Потеря чувствительности на части бедра
Здравствуйте. Такой вопрос. С недавнего времени около пары месяцев начал отмечать что в области правого бедра отмеченной на картинке красным чувствительность при прикосновении стала чуть ниже чем на левом бедре. С чем это может быть связано? Паховых грыж у меня нет т.к. делал недавно узи и мрт и по их результатам грыжи нет. Так же отмечаю периодические несильные боль в области паха справа. Из сопутствующих заболеваний есть грыжа l4-l5 дисков, но она давно, не беспокоит болями и ранее подобных симптомов связанных с потерей чувствительности я не отмечал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста МРТ пояснично-крестцового отдела
Марина Алексеевна, у меня нету актуальных результатов МРТ
Можно хотя бы тот, где написано про грыжу
Марина Алексеевна, прикрепил за 2022г
Вряд ли симптоматика связана с изменениями на МРТ, тк сегменты позвоночника иннервирующие эту область в порядке у Вас.
У вас нейропатия бедренно-полового нерва, он иннервирует эту область, возможно, произошла от сдавления или по другим причинам, можно выполнить ЭНМГ.
По лечению рекомендую таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней, таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц. Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, Есть догадка, что возможно мог пережать тугим поясом во время приседаний со штангой. Пояс очень жесткий и когда приседаю, он иногда сползает чуть вверх и давит именно на область которую отметил. Не знаю насколько это логично
Вполне возможно, чаще всего нейропатии случаются как раз от сдавления
Принятый ответ
Здравствуйте, у меня версия такая, что боль связана с изменениями в тазобедренном суставе. Тогда при вращениях в тазобедренном суставе в одну или другую сторону может возникнуть щелчок. На другой стороне такого не будет. А чувствительность связана с поражением наружного кожного нерва бедра. Уточнить версию легко. Зубочисткой или спичкой поколоть справа и слева по бедру и зона снижения чувствительности будет больше, чем обведено.
Ольга Романовна, но у меня нет болей в тазобедренном суставе. а с чем связано поражение кожного нерва?
Зона, обведенная на снимке-проекция тазобедренного сустава. Зубочисткой поколите пожалуйста по бедру по передней поверхности справа и слева, чтобы было что обсуждать.
Ольга Романовна, потыкал чуть больше чем обведено да. еще прикрепил МРТ поясницы
В связи с поверхностным расположением он повреждается очень часто. Переохлаждение, надавили на эту зону чем-то, во сне может неудачно пережали и куча других причин. Вопрос что делать встает? Ничего, само пройдет. Но можно ускорить-витамины группы В любые 2 мес.
Ольга Романовна, Есть догадка, что возможно мог пережать тугим поясом во время приседаний со штангой. Пояс очень жесткий и когда приседаю, он иногда сползает чуть вверх и давит именно на область которую отметил. Не знаю насколько это логично
Логично на 100%
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите МРТ ПКОП
Аделина Альфредовна, есть за 2022г я прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме онемения какие-то ещё жалобы есть?
Анастасия Владимировна, периодические боли в паху справа (не грыжа)
А если отвести ногу в сторону, болей в оьласти тазобедренного сустава есть?
Анастасия Владимировна, нет. тазобедренные не болят
Ну тут 2 варианта:
1) компрессия 1, 2 корешка поясничного, нужно мрт пояснчиного отдела
2)надо делать энмг стимуляционную для исклбчения патологии ветви пояснично-крестцового сплетения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ЭНМГ бедренного нерва
Из лечения принимайте
Аксамон 1 т 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
Так же рекомендую повторить МРТ поясничного отдела позвоночника