Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №2822826

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беспокоят тупые, переходящие в схаткообразные боли в левом подреберье, урчание в животе, чувство наполненного живота, сильная головная боль в висках. Прохожу терапию препаратами, прописанными терапевтом. На узи диффузные изменения поджелудочной железы, результаты гастроскопии и узи приложила. Питание соблюдаю, изжоги и отрыжки нет, но боли не проходят. Очень страшно, что будет хуже. Интересует вопрос, правильно ли поставлен диагноз, правильно ли назначено лечение и какая схема (до еды/после еды/последовательность) приема назначенных лекарств?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В данном случае рекомендовано исключение хеликобактерной инфекции, которая может давать указанные жалобы. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
2) Вам выявили ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1) следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2) не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3) исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4) избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5) отказ от курения, если курите.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение курса терапии:
1) Разо 20 мг утром 4 недели после сдачи теста на хеликобактер;
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели;
3) Альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.

3) Определение по УЗИ диффузных изменений поджелудочной железы не говорит о её патологии совершенно, а такие изменения мы видим на каждом втором УЗИ-исследовании.
Лечение это не требует и жалоб точно не вызывает.
Также и назначение ферментных препаратов, которые рекомендуют ваш лечащий доктор в своих назначениях, неоправданно.

4) Что касается головной боли — рекомендуется консультация невролога.

5) Также по Вашим жалобам нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто дает вздутие, урчание.
Для исключения синдрома избыточного бактериального роста рекомендовано выполнение дыхательного водородного теста на СИБР.
При выявлении синдрома избыточного бактериального роста по результату теста назначается санация кишечника.

Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ. Анализ крови на Хеликобактер отрицательный. У меня нет характерных для ГЭРБ, ГДР и рефлюкса никаких дискомфортных ощущений, но есть постоянная боль в области поджелудочной железы

Терапевт
Анализ крови на хеликобактер неинформативен, не используется в гастроэнтерологии — только кал на антиген НР или дыхательный уреазный тест на НР.
Не всегда ГЭРБ сопровождается жалобами на изжогу, отрыжку и т. д., при наличии недостаточности кардии рекомендуется антирефлюксный режим, чтобы снизить вероятность забросами желудочного содержимого повреждения пищевода.
По описанию проблемы нет повода для подозрений болезни поджелудочной железы. Проверить ее функцию можно, сдав оформленный кал на панкреатическую эластазу.
Также рекомендуется исключение СИБР.
По описанию у Вас боли не от поджелудочной, это либо верхние отделы ЖКТ (желудок), либо кишечник.
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, корректно ли назначены препараты для лечения?
Правильно ли я поняла схему приема:
утром: эманера 20 за 30 мин до еды, через 10 мин Денол, после завтрака Ребагит
Обед: панкреатин 20 с приемом пищи, после Ребагит
Ужин: эманера 20 за 30 мин до еды, Ребагит после еды.
Тримедат и Ношпа при болях, так?
Терапевт
По поводу ферментов — панкреатин, креон — они назначаются при диагностированной нарушенной функции поджелудочной железы по эластазе в кале, при зловонном и тяжело смываемом стуле. В данном случае нет показаний к ним.
Что касается «Эманеры» — да, можно принимать перед едой 14 дней, это ИПП, он снижает кислотность желудка, соответственно, при ГЭРБ происходит заброс менее агрессивного желудочного содержимого. Если будете сдавать кал или дыхательный тест на НР, то прием начать после исследования, чтобы не получить ложный результат. «Ребагит» также можно принимать в данном случае, по 1 т. 3 р/д после еды через 30 мин.

«Денол» не показан в данном случае, если не выявлен НР. Также он может ухудшить боли в животе, очень частая побочная реакция.
При боли можно принимать «Тримедат» или «Дюспаталин» — спазмолитики до еды за 20 мин 3 р/д.
«Но-шпа» — тоже спазмолитик, лучше отдать предпочтение «Тримедат» или «Дюспаталин».
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день! А как будет правильнее, пролечить сначала рефюкс, потом сдавать тест на Хеликобактер, или можно отменить препараты и сдать в ближайшее время?
Терапевт
Сначала лечим хеликобактер, поэтому сдать анализ до начала лечения, после 2х недельной отмены ипп - в ближайшее время
Клиент
Вероника Андреевна, а что можно принимать в течение этих двух недель? Ребагит после еды продолжать применение?
Терапевт
Да, ребагит и можно принимать дюспаталин при болевом синдроме до еды за 20 минут.
Клиент
Вероника Андреевна, а как принимать Тримедат?
Терапевт
Можно ли дюспаталин либо тримедат, это спазмолитики, любой можно из них.
Тримедат за 20 мин до еды 3 р/д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
По описанию можно предположить, что имеет место синдром избыточного бактериального роста- сибр. Он может проявляться болями в животе, вздутие, метеоризм, изменение стула
Обычно рекомендуют сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Данных за панкреатит не увидела по узи. Повышенная эхогенность говорит о включении капель жира в поджелудочной железе
Также описан гастродуоденит, тут лучше дообследовать на хеликобактер пилори, как причину воспаления. Кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный урезанный тест
Пока можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс при вздутии и тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц для нормализации моторики жкт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ! Боль в области поджелудочной железы и в районе пупка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вполне может быть сибр
Клиент
Анастасия Андреевна, а анализ на СИБР и анализ на Хеликобактер-это разные анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, разные
Хотя там и там дыхательные тесты. Но на разные субстраты
В тесте на сибр оценивают водородную и метановую продукцию газов, а на хеликобаткер- уреазную
Клиент
Анастасия Андреевна, так же делается спустя 2 недели после отмены ИПП? Нужно соблюдать какую-то диету на протяжении этих двух недель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, отменить ипп за 2 недели, антибиотики за 1 месяц. За несколько дней исключить газообразующие продукты
Клиент
Анастасия Андреевна, а питание? Нужно ли соблюдать какой-то стол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, диета не нужна. Только за 3 дня исключить газообразубщие продукты. В тесте на сибр за сутки исключить еще мучные изделия, картофель,молочные продукты, капусту
Гастроэнтеролог
Евгения, добрый день.
По обследованиям:
1. ЭГДС - воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
2. Анализы крови в норме.
3. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, симптомов никаких не дают и лечения не требуют.
По описанию предварительно нельзя исключать дополнительно проблемы по кишечнику, так как в левом подреберье находятся его петли и урчание идет именно от кишечника.
Из дополнительных обследований Вам желательно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Консультация невролога, так как головная боль с органами ЖКТ не связана.
По лечению с учетом симптомов и результатов обследования я бы порекомендовала:
1. Эзомепразол 1 месяц.
2. Тримедат 14 дней.
3. Добавила бы Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Добавила бы Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели ИЛИ Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По кишечнику обязательно обследуйтесь, на мой взгляд, симптомы идут больше от кишечника.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника - Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + добавить Энтерол если на фоне его приема будет послабление стула (по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней).

Также так как есть воспаление пищевода, соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.