Консультация эндокринолога /

Повышение антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) — вопрос №2823764

Здравствуйте. Сдавала комплекс анализов по беременности, срок 9 недель. Пришел повышенный результат анализа антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО), подскажите пожалуйста что это значит? у меня есть проблемы с щитовидной железой или есть риски в будущем? ТТГ у меня в норме. Нужно ли еще сдать какие то анализы? Очень переживаю.

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме.
Антитела повышены, но это никак не влияет на беременность при нормальном уровне ТТГ. Антитела показывают риски развития гипотиреоза. Вы здоровый носитель антител.
Вам нужно лишь контролировать ТТГ каждый триместр беременности.
Желательно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ферритин тоже сдала, результат 40, немного понижен?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, немного снижен. Лучше пропить ферретаб по 1 капс 1 р в день 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас в норме, а значит, что функция железы сохранена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы
Так же рекомендую сдать анализ на ферритин. Норма его минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме и опосредованно влияет на работу железы, влияет на общее самочувствие (во время беременности он зачастую снижается)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за подобный ответ. Ферритин тоже сдавала, результат 40, получается чуть ниже нормы.
Витамин D принимаю 500, повысить дозировку?
Эндокринолог
Ферритин рекомендую увеличить. Тем более при беременности затраты железа увеличиваются

Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д увеличить до 2000 МЕ
Клиент
поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!

При уровне ТТГ до 4.0 мкМЕ/мл коррекции не требуется, но с учетом АТ к ТПО во время беременности рекомендован контроль ТТГ 1 раз в 4 недели в первую половину беременности и однократно на 30ой неделе.
АТ к ТПО (не важно сколько их) свидетельствует только о предрасположенности к развитию гипотиреоза - снижения функции ЩЖ, поэтому вне беременности также рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Повышенные антитела на беременности никак негативно не сказывается, по данному поводу не волнуйтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Учитывая, что ТТГ у вас в норме, лечения никакого не требуется, вы просто являетесь носителем АТ-ТПО.
Рекомендуется во время беременности контроль ТТГ, в каждом триместре, также следить за уровнем ферритина, и в течение всего периода беременности и грудного вскармливания приём Йоломарина 200 мкг в сутки.
В дальнейшем, после родов, также контроль ТТГ, сТ4 и УЗИ щитовидной железы, на основании данных результатов, будет зависеть периодичность осмотров в дальнейшем.
Но главное, что это не диагноз и щитовидная железа на данный момент отлично работает и справляется со своей функцией. Не переживайте!