Консультация кардиолога /

Изменение на ЭКГ — вопрос №2821453

Добрый день!

Мама делала ЭКГ в поликлинике и врач, который снимал ЭКГ, сказал что есть изменения. Посмотрите, пожалуйста, что за изменения.

В 2014 маме делали АКШ, летом 22 она проходила полное обследование (экг, холтер, эхо, стресс-эхо) и ишемию не выявили.

Прикрепляю результаты ЭКГ за 22 год и текущие

Возраст: 55

Хронические болезни: АКШ, сахарный диабет

Кардиолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, мама инфаркт не переносила?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, прикрепил
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет. А есть какие-то признаки инфаркта?
Кардиолог, Терапевт
Алексей, по сравнению с ЭКГ от 22 года стали более выраженные отрицательные зубы Т. В этом случае, более вероятная причина не ишемия, а гипертрофия миокарда
Более корректно было бы сравнить с более поздними результатами( например ЭКГ за 24 год)
В любом случае ишемия проявляется в первую очередь симптомами - одышка, боли за грудиной
Если мама себя чувствует хорошо, нет признаков ухудшения состояния то поводов для беспокойства нет
Если же симптомы появились или усилились нужно повторно провести стессЭХо. В рамках наблюдения пациентки после АКШ раз в год необходимо проводить ЭХоКГ в любом случае
Скажите, пожалуйста, остались у вас какие - либо вопросы?
Клиент
Вероника Эдуардовна, мама переносит нагрузку нормально может спокойно пройти несколько километров, делать физическую работу (до акш было тяжело пройти несколько сотен метров, приходилось останавливаться). Сейчас из жалоб усталость после рабочего дня и иногда потливость по ночам
Кардиолог, Терапевт
Алексей, поняла Вас
Тогда плановые стандартные обследования в полном объеме и по результатам уже консультация повторная.
Анализы крови:
Общий анализ крови;биохимия( общий белок, общий билирубин, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ТТГ, мочевая кислота, креатинин, калий, натрий). Глюкоза, гликированный гемоглобин.
Общий анализ мочи,альбумин в моче (микроальбуминурия)

Из обследований: ЭХоКГ( узи сердца)

Алексей, я могу еще чем- то Вам помочь?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг имеется нарушение реполяризации, ухудшение по сравнению с ЭКГ 2022.
Если боли усиливаются в последнее время необходимо провести УЗИ сердца.
Обсудить с врачом проведение коронароангиографии,для постановки стента при необходимости.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ есть изменения ишемического характера, которых не было раньше.
Если нет ухудшения состояния, то необходимо уточнить терапию ,возможно внести изменения для коррекции ишемии.
Это проявления хронического состояния . Такие отклонения на ЭКГ могут появляться со временем после проведения АКШ.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. С учетом перенесенного АКШ и в целом анамнеза и всвязи с отсутствием кардиальных жалоб - ситуация стабильная. Конечно раз в год целесообразно пройти стресс- исследование. ( стресс-эхо-кг предпочтительно.. ).Конечно не повредит сдать кровь на электрлиты ( калий , магний) + ферритин и ттг.. +т4св..и конечно узи сердца и расширенная биохимия крови с коагулограммой! Желаю крепкого здоровья.. *Результат исследования можно потом выложить сюда на сайт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, да по ЭКГ есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, но ишемия в итоге есть или нет?
Кардиолог
Ишемию по ЭКГ не ставят, учитывается в первую очередь характерные жалобы и нагрузочная проба
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ есть отрицательная динамика в виде глубоких зубцов Т. Это может быть следствием как ишемии, так и утолщений миокарда, так и иных метаболических изменений в организме!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи.
А также после УЗИ сердца пройти стресс ЭхоКГ для оценки состояния кровоснабжения миокарда.