлоксацин.
В остальном симптоматическое лечение, жаропонижающие пр и высокой температуре, полоскать горло, в нос солевые капли, много пить и отдыхать.
Наличие одышки можете посчитать еоличнстао вдохов в минуту, а лучше всего пойти на прием к доктору и чтобы он измерил сатурацию
Клиент
Екатерина, спасибо! Я правильно понимаю, что антибиотик нужно даже если нет превмонии? Врача вызывали. Ничего у нас не меряют(( никакую сатурацию

Невролог, Терапевт
Да, антибиотик пока один и его достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо! А общий анализ крови и с-реактивный белок нам покажут есть ли бактериальная нагрузка? По их результатам назначаются антиботики,да? Просто сразу антибиотики могут даже навредить при вирунсной болезни. Снижают иммунитет и все такое. Почему их назначают сразу сейчас?
Невролог, Терапевт
Да, анализ крови покажет бактериальное или вирусное воспаление.
Сейчас сразу назначают антибиотики так как на фоне вируса и вирусной пневмонии снижается общий иммунитет и по следующим 3-5 дней поверх вируса присоединяется еще и бактериальная инфекция.
Клиент
Екатерина, сдали оак с соэ, и с реакт.белок. В пн результаты. Антибиотики видимо надо принимать не дожидаясь. Хуже о них не будет же? Еще больше организм они не ослабят?
Добавилась новая странность - пониженная температура. 36-36.3 вчера и сегодня в первой половине дня. Вечером опять 37.
Невролог, Терапевт
Вы принимаете антибиотик азитрокс, этого пока достаточно. Температура 36 это норма, а не пониженная
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пришли анализы на ковид и кровь. Прошу прокомментировать
Невролог, Терапевт
Антител в крови нет, это говорит о том, что либо это вовсе не коронавирус, либо они еще не успели сформироваться, так как антитела образуются через неделю от начала заболевания.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!прикрепила кт. Пневмония ковидная. Поражение менее 25%. Сейчас пьет азитромицин. Завтра 5ый день, последний наверно. Самочувствие лучше. Слабость меньше намного, чем в начале. Что делать дальше? Еще антибиотик?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, желательно еще принимать антибиотик, например таваник 500 мг 2 раза а день 5 дней.
Клиент
Екатерина, сдали кровь повторно через неделю, прошу посмотреть(начинается на НОВЫЙ). Первый результат там в соседней колонке. Как динамика? И главный вопрос - нужен ли второй антибиотик? Температура 36.6-36.8 с понедельника. Выше не поднималась. Мама чувствует себя прекрасно. Уже убирается дома, в огороде копается. Допивает арбидол и азитромицин. Сегодня или завтра последний день. Колоть лишний раз антибиотики, конечно, не хочется. Но и пропустить какое-то развитие болезни тоже. Врач не смотрел и не приходил...после кт они ее видимо боятся, не знаю. Через пару дней ей придет пульсоксиметр, будет следить сама.
Невролог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции . Отрицательной динамики по крови нет
Невролог, Терапевт
Педиатр
Сейчас масса пневмонии со стертыми клиническими симптомами, которые появляются тогда когда человек тяжелеет, сатурацию вам может померить или врач, который придет вас осматривать Если вы её вызовите, или скорая помощь.
Азитромицин вам выписали в адекватной дозе, в аннотациях устаревшие данные. Антибиотик при подозрении на коронавирус лучше начинать пить Сейчас. Поэтому, я бы советовала вам всё-таки прислушаться к совету врача, если есть финансовая возможность сделать компьютерную томографию, то не медлите.
Клиент
Наталья, меня беспокоит назначиние антибиотиков без каких-либо анализов. Обычно так не делают. Они же могут сильнее ослабить иммунитет
Педиатр
Ну, страшилки про снижение иммунитета на фоне антибиотиков на самом деле это только страшилки. Ничего они не понизят, если правильно всё это делать. Есть препарат, которые желательно применять с антибиотиками всегда. Это пробиотик из группы грибков актиномицетов. Энтерол. Антибиотик на него совершенно не влияет, ООО Флора кишечника используют вместо костылей вовремя антибиотикотерапии.
Анализы в идеале желательно было бы сдать. К но вы знаете, на самом деле Вот сейчас учитывая наличие клиники, и насколько нестандартно ведёт себя кровь пр ковиде, чтобы там ни было, антибиотик назначается по клиническим проявлениям. А Кровь только консультативна.
