Консультация невролога /

Боли в ягодице — вопрос №2821062

Здравствуйте! Такой вопрос, болит ягодица, прямо в середине. Поднимается наверх на поясницу, по задней поверхности бедра, внутренняя поверхность и в пах. Прямо в середине ягодицы боль , точка её легко найти. Было так, что тогу нельзя было растянуть, ощущение, что сейчас разорвется в ягодице возле сустава. Начал щелкать сустав при сгибании бедра,если стоя поднимаешь колено. Делал ЛФК массаж и стало мягче. Щелчки ушли. Но сейчас снова болит ягодица, вся, в середине так же не дотронуться, болит и в области сустава, но не с боку, а так же в середине ягодицы. Снова сустав щелкает. Болит и слева поясница. Иногда прямо в середине ягодицы , когда Разомнешь,ощущение , что одна точка прямо будто нарывает. А в пах отдаёт,боль похожая На щипковую. На мрт поясничн-кресцового протрузия, изменения, грыжи нет)
Делал рентген сустава, фото прилагаю.
Не говорит ли эта ситуация о том, что сустав пора менять?
Работа у меня физическая- массажист.
Ещё сразу скажу, я марафонец. Бег.
И можно ли бегать или уже всё, пенсия?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Щелчки в суставе- это ещё не означает,что есть проблема. При артрозе тбс боли бы усиливались при сгибании отведении ноги. Прикрепите пожалуйста описание ренгена. Невролог не оценивает снимки суставов.
Боли в ягодице может быть связана с синдромом грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв.
Для перестраховки и уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Чем то сами лечились? Миорелаксанты не облегчали боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Описания снимка к сожалению нет. По мрт протрузия в пояснично-кресцовом отделе, дегеративные изменения позвонков, грыжи нет. Боль в ягодице очень заметна в покое и лёжа. Отдаёт в паховую складку, так сказать там где есть сгибание, натяжение и напряжение. Три раза ставили паховую грыжу, потому что боли были, по внутренней поверхности бедра. В лобковой области, в паховой складке. Но соответственно не подтвердили. Очень сильно болели бедра, когда заболел ковидом, в момент болезни, бедра именно болели до колена, до невозможной боли.
При грушевидной мышце или же поражении нерва, могут боли отдавать в пах?
Так же у меня сколиоз, есть перекос и перекос таза.. Левая нога немного длиннее правой..+постоянный перегруз левой стороны, наклон и упор постоянно на левую сторону.

Клиент
Анастасия Юрьевна, так же, нет никаких проблем быстрой ходьбы, даже лёгкого бега, безболезненный подъём по лестнице.
В положении сидя, болит и по передней поверхности бедро и долго сидеть не могу, так как начинает болеть ягодица.
Невролог
Если есть перекос таза,то в принципе в этой области могут быть спазмированы многие мышцы. Но болезненная точка в ягодице как раз чаще из-за грушевидной мышцы. Седалищный нерв бы отдавал в ногу,не в пах.
А сейчас занимаетесь спортом? Бег? Пробовали растяжку на ягодичные мышцы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я массажист. Большой объём работы и получается постоянно у меня нагрузка на левую сторону, наклон влево(перекашиваюсь) и ещё все время даже когда стою, всегда будто одной ногой, все время хочется стоять на левой ноге. Ощущение, что нога ещё при ходьбе будто Расшатанная.
Бега конечно же сейчас никакого нет, начал делать массажи и лфк, после первого массажа, прямо такого Крепкого, чтобы размять, кажется, что именно в данной точке заболело ещё больше.
Подскажите пожалуйста, данная симптоматика похожа на проблему с тазобедренным суставом?
Невролог
Нет, именно с самим суставом симптомов характерных нет. Больше похоже на синдром грушевидной мышцы и патологию мышечно-связочного аппарата тбс. Можно проконсультироваться с травматологом и решить вопрос о МРТ тазобедренного сустава, на котором уже будут видны мышцы и связки, в отличие от рентгена, который видит только кости
Клиент
Анастасия Юрьевна, по рентгену, мне говорили ну максимум мол 1-2 степень артроза. Если очень сильно придраться, то до второй степени по рисунку суставной щели можно натянуть. Но это было буквально пару месяцев назад. Не мог же сустав развалиться совсем за такое время. И 1-2 степень давала бы такие явление симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, первый раз, когда болело, ногу согнув и тянешь внутрь, такое было делать невозможно, казалось, что сейчас себя разорву пополам.. Потом размял и стало лучше. Сейчас прямо боли будто поверхностные, но болит ещё около сустава, будто точки крепления мышц. И мышечные боли, они могут давать боль в паху? Ну не совсем чтобы в пах, ощущение, что больше кость болит?
Невролог
Нет, артроз 1-2степени обычно никак не проявляется, это возрастные изменения. А вот,например, тендинит связочного аппарата тазобедренного сустава может так проявляться. Но это именно ортопедическая патология, а не неврологическая. Судя по описанию и постоянной нагрузке на эту ногу
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, при Тендините можно ли будет продолжать заниматься спортом? И сам тендинит-это ведь не убитый сустав? Там же не оперируют?
Невролог
Это не изменения самого сустава, а только мышц и связок вокруг него. Бывает у спортсменов и при нагрузке на связочный аппарат при работе. Это точно лечится. Лфк конечно можно заниматься
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию. Чтобы вы порекомендовали из Медикаментозного?
Невролог
Можно попробовать миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней для снятия мышечного спазма.
Если боли постоянные, хоть и минимально, можно добавить нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
Продолжить лфк или подключить плавание. Если симптомы не уйдут, то уже дообследоваться у ортопеда
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда сижу боль между бедном и пахом/Лобков, даже уже ближе к лодку. Сустав такое не даёт? При этом больше боль никуда не отдаёт.
Невролог
Если бы болел сам сустав, то боль была бы при ходьбе в области сустава и усиливалась при сгибании ноги и отведении в сторону
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам Большое! ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По вашим жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм).
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавить в лечение миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
После уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).Вот хорошие упражненеия для снятия спазма грушевидных мышц https://www.youtube.com/watch?v=Nb-7CV__88I
По поводу тбс консультация травматолога или ревматолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать скт тазобедренного сустава
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК