Консультация терапевта /

У подростка болят мышцы и усталость — вопрос №2822241

Здравствуйте, мальчику 14 лет, большие нагрузки в спорте, футбол, жалуется что сводит ноги переодически и палец безымянный как онемевщий болит, я бы подумала что похоже на артроз или артрит? Делаем массаж переодически мышцы на ногах перенапряжены как сказал массажист, порекомендовала магний, что у спортсменов это постоянно.Еще в последнее время спит много как усталость что-ли какая то. Сдали рекомендованные анализы, прикрепила! Какому специалисту показать ребёнка? Палец болит на руке при сгибании и тянет пальцы на второй руке

Возраст: 14

Хронические болезни: ВЭБ переболел в 23 году тоже асло было повышено

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонения в анализах минимальные .
Для уточнения причин болей, онемения можно провести осмотр невролога и ревматолога. Это позволит исключить основные причины .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочевая кислота высокая для ребёнка, от этого и отложения солей в мышцах и боли . Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, обязательно увеличить питьевой режим, до 35-40 мл на кг веса тела в сутки пить воды, это важно для снижения уровня мочевой кислоты. Из рациона убрать кетчупы, шоколад ,чипсы и др продукты содержащие пурины.
Клиент
Он как раз этой гадостью и питается, поняла, уберем, а насчёт витаминов , д очень низкий уровень написано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, дефицит - ниже написал
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за подробные ответы, подскажите ещё у какого врача нам наблюдаться с данными результатами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фолиевая кислота понижена - это этот витамин участвует в гемопоэзе, его мало, низкий показатель для ребёнка у которого идёт сейчас гормональная перестройка и повышенная физнагрузка - рекомендовал бы расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он доджен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть гипоксия, от недостатка железа, его депо ферритина, плюс физическая перегрузка, в связи с чем в мышцах накопление лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения, надо разбираться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка дефицит витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 14 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу магния - поддерживаю, да, нужно посмотреть его уровень. АСЛ-о повышен - указывает на перенесённую стрепококковую инфекцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При болях рекомендовал бы наносить гель или мазь Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид), тоже работает периферически.