Консультация педиатра /

Кашель, начало болезни. — вопрос №644779

У ребенка (2 года), начался кашель. Первый день. Температ нет. Что делать, чтобы не разболелся? Сегодня давала сироп амброксол. Может какие -то эффективные средства есть , стоит ли ставить свечи ( например вибуркол)??, начинается насморк. 2 недели назад сильно болел, не хотелось бы опять разболеться.

Педиатр
Добрый вечер. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Кашель скорее связан с постназальным затеком. Побольше поить ребёнка, в нос аквалор или аквамарис, начните ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день. Сиропы от кашля не рекомендованы детям до 5 лет из-за незрелости кашлевого центра.
Клиент
Людмила, благодарю. Про ингаляции, да, знаю. Но ребенок не дает их делать. Неужели больше никак не помочь.

Педиатр
Попробуйте делать ингаляции, когда ребёнок спит.
Клиент
Людмила, хорошо. Я даже не догадалась, что так можно. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Начните обильное теплое питье, можно отвар ромашки, если нет аллергии на нее. В горло можно аквалор для увлажнения слизистой. В нос аквамарис капать и отсасывать слиза. Кашель в большинстве случаев в начале заболевания связан с затеканием слизи в горлышко. Поэтому нужно лечить носик. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или Нурофен. Раньше не снижайте, если ребенок хорошо переносит температуру, так организм быстрее справится с болезнью. Эффект от противовирусных препаратов не доказан, лучше не давать ребенку лишние лекарства. Из-за плохого кашлевого рефлекса у маленьких детей амброксол лучше не давать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю!!!
Педиатр
Здравствуйте Нина, наблюдайте за самочувствием малыша, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, носик промывайте солевым раствором, в носик можно капать деринат капли по 2кап 2-4р в день 1-2недели предназначен для лечения и профилактики орви, является
иммуномодулятором , амброксол не нужен, маленьким до 3лет сиропы особенно муколитики противопоказаны т.к малыши мокроты не могут сплевывать, рекомендую делать только ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, отпаивайте ребенка из расчёта 30мл на кг массы тела. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!