Вы можете сдать в течении 3 дней маме крови, прикрепить к данному вопросу. Это действительно будет очень правильно.
Клиент
Наталья, спасибо. Сдала она кровь. Оак с соэ, и с-реакт.белок. Результаты в пн. Обязательно тут прикреплю. Также по результатам крови на ковид обещали сделать кт бесплатно. Но это будет ближе к концу той недели, я думаю. Лучше так не тянуть и сделать самим платно,да?
Педиатр
Давайте до понедельника подождём, в крови в любом случае будут какие-то намеки.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Пришли анализы на ковид и кровь. Прошу прокомментировать
Педиатр
Тут только тяжёлая вирусная инфекция по крови. Антибиотик, в принципе не нужен. Только там тяжелая лейкопения, обязательно противовирусное средство. Учитывая лейкопению, всё-таки антибиотик Я бы рекомендовала начать. Анализ нетипичный, похож всё-таки на covid
Клиент
Наталья, прямо все тяжелое??? она чувствует себя сейчас в целом уже хорошо. Даже слабости нет. И аппетит в целом появился. Температура 36.8 вечером
Клиент
Наталья, про противовирусное - сейчас пьет арбидол по назначению врача. Но я слышала, что это все ни о чем. Более менее помогает только Тамифлю. Стоит его поискать и принимать?
Педиатр
Можно вместо Тамифлю купить еще Ингавирин. Но мне больше нравится виферон, по одному миллиону два раза в свечах. Если лучше, тогда давайте ещё один осмотр терапевта, обязательно нужно смотреть! И тогда уже антибиотики
Клиент
Наталья, Здравствуйте!прикрепила кт. Пневмония ковидная. Поражение менее 25%. Сейчас пьет азитромицин. Завтра 5ый день, последний наверно. Самочувствие лучше. Слабость меньше намного, чем в начале. Что делать дальше? Еще антибиотик?
Педиатр
Азитромицин 5 дней мало!!! Нужна отмена только после осмотра терапевтом. Течение пневмонии нетяжелое, но она есть. А значит лечить антибиотик от! 7 дней. Чаще 10- 14. Вот вам ваша " тяжелая" вирусная инфекция. Как я и говорила. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья, сдали кровь повторно через неделю, прошу посмотреть(начинается на НОВЫЙ). Первый результат там в соседней колонке. Как динамика? И главный вопрос - нужен ли второй антибиотик? Температура 36.6-36.8 с понедельника. Выше не поднималась. Мама чувствует себя прекрасно. Уже убирается дома, в огороде копается. Допивает арбидол и азитромицин. Сегодня или завтра последний день. Колоть лишний раз антибиотики, конечно, не хочется. Но и пропустить какое-то развитие болезни тоже. Врач не смотрел и не приходил...после кт они ее видимо боятся, не знаю. Через пару дней ей придет пульсоксиметр, будет следить сама.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 1) пневмония без кашля и с субфебрильной температурой возможна, в домашних условиях вы можете проверить сатурацию пульсоксиметром ( уровень насыщения кислородом крови, при выраженном снижении сатурации больной госпитализируется и назначается кислородотерапия) 2) продолжайте лечение, обязательно принимать антибиотик, назначенный врачом, он входит в схему лечения при ковид19, также рекомендуется обильное тёплое питьё, промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Стоматидин 3 раза в день ( т.к. вирус сосредоточен на слизистых), Ингавирин 1 капс 90 мг 1 раз в день. 3) проявление пневмонии на КТ уже будет с 6 дня заболевания 4) принимайте Азитромицин в указанной дозе, он входит в схему лечения при ковид19. Если на КТ выявится пневмония подключается второй антибиотик, возможно госпитализация,всё зависит от процента поражения лёгких.
Клиент
Марина, здравствуйте! Пришли анализы на ковид и кровь. Прошу прокомментировать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если судить по результатам анализов коронавирусной инфекции нет. Но в связи с тем, что температура держится достаточно длительно, рекомендую сделать КТ лёгких. Также настораживает общий анализ крови ( снижение лейкоцитов и лимфоцитов часто встречается при ковид19). От наличия или отсутствия патологии в лёгких зависит схема лечения. Рекомендую также сдать мазок из носоглотки методом ПЦР. .Лечение продолжайте в том же объеме, что я вам рекомендовала выше.
