Коронавирус
Здравствуйте, вчера пришел положительный результат теста, врач ещё не приехал, пью уже 5й день осельтамивир (номидекс), курс 5 дней, нужно ли продолжать его принимать, до приезда врача, температура 37, небольшое жжение в горле, носовых пазухах, пропало обоняние, приглушен вкус
Здравствуйте! Осельтамивира достаточно. Стоит начать прием азитромицина 500 мг 5 дней, витамин С 600 мг каждые 8 часов , обильное питье, витамин Д 2000 мг в сутки. Полоскать зев раствором ромашки 5-6 раз в сутки.
Ирина, дополнительно пью аквадетрим и Кардиомагнил по 1 т в день, нужно ли пить ТераФлю как поддерживающее или это лишнее
Принятый ответ
Терафлю лишнее, у вас небольшая температура сбивать нее не нужно, а входящий в состав ремантадин действует только на вирус гриппа А.
Можете пока его продолжить, прием до 10 дней. Так же нужно обильное питье, можно так же полоскание горла и нос можно промывать солевым раствором.
Принятый ответ
Уважаемый Алексей. Препарат озельтамивир больше принимать не надо, он активен против вируса гриппа, но не против коронавируса.
Необходимо сделать КТ лёгких.
Приедет врач, послушает Вас и назначит терапию, сами себе ничего не назначайте.
Температуру менее 38 градусов сбивать не нужно.
Обильное питье, для ускорения выведения интоксикации из орагнизма, желательно тёплый чай с лимоном.
Горло полоскать растворами антисептиков (фурацилин или мирамистин) 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осельтамивир прекращайте приём, его эффективность при коронавирусе не доказана. Добавьте гриппферон в нос 3 капли в каждую ноздрю 6 раз в день 10 дней, витамин С 500мг 2 раза в день, витамин Д 2000 МЕ (аквадетрим 4 капли) в сутки, обильное питье, промывайте нос ежедневно солевыми растворами до 6-7 раз в день (долфин, аквалор). Антибиотик пока не нужен вам. Следите за температурой, одышкой, кашлем, при появлении этих симптомов сделать КТ лёгких для исключения пневмонии. Пневмония не всегда и не у всех развивается. Поэтому сразу пить антибиотик не стоит. Лечение должно быть по симптомам (симптоматическое)
Здравствуйте.больше ничего не принимайте до приезда врача