СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительная тошнота

Здравствуйте! Примерно с мая месяца появились боли в пупке,потом вокруг него,затем появилось вздутие,боль выше пупка (в общем боли были во всем животе). Параллельно терпимая тошнота(длится до сих пор). Также боли стали отдавать с пупка в правую сторону(подреберье). Сделали узи кишечника -всё в норме,только перегиб желчного пузыря (наследственная деформация). Врач поставил диагноз-диспепсия. Пропила альмагель и тримедат 2 недели. Всё равно тошнило и изредка побаливал живот в области пупка и отдавал в правую сторону. Потом 5 дней подряд болело сердце,когда не болело ощущалась тяжесть в груди,была тревожность,страх смерти.(тошнота прошла на это время. По кардиограмме и узи сердца всё в норме.Потом боли вроде бы прошли в сердце. Обратились к терапевту он сказал,что нужно пролечить нервы. Прописал: хофитол,афобазол,нанотропил и Аквадетрим. Принимаю 4 день. В воскресенье вечером опять затошнило и начало трясти. Прошло само собой. С понедельника появилась опять тошнота и запор. (Запоры у меня часто бывали). Сегодня тоже тошнит,терпимо,но как-то сильнее. Поднимается температура 37 (обычно ближе к вечеру) (3 день вроде бы). И живот вроде бы сейчас не болит,но всё равно какой-то дискомфорт. Бывают боли отдают в яичники. И бывает отдаёт боль (иногда,не всё время) в анус. Подскажите пожалуйста что это может быть,я борюсь что это симптомы рака.

Насколько знаю,нет
19 лет
19 Июня 2024·Просмотров: 165·Лиза

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул сколько раз в неделю?
Используете ли сейчас какие-то препараты?
Вы тревожный человек? Рекомендую пройти онлайн тест hads на тревогу и прикрепить результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вероника Андреевна, запор начался на этой неделе. В понедельник и во вторник было совсем немного стула. Сегодня вообще не было. Точно не могу ответить,но думаю,что тревожный. Сейчас принимаю Афобазол,нанотропил,хофитол и витамин д. Принимаю 4 день,врач назначил принимать месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста,эти симптомы не схожи с раком?

Афобазол, нанотропил - препараты с недоказанной эффективностью, если есть тревожное расстройство они не помогут с ним справиться, я рекомендую обратиться к психотерапевту/психиатру для более точной диагностики тревожных проявлений, возможно, назначение мягких противотревожных препаратов

Хофитол можно продолжать принимать
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли

Дополнительно для уточнения сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, ггтп, щф, общий белок, ферритин, фракции билирубина, амилаза.
Фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике

Температура до 37,4 - норма в вечернее время

Нет, на онкологию ничего не указывает
Это может быть проявлением СРК с запором, вызванное тревожными расстройствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю за консультацию. Прошла тест и сейчас прикреплю.

Посмотрела, есть моменты и по тревоги и депрессии, обязательно показаться очно врачу психиатру/психотерапевту, возможно назначение медикаментозной терапии/ психотерапия по методу КПТ

Анализы, которые выше написала тоже сдайте обязательно , чтобы исключить соматические причины проявлений

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне эмоционального дисбаланса страдает ЖКТ однозначно с симптомами синдрома раздражённого кишечника. Врач прав , необходимо наладить психологическую составляющую организма ,после чего уйдут все проблемы с ЖКТ. 4 дня это ещё мало для хорошего эффекта , продолжайте прием препаратов ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алена Игоревна, а действительно ли это может быть связанно с нервной системой? Я сильно не волновалась,только начала переживать от того что болею 2 месяц

Пропейте курс неделю, после этого будет понятней откуда проблема. Если улучшения не будет , надо искать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С результатом тестирования и ситуацией в целом ознакомилась.
Вы довольно комплексно обследованы. Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

По всем предоставленным данным имеет место функциональное расстройство пищеварения-синдром раздраженного кишечника . В патогенезе данного заболевания один из основных факторов -хронический стресс и тревога.

Лечение включает в себя обязательно коррекцию психоэмоционального состояния , длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.

-таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 8 недель

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.
Ограничить употребление продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( цельное молоко,бобовые).
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Сейчас по возможности стараться соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за комментарий и подскажите пожалуйста,такая длительная тошнота не опасна? Просто врач рекомендовал лечить нервы. Но я сильно не переживала,чтобы в подать в депрессию и тд. Просто были волнения из-за непроходящей тошноты. Думаю,вдруг всё же дело в ЖКТ

Мало хорошего,если из-за тошноты Вы отказываетесь от пищи. В остальном же ,этот симптом просто ухудшает качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, на фоне вашей повышенной тревожности у вас симптомы синдрома раздраженного кишечника. Тримедат 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.

И также проконсультироваться с психотерапевтом.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут также усугублять влияние вегетивной нервной системы на органы.:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас клиника тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста тестирование hads

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.