Клиент
Марина, Здравствуйте!прикрепила кт. Пневмония ковидная. Поражение менее 25%. Сейчас пьет азитромицин. Завтра 5ый день, последний наверно. Самочувствие лучше. Слабость меньше намного, чем в начале. Что делать дальше? Еще антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При лечении ковид19 пневмонии используется два антибиотика , часто используется такая схема Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день внутримышечно 10 дней ( при отсутствии аллергии на Цефтриаксон и лидокаин), Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней, Флуимуцил 1 таблетка (600 мг) в сутки однократно, предварительно растворив в трети стакана с водой за 2 часа до или через 2 часа после приема Левофлоксацина 10 дней, обильное тёплое питьё. Обязательно вызвать врача на дом для контроля лечения.
Клиент
Марина, все эти антибиотики вместе?? При нормальном самочувствии и температере 36.7? Неужели необходимы такие ударные дозы для ослабленного орнанизма. и ведь при ковид вирусная пневмония, которая сама по себе не лечится антибиотиками. Антибиотиками снимается сопутствующая бактериальная нагрузка, насколько я поняла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Первично при коронавирусной инфекции антибиотики не назначаются Но при осложнении этого заболевания
пневмонией иммунитет снижается , активируется бактериальная инфекция , т.е это уже вирусно-бактериальная пневмония. Также при назначении учитывается возраст, сопутствующие хронические заболевания. Дозы, которые я рекомендую не ударные, а стандартные терапевтические. Вы допиваете Азитромицин, а на следующий день начинается лечение двумя антибиотиками, также назначается лечение и в стационаре. С обязательным контролем общего анализа крови, биохимического анализа крови( биллирубин, АЛТ,АСТ), кровь на С-реактивный белок, коагулограмму. Рекомендую вызвать лечащего врача на дом и очно, учитывая результы КТ лёгких и результы анализов крови, определения сатурации пульсоксиметром на дому, определиться с тактикой лечения.
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения. Врач не пришла, позвонила по телефону)) сказала, что 25% это фигня. Проддила азитромицин до 7 дней. И конечно ничего не померяла. Вообще непонятно, как теперь сдавать анализы, если она в изоляции. Указанные вам антибиотики нужно внутримышечно или даже внутривенно. Это кто-то из поликлиники должен приходить?
Еще в обоих антибиотиках в побочных действиях - лейкопения. А у нее лейкоциты и там 2.6 уже. Это не страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению, практически все антибиотики вызывают лейкопению,в том числе и Азитромицин, если их принимать длительно, короткими курсами более безопасно. Снижение лейкоцитов связано в данном случае с течением инфекции и снижением иммунитета. Также и в стационаре назначается тоже два антибиотика вместе и даже внутривенное введение. Цефтриаксон по 1 г 2 раза в день назначается внутримышечно ( при отсутствии аллергии на Цефтриаксон и лидокаин) в течении 10 дней. Должна приходить медсестра на дом из поликлиники, а врач выписать направление на инъекции на дому. Также на дому должны браться и анализы крови для контроля качества лечения. Сейчас продолжите прием Азитромицина, а по истечении курса лечения опять вызвать врача на дом и решить вопрос о дальнейшей антибиотикотерапии, в зависимости от общего состояния, в том числе назначения двух антибиотиков о которых я писала выше.
Клиент
Марина, спасибо! Завтра еще сдадим анализ крови, может будет какая-то динамика. А пишете про медсестер и анализы на дому Вы хорошо...это было бы замечательно. Но вот я совсем не уверена, что у нас в глубинке это возможно((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Брать анализы крови на дому и выполнять инъекции по направлению от врача это функциональные обязанности участковой медсестры независимо от места вашего проживания.
