Консультация лора /

Хронический тонзиллит, синегнойная палочка — вопрос №2823626

Здравствуйте, имею хронический тонзиллит, обнаружена синегнойная палочка, кроме запаха изо рта ничего не беспокоит.
Назначили антибиотики ципрофлоксацин.
По мазку скудный рост 10*3
Есть ли смысл принимать антибиотики?
У мужа тоже получается эта инфекция есть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Полипы в жёлчном, миома в сочетании с аденомиозом, атеросклероз, опистрохоз, хронический тонзиллит. На протяжении нескольких лет повышенное соэ-27, повышенный онкомаркер са 125-179, причину найти не могу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию осмотра в лакунах миндалин имеются казеозные пробки, как правило они и вызывают запах изо рта.
Гемофильная палочка вызывает гнойные осложнения вирусных инфекций чаще. И подвергается обязательной санации , вне зависимости от титра, чувствительным антибиотиком не менее 10 дней.
Единственное можно пропить антибиотик при следующем показании именно этот, а в период покоя не пить.
Чтобы узнать про мужа, нужно сдать мазок на флору.

Казеозные массы- это частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Учитывая их наличие в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Здравствуйте, антибиотик все таки рекомендуете пропить?

Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет показаний. Если в мазке будет патогенный микроорганизм, то нужно его санировать. Синегнойная палочка условно-патогенная флора, лечения не требует.
Клиент
А лечение которое назначено
Граммидин, отофаг, имудон, правильное?
Я планирую сейчас это лечение пройти а в марте только смогу поехать на санацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Синегная палочка - это условно-патогенная Флора, она с норме живет в зеве, у вас она в допустимом титре и лечить ее не надо

Вы ранее не выполняли курс промывания миндалин?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте, промывание делала 2 раза по 5 процедур ручным методом ( мираместин)
Изжоги горечи нет. По желудку имею дуоденогастральный рефлюкс, эндоскопические признаки недостаточности кардиального жома, эритематозная гастропатия.
Нос дышит вроде нормально, ( храп есть)
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла?

Недостаточность кардии - это значит что мышца, которая отделяет пищевод и желудок не полностью сжимается и кислая среда желудка может попадать в пищевод и зев, вызывая там воспаление
Вы принимали антирефлюксную терапию?
Клиент
Не принимала.
Клиент
Не принимала.
Клиент
Не принимала.
ЛОР
Здравствуйте. Синегнойная палочка чаще всего бывает транзитной инфекцией то есть какое-то время мы можем её обнаруживать на слизистых потом она сама по себе исчезает. Рост скудный, и нет никакого смысла её лечить так как она не активничает, нет в глотке какие-либо симптомы связанные с активностью данной бактерии. В норме она также может быть на служитках тем более в таком небольшом титре.
А что касается самих миндалин проводили ли вы когда-нибудь а курс промывания миндалин? Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту, ощущение кома в горле?
Клиент
Здравствуйте, промывание миндалин делала пару раз по 5 процедур, ручным методом ( мираместин)
С желудком сейчас проблем нет. Год назад делала фгдс - эндоскопические признаки недостаточности кардиального жома, эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс.
ЛОР
Ну вот эти проблемы со стороны ЖКТ сильно влияют на миндалины. Это достаточно частая причина хронического тонзиллита, образование пробок. Рефлюкс это заболевание которое полностью не лечиться тут нужно менять образ жизни, питания. Вы проводили тогда какое-то лечение от рефлюкса?
Клиент
Сейчас принимаю урсофальк 500 на ночь, назначили при полипах в желчном, читала что он помогаем при рефлюксе.
Лечение гастроэнтеролог назначил от хеликобактер , год назад лечила, успешно.
ЛОР
Урсофальк помогает когда есть заброс желчи. К сожалению на тонус сфинктера никак не влияет и на заброс желудочной кислоты.
Если будут беспокоить симптомы в горле из-за рефлюкса тогда можно начать с гевискорна, Пепсан-Р. Остальное должен назначить терапевт или гастроэнтеролог.
Клиент
Спасибо поняла!
А Вы согласны с лечением граммидин отофаг имудон?
Я планирую пока хотя бы это лечение пройти, в марте только смогу поехать на санацию.
ЛОР
Да, конечно. Это безопасно, и не нарушает местную микрофлору. Может я бы заменила имудон на Бактоблис, удобнее принимать, и тоже нормализует микробиом глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у вас в мазке условно - патогенная микрофлора , может быть в норме и не нуждается в лечении .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, то есть важно не ее наличие, а ее количество. В таком титре эта бактерия может жить на слизистых и ее лечить не нужно.

Приложите фото горла для оценки его состояния.
В протоколе врач описывает казеозные пробки, которые представляют собой слущенный эпителий небных миндалин, остатки пищи, продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.

Если казеозные пробки будут сохраняться, то их рекомендовано промыть у ЛОР-врача специальной канюлей.

Также для выявления причины их образования рекомендовано дообследоваться. Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос? Есть ли ощущение жжения или горечи в горле? Есть ли изжога?
Клиент
Здравствуйте! Меня именно интересует вопрос по поводу антибиотика, не хочется принимать без особой надобности.
Ощущения есть стекание слизи, когда сама смотрю горло в фонариком вижу как собирается там гной.
Изжоги горечи нет. По результатам фгдс эндоскопические признаки недостаточности кардиального жома, эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, антибиотик Вам сейчас не показан.
Стекание слизи и недостаточность кардиального жома могут раздражать слизистую задней стенки глотки и небных миндалин на фоне чего образуются пробки.

Вначале лучше начать с дообследования полости носа - рекомендуют сделать КТ околоносовых пазух без контраста и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки. В зависимости от причины постназального затека - пролечить это
Клиент
А лечение которое назначили граммидин отофаг имудон можно пройти?
Сейчас нет возможности выбраться в город на дообследование.