Панорамный снимок
Добрый вечер! Дочке 6 полных лет. Собираемся ставить пластинки на обе челюсти. Наблюдаемся у ортодонта. Сейчас сделали панорамный снимок и на нижней челюсти сверхкомплект зуба. Такое может быть? Переживаю. И зуб ли это? Может киста или что-то быть? Снимок приложу
Здравствуйте, вы имеете ввиду под нижними центральными резцами?
Нет, это не сверхкомплектные зубы, там нет зачатков.
Не переживайте, возможно просто наслоение по снимку.
Наталья Александровна, просто в декабре тоже делали и так же было. Ортодонт говорит, что скорее всего будет там зуб
Очень врятли, так как у дочки сформированы уже все зачатки( кроме восьмерок)
Наталья Александровна, наслоение то есть может быть? Просто 2 снимок и в этом же месте
Да такое бывает именно в области передних зубов.
Если есть сомнения можно сделать 3д снимок этой зоны челюсти)
Наталья Александровна, ну так часто наверное не надо делать? И это не что-то плохое там может быть?
Не переживайте , мы ежедневно облучаемся больше, чем сделать пару снимков))
Нет, либо наслоение, либо костная ткань с таким строением)
Наталья Александровна, спасибо огромное! Я думаю, если что-то было бы, то ортодонт бы нас отправил к хирургу
Здравствуйте.
На формирование зачатка зубика не похоже.
На панорамном снимке часто бывает искажение в области передней группы зубов.
По-хорошему показать снимок детскому стоматологу хирургу. Сходить на консультацию.
И скорее всего надо будет сделать прицельный снимок этой области, а лучше КЛКТ.
Киста может быть под вопросом
Александра Александровна, ортодонт сказал что не киста. Снимок же нельзя так часто делать? Это не что-то плохое?
Прицельный снимок имеет очень маленькую нагрузку. По этому поводу не беспокойтесь.
Для диагностики пока хватит и его.
Но лучше сходить на консультацию к детскому хирургу стоматологу. Это больше по его специальности.
Скорее всего вам скажут понаблюдать, сделать контрольный снимки через 3 или 6 месяцев.
Добрый вечер. На представленном панорамном снимке в области нижних центральных резцов я не увидела сверхкомлектный зуб. На снимке просто получилось так из-за наслоения. Для уточнения вопроса о наличии кисты необходимо пройти КТ-обследование. Получится посмотреть со всех сторон эту область
Светлана Марсовна, я спрашивала у врача, она сказала, что это не киста.
Не волнуйтесь. Скорее всего, это просто наслоение.
Здравствуйте,
на данном ОПТГ нет сверхкомплек ных зубов и вряд ли появятся, насчёт 8 пока точно неизвестно. Нормальный снимок
Светлана, то есть никуда идти не надо больше? На снимок имею ввиду. Просто снимок так получился получается?
Принятый ответ
да,в любом случае, раз в 2 года, как минимум,ОПТГ делать стоит
Добрый вечер! Если сомневаетесь, лучше выполнить КТ исследование. На ОПТГ снимка сверхкомплектного зуба в указанной области на данный момент нет
Эльнур Илькинович, а что это может быть за потемнение? Ортодонт никуда не отправлял пока.
Артефакты
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального, постоянные зубы уже выросли , темные пятна ,скорее всего структура костной ткани в области бывшего расположения зачатков или просто артефакт ,искажение на снимке.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.