Клиент
Марина, сдали кровь повторно через неделю, прошу посмотреть(начинается на НОВЫЙ). Первый результат там в соседней колонке. Как динамика? И главный вопрос - нужен ли второй антибиотик? Температура 36.6-36.8 с понедельника. Выше не поднималась. Мама чувствует себя прекрасно. Уже убирается дома, в огороде копается. Допивает арбидол и азитромицин. Сегодня или завтра последний день. Колоть лишний раз антибиотики, конечно, не хочется. Но и пропустить какое-то развитие болезни тоже. Врач не смотрел и не приходил...после кт они ее видимо боятся, не знаю. Через пару дней ей придет пульсоксиметр, будет следить сама.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам наблюдается положительная динамика, но лимфоцитопения сохраняется. Необходимо наблюдение, пульсоксиметрия, консультация вашего лечащего врача ( обязательно!). Если нет кашля, повышения температуры, одышки, то пусть допивает Азитромицин и Арбидол. Обязательно обильное питье, диета с ограничением и исключением продуктов, нарушающих функцию печени ( жирное, жареное, мясные блюда), всё готовится в отварном виде и на пару, обязательно свежие овощи , фрукты зелень. Необходимо сдать кровь на коагулограмму ( протромбиновое время, уровень Д-димера, фибриногена) для исключения опасности тромбообразования. В случае отклонения показателей от нормы назначаются препараты антикоагулянты или антиагреганты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МАме лучше начать давать левофлоксацин по 500 мг утром в течение 2 суток.если не будет нормализации самочувствия или температуры( какого нибудь эффекта), то дозу увеличьте, принимая еще второй раз 500 мг. Прием 7-10 дней. Также принимайте витамин Д по 3.000Ед ежедневно ( аквадетрим), это также профилактирует развитие тяжелого течения и пневмоний( если уровень витамина не ниже 30 нг/мл). ПРием витамина не менее 2 месяцев, т.к. он медленно поднимается и почти у всех очент низкий, менее 20. Можно сдать кровь на витамин Д. Также принимайте витамин С по 500 мг каждые 6 часов и Магне В 6 по 1*3 раза в день для профилактики цитокинового штурма( бывает при ковиде). КТ сделайте . если не будет лучше или ориентируясь на сатурацию( мерять обязательно) , если она буде падать ниже 95. Здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Пришли анализы на ковид и кровь. Прошу прокомментировать
Клиент
Ирина, Здравствуйте!прикрепила кт. Пневмония ковидная. Поражение менее 25%. Сейчас пьет азитромицин. Завтра 5ый день, последний наверно. Самочувствие лучше. Слабость меньше намного, чем в начале. Что делать дальше? Еще антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, до 6дней Азитромицин, далее можно подключить левофлоксацин по 5001раз в день, 10дней. Всё-таки это 25%поражения.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Пневмония возможна при вышеописанных жалобах и учитывая то, что был контакт вероятно с ковидом, то не исключена именно ковидная пневмония.
Вашей маме нужно сделать КТ, общий анализ крови, С реактивный белок и мазок из носоглотки.
Антибиотик назначен адекватно, возможно понадобится коррекция по результату КТ.
Чтобы определить, есть ли дыхательная недостаточность, вашей маме нужно измерить сатурацию пульсоксиметром, для этого нужно вызвать терапевта на дом или приобрести свой пульсоксиметр. Так же можно посчитать частоту дыхательных движений, в норме 16-18 в минуту.
Клиент
Терапевт
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, те есть снижение лейкоцитов, лимфоцитов, что характерно для вируса, но в то же время повышены палочки (12), это уже присоединение бактериальной инфекции.
По антителам, они начинают появляться в крови к 5-7 дню. Возможно анализ был сдан ранее? Если нет, то ковид исключен
Но по результатам я бы вам рекомендовала еще раз вызвать терапевта, что бы ее послушали и решить все же вопрос о КТ грудной клетки
Клиент
Екатерина, анализ на ковид сдавался на 6 день после начала симптомов. От предполагаемого заражения еще больше прошло. Мы специально ждали. Возможно это из-за сниженного иммунитета? Бактерицидная инфекция это значит пневмония уже? Или не обязательно? Завтра вызовем врача еще раз. И если даже не направит, сами поедем на кт. Страшно уже что-то ((
Терапевт
Бактериальная инфекция это не обязательно пневмония, это может быть воспаление верхних дыхательных путей, трахеит например или бронхит. То есть когда на фоне ослабления иммунитета помимо вируса присоединяется еще и бактериальная флора. Смотреть нужно вашу маму и слушать.
Терапевт
Кт хорошо бы все же сделать. Если будут изменения по типу матового стекла, значит все же это ковид. Кровь очень похожа на ковидную. Даже при отсутствии антител м и g.
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснения! Да, завтра вызовем врача еще раз, и поедет на кт. Чувствует она себя хорошо . Второй день нет слабости и аппетит появился. Кашля нет. Так бы подумала, что идет на поправку. А тут такая кровь (( переживаю я((
Клиент
Терапевт
Татьяна, площадь поражения небольшая, менее 25процентов, что соответствует лёгкому течению пневмонии. При удовлетворительном самочувствии лечение проводится на дому. Азитромицин допиваете. Далее , после очного осмотра, врач решит какой антибиотик вам добавить. Обычно это цефотаксим или левофлоксацин. Эти антибиотики входят в стандарт лечения при ковидной пневмонии, но решение об их назначении должен принимать ваш лечащий доктор.
Клиент
Екатерина, спасибо! Состояние у нее нормальное. Улучшилось даже. Слабость прошла. Температура 36.8 держится в течении дня. А правильно понимаю, если не принимать антибиотики, то может перерасти в более тяжелую стадию? На очный осмотр, как я понимаю, к нам не очень и собираются( сегодня просто проконсультировала по телефону, сказала, что 25% это фигня) по поводу антибиотиков - один из этих двух или все таки оба сразу? Просто переживаю за ее лейкоциты. Они сейчас и так.2.6, что же будет после 3х антибиотиков
Терапевт
Не имею права назначать антибиотики по интернету, возможно что они и не нужны ей, учитывая ее состояние и то, что она уже принимает азитромицин. Но без очного осмотра отменять или назначать что-то нельзя. Ваша доктор хотя бы изначально видела вашу маму, нужно ориентироваться на ее назначения.
Контроль общего анализа обязательно нужен в динамике, волнуют ее лейкоциты, через неделю пересмотрите.
Клиент
Екатерина, спасибо! Надеюсь она еще придет к нам, просто наверно же заразиться можно. Оак хотим сдать завтра -послезавтра. Как раз почти неделя. Плюс она всю неделю антибиотик пьет. До назначения второго антибиотика посмотрим кровь. Какова вероятность перехода в тяжелое течение? Заразилась почти 2 недели назад получается уже
Терапевт
Думаю, что вероятности перехода в более тяжёлое состояние нет, тк температура нормализовалась и по самочувствию все хорошо.Теперь контролируйте кровь . Показатели могут прийти в норму не сразу, в течение месяц-двух
Клиент
Екатерина, спасибо! Хоть немного успокоили...я уже постоянно на нервах (( я в другом городе, далеко от нее.
но второй антибиотик Вы бы все равно на нашем месте пропили,да? (Я понимаю, что не можете назначить, а просто, в качестве рекомендации)
Терапевт
Я бы посмотрела повторно кровь и после этого решила вопрос о назначении
Клиент
Терапевт
В анализах есть улучшение, лейкоциты уже выше, но сохраняется изменение в лейкоформуле. Кровь медленно приходит в норму после инфекций, такие изменения могут быть еще в течение месяц-полутора.
Пусть допивает азитромицин и Арбидол и думаю пока можно попробовать без антибиотика. Еженедельно контроль крови.
Ковидная пневмония тем и коварна, что она непредсказуема, незначительное повреждение легких может мгновенно перерасти в дыхательную недостаточность. Но у мамы стойкая положительная динамика, думаю этого не случится.
На огород ей ещё рано, организм не восстановился, даже если она себя хорошо чувствует. Себя нужно беречь от тяжёлого труда и переохлаждения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
В анализах антител G,которые отвечают за выздоровление, нет. Она не выздоровела.
Клиент
Ирина, но и M нет, может она и не больна? А по крови что скажете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ на М не увидела, в таком случае у вас ложноотрицательнвх результаты со слабой выработкой антител. Если есть пневмония по типу матового стекла, это характерные изменения рекомендовано признавать за Ковид с любыми анализами
Терапевт, Гастроэнтеролог
И у вашей мамы очень низкие лейкоциты, поэтому и антитела Gнулевые. Это показание для госпитализации и назначения преднизолона или других гормонов. Необходимо поднимать лейкоциты!!!
Клиент
Ирина, ужас какой! Но она чувствует себя сейчас нормально. И терапевт участковый, говорит, что идете на поправку. Неужели госпитализация? Ее даже и не думают никто в больницу брать?
Клиент
Ирина, как поднимать лейкоциты?
Педиатр
Антибиотик точно не нужен. Кровь хорошая, с небольшой лейкопенией и моноцитозом характерными для перенесенные тяжелой вирусной инфекции. Выздоравливайте.