Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием утрожестан — вопрос №2126592

Здравствуйте с мужем планируем беременность, мне назначали утрожестан с 16 по 25 день цикла, подскажите если вдруг беременность наступит , не повлияет ли от меня препарата на беременность, как правильно его применятт

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если наступит беременность это хорошо, отмена никак не повлияет, в данном случае Утрожестан формирует Ваш эндометрий
Клиент
Александра Александровна, я просто читала что может спровоцировать кровотечение, врач сказал если наступит задержка срочно ей набрать скажет как дальше принимать

Акушер, Гинеколог
Утрожестан во время беременности назначают после подтверждения маточной беременности, но по факту задержки, Вы можете подтверждать беременность сдачей анализа крови на хгч, на УЗИ уже видно, когда хгч больше 1500
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Нет, отмена вряд ли негативно повлияет. Но можете на последних днях приема сделать тест и если беременность подтвердится, оставить Утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас были показания к приему утрожестана? Просто так при планировании беременности он не назначается.

Если Вы применяете утрожестан, то правильно на 10й день приема сдавать кровь на ХГЧ. При отрицательном ХГЧ утрожестан отменяется. При положительном Вы продолжаете прием.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте не достаточности жёлтого тела, по УЗИ, по аналезу прогестерон на 24 день цикла 20.32
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть мне нужно на последнем приеме сдать хочу правильно, а уже покажет беременность если есть в этот день
Акушер, Гинеколог
то есть мне нужно на последнем приеме сдать хочу правильно, а уже покажет беременность если есть в этот день- да, покажет, если Вам утрожестан назначен сразу после овуляции.

У Вас вполне нормальный уровень прогестерона для 24 дня цикла .
Клиент
Екатерина Владимировна, делала на 14 день цикла тест на овуляцию были ярки полоски, на 15 день уже бледные были, половой акт был на 10,13,16,18 день цикла какова вероятность зачатие, просто долго уде не получается
Акушер, Гинеколог
Шанс на беременность в этом цикле есть!
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно я понимаю ине нужно будет на 25 день цикла сдать анализ на хгч прежде чем бросать пить утрожестан
Клиент
Екатерина Владимировна, я прекрипила УЗИ с прошлого цикла на 16 день было сделано
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно про ХГЧ поняли. По узи описано желтое тело в яичнике, т.е. овуляция была.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть задержки менструации? Признаки гиперандрогении (ухудшение состояния кожи, прыщи, повышенное оволосение по мужскому типу)? По этому узи не саоа бы ориентироваться, тк по снимкам не сказала бы, что есть МФЯ. Да и оценивать яичники при наличии четкого доминантного фолликула не правильно. Признаков оофорита по узи нет четких. Только косвенные. Я бы переделала узи на 5-7 день цикла для начала.
Если есть гиперандрогения, нарушение менструации, то надо еще смотреть гормоны:
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, андростендион, кортизол, Дгэа-с на 8-9 день цикла.
Ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг в любой день цикла.

Дюфастон на наступление беременности в ланом случае никак не повлияет. Если овуляции нет из-за спкя, то Дюфастон ее никак не вызывает и нужно ее стимулировать. Но по вашему узи больше похоже, что овуляция есть.
Отмена дюфастона негативно не повлияет. Выкидыш не вызывает.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила анализа гормонов, задержка бывает максимум 3-4 дня и тот не всегда, бывает даже не день раньше приходят, оволосения нету, прыщей я бы сказала их нету, переодически появляются но не много, в основном когда продукт я бы сказала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам данных за гиперандрогению нет. Эстрадиол вообще прекрасен по значению. На СПКЯ не похоже. Фсг, ЛГ низкий-это влияние стресса. Он и дает небольшую задержку менструации.
Переделайте узи. Этого достаточно. Прогестерон вообще не нужен в вашем случае. Налаживайте полноценный сон, питание. Исключайте дефицит витамина д, железа. Можно попить цикловитта-это витамины для нормализации цикла.
Просто переделайте в другом месте узи на 5-7 день цикла
Клиент
Вера Николаевна, УЗИ несколько раз делала в разных клиниках с 20 года ставить мулитиыукулярные яичника, овуляции есть
Клиент
Вера Николаевна, в прошлом году в августе тест показал положительный на беременность, сдала хгч был 7 с чем то, потом пришли критические дни
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо более подробно гормоны смотреть смотреть:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла
Если есть тенденция к повышенному весу, то проводить глюкозотолерантный тест с определением инсулина, с-пептида.
Прогестерон риск наступления беременности не увеличивает никак. Только может профилактировать гиперплазию эндометрия.
Сейчас можно использовать препараты инозитола: дифертон, дикириноген.