Консультация педиатра /

Раота у ребенка — вопрос №2822878

Здравствуйте
Ребенок 7 месяцев на гв плюс прикорм.
Сегодня с утра стошнило 1 раз.
Подумала, может не подошло из еды.
Наблюдала , когда дала грудь перед сном , сразу стошнило много.
Вызова параду врача по симптомам поставила функциональное расстройство желудка.
Температуры нет.
Горло чистое.
Думала ротовирус, она сказала без температуры наврятли.
Вечером после воды пару раз обратно все шло.
Прописала Регидрон био , кипферон свечи, мотиллиум, полисорб, энтерол.
Грудь не давать сутки.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, если это правда была рвота, то лечение хорошее
Только можно убрать свечи кипферон, не имеет доказанной эффективности
Клиент
А как отличить рвоту от спрыгивание ?
Просто она 2 раз много стошнило.
И живот урчит.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В отличие от срыгиваний, рвота сопровождается определенными рефлекторными позывами.
Так же рвота происходит со звуками, а срыгивание нет.
Какой объем примерно сегодня был за раз?
Клиент
Первый раз не могу сказать. С ней не я была.
Второй раз ну больше 5 столовых ложек.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет груди - ее нужно продолжать давать ребенку
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно вирусная инфекция, тактика в таких случаях - отпаивание ребенка. Регидрон био подойдёт, грудь не обязательно убирать, наоборот - ГВ поможет в скорейшем выздоровлении малыша.
Кипферон - препарат с недоказанной эффективностью, принимать его не целесообразно.
Энтерол с годика обычно назначается, больше при жидком стуле. Мотилиум так же не рекомендуется
Клиент
Боюсь , что ее будет тошнить опять.
Живот урчит у нее, это не сошки дать связно с нарушением ?
Клиент
Если дом грудь , боюсь будет опять рвота.
Педиатр
Рвота может быть и сама по себе, и не связана с тем что вы дадите грудь.
Рвота это защитный механизм нашего организма, благодаря ему выводятся токсины, снимается интоксикация. Если не требует грудь, можно не предлагать, но обязательно жидкость должен ребенок получать. Если просит грудь, то по чуть чуть можно приеладывать
Клиент
Врач сказала исключить молочку.
И не давать грудь Хотя бы до завтра
Педиатр
Да, все правильно, при рвоте мы советуем не давать молочные продукты.
Но когда малыш грудничок, с этим бывают сложности, не оставим же малыша совсем без еды, некоторые же плохо едят прикорм. Если у вас получится, то можно до завтра не давать, но не до истерики малыша, все таки это его сейчас главное питание.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если не будет улучшения состояния в течение нескольких дней, то можно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте
Возможно вирусная инфекция
По лечение считаю что мотилиум ,кипферон не нужно
Сейчас главное не допустить обезвоживания
Отпаивать 40 со на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если будет жидкий стул то бак сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак и очный осмотр врача
Клиент
Здравствуйте.
Как вот понять вирусная инфекция или нет.
Грудь просила и заснула.
Из симптомов ребенок вялый был , сонливый , бледная стала ,
Педиатр
При инфекционном процессе в основном повышается температура,но может и не быть
Сейчас наблюдать если не будет улучшенния сдать анализ крови так будет понятно
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это действительно вирусная желудочно-кишечная инфекция. Согласно большинству современных рекомендаций по инфекционным гастроэнтеритам у грудных детей, сейчас следует -
1) Продолжать кормить грудью, можно поменьше, чем обычно, но чаще; чтобы ребёнок получал нужные питательные вещества и не голодал. Из прикорма на завтра исключить сырые фрукты и овощи, если даёте (но можно банан); хлебо-булочные изделия; не вводить новых продуктов. Принцип тот же - давать маленьким объемом (начать с пары чайных ложек); минут 15-20 проследить за реакцией, потом можно ещё несколько чайных ложек, снова 15 минут перерыв, и ещё раз подкормить.
2) Да, раствор для оральной регидратации (Регидрон био) после рвоты нужен; давать по чуть-чуть - сейчас ночь; например, можно вливать во сне из нурофенового шприца по 10 мл каждый час; если рвота повторится - по 10 мл каждые 30 минут; но если снова будет рвота рекомендую очный осмотр врача!
3) Наблюдать за ребёнком. При отсутствии мочи дольше 6-ти часов; при явной вялости; сухости кожи (складка кожи на тыле кисти не сразу расправляется); сухости языка и «впалых» глазах; выраженной бледности/ мраморности кожи/ повторяющейся рвоте - необходимо вызывать скорую помощь.
4) Обычно после рвоты начинается жидкий стул; он может длится при нормальном течении болезни 1-3 дня; при признаках обезвоживания; частом водянистом стуле; вялости ребёнка, отсутствии аппетита и жажды - нужен очный осмотр врача.