Консультация стоматолога /

Воспаление на корне мертвого зуба. — вопрос №2824400

Я была на плановом осмотре у стоматолога и на КТ на 7м верхнем зубе слева врач нашел воспаление на корнях. Этот зуб депульпирован очень давно, прошло точно больше 10 лет. Хотя до осмотра зуб меня не беспокоил, после осмотра я заметила, что когда я трогаю десну надо зубом эта область болезненна и даже отдает во всю челюсть, но через какое-то время успокаивается. Я пошла к стоматологу-эндодонтисту, чтобы переличить каналы. Она открыла зуб и нашла 4 канала. Сказала, что 2 канала запломбированы хорошо, 3й не очень и именно у него есть воспаление, 4й вообще не запломбирован и кальцифицирован, его она пройти не смогла. Предложила выборочное лечение только 3го канала и 4й если получится его пройти. В 3й канал он положила какое-то лекарство и сказала прийти через 2 недели. Прошло 2 дня болезненные ощущения в десне услились. Вопрос 1: может проведенная манипуляция спровоцировать усиление воспаления? Вопрос 2: можно ли разрезать десну, чтобы вытек гной, чтобы снять воспаление сейчас и помочь "зубу"? Врач сказала, что по ее плану после перелечивания нужно наблюдать год, и само должно пройти, а если вычистить его хирургически, не убрав источник воспаления, то оно опять появится. И если не прошло делать резекцию верхушки корня, а если не помогло удалять, т.к. из-за воспалния кость уходит и это плохо. Так ли это? У меня есть несколько мертвых зубов, но пока все стоят нормально, больших воспалений нет, никаких операций на корнях не проводила до этого времени. Вопрос 3: что делать с кальцифицированным корнем, может ли из-за него воспаление держаться дальше и не прходить? стоит ли искать другого врача, который может его выпилить или не стоит?

Возраст: 38

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Вопрос 1: может проведенная манипуляция спровоцировать усиление воспаления?
- Нужен снимок, боли могут усилиться, особенно если материал немного вывели за верхушку корня, что часто бывает в пределах нормы

Вопрос 2: можно ли разрезать десну, чтобы вытек гной, чтобы снять воспаление сейчас и помочь "зубу"?
- В вашем рассказе нет информации про гной. Где гной? Откуда гной? У вас свищ на десне?

Врач сказала, что по ее плану после перелечивания нужно наблюдать год, и само должно пройти, а если вычистить его хирургически, не убрав источник воспаления, то оно опять появится.
- Все правильно, важно убрать источник

И если не прошло делать резекцию верхушки корня, а если не помогло удалять, т.к. из-за воспалния кость уходит и это плохо. Так ли это?
- все правильно

Вопрос 3: что делать с кальцифицированным корнем, может ли из-за него воспаление держаться дальше и не прходить?
- где держаться? Куда не проходить? Есть там воспаление или нет сказать вслепую невозможность. Нужен кт снимок и его послойное изучение
Клиент
Эльнур Илькинович, визуально нет свища, но если надавливать, то болит и пульсирует иногда, может можно туда вколоть какой-нибудь антибиотик или еще что, чтобы быстрее все прошло?
Ортодонт, Стоматолог
Туда ничего не колят, обострение снимают системным приемом антибиотиков, это только по назначению вашего доктора. Самому принимать такое решение крайне не рекомендую
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вопрос 1: может проведенная манипуляция спровоцировать усиление воспаления?
может, особенно, если гидроокись кальция попала за верхушку. Вопрос 2: можно ли разрезать десну, чтобы вытек гной, чтобы снять воспаление сейчас и помочь "зубу"? если есть инфильтрат по переходной складке- гной под надкостницей, то разрез необходит, если нет- то не нужно.
Врач сказала, что по ее плану после перелечивания нужно наблюдать год, и само должно пройти, а если вычистить его хирургически, не убрав источник воспаления, то оно опять появится. И если не прошло делать резекцию верхушки корня, а если не помогло удалять, т.к. из-за воспалния кость уходит и это плохо. Так ли это?
Во-первых, найдется мало желающих делать резекцию верхушки корня верхних 7. Во-вторых, да, если источник воспаления- микробы в канале -не устранен, то очаг воспаления вернется.
Вопрос 3: что делать с кальцифицированным корнем, может ли из-за него воспаление держаться дальше и не прходить? Пропущен, видимо МБ2 канал, если воспаление на медиальном корне, то мы не знаем точно, какой канал является причиной, если воспаление в области дистального или небного канала, то облитерированный канал, учитывая, что зуб лечен более 10 лет назад, ни при чем. Соответственно, если получается- канал обрабатывают и пломбируют, если не получаетс- оставляют как есть, рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, как и сказал Ваш врач.
Клиент
Светлана,
1. "может, особенно, если гидроокись кальция попала за верхушку." нужно что-то с этим делать, идти к врачу или просто наблюдать? через какое время должно боль должна утихнуть примерно?
2. почему мало желающих делать резекцию верхушки корня верхних 7к?
Стоматолог
1. ничего не надо делать, гидроокись сама рассосется. Боль постепенно стихает, НПВС принять можно( ибупрофен, найз), если боль будет нарастать( обострение периодонтита), тогда необходим очный прием, назначение антибиоткиа
2.потому, что близко гайморова пазуха, небный корень далеко
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по описанию происходящего 1 Лечение может спровоцировать обострение процесса,это как йод налить на рану ,боль усиливается ,потом уходит и рана заживает.Бли могут держаться несколько дне,постепенно идя на спад. 2 При отсутствии флюса отека и острых признаков воспаления разрез только ухудшит состояние ,воспаление не обязательно может быть гнойным. Иногда в таких ситуациях назначают антибиотики,но это на усмотрение врача,я лично крайне осторожно и выборочно отношусь к назначению антибиотиков без острых показаний. Тактика и подход доктора ,на мой взгляд верный , что касается лечения воспалительного очага. Резекция верхушек корней у 7 зубов достаточно бывает трудно выполнима и может не дать результата. Усложняет ситуацию анатомическое строение челюсти.3.Как мы говорили выше ,не видя данных обследования рентген или КТ трудно делать выводы о происходящим. Кальцинированный крень может поддерживать воспаление ,а может и нет,только по КТ будет информация о происходящим. Что касается доктора ,то доверие к нему это 50% успеха лечения. Если нет доверия,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр третейскую консультацию. В такой ситуации лучше услышать несколько .мнений но на очном осмотре с одновременным анализом КТ